Предложения со словосочетанием «холодное спокойствие»

Выражение её лица не менялось, когда она с холодным спокойствием произносила эти слова.
В течение двух лет каждая страна с холодным спокойствием просчитала всё, сделала свои подсчёты по тысячелетнему закату национального эгоизма и выгоды.
На лице его не было ни тени нерешительности или волнения, на холодном спокойствии чёрт лежало мягким отблеском выражение твёрдой, непреклонной воли.
Прищурилась, словно в чём-то его заподозрив, и сразу вернула былую маску холодного спокойствия, быстро превращающееся в гневное возмущение.
И не здесь, где есть место только для бизнеса, где его знают как человека, умеющего сохранять холодное спокойствие под любым давлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы даже сказал, наоборот, молодой выглядел лет на тридцать и буквально излучал холодное спокойствие, а вот старший сильно напоминал добродушного бородатого дедушку.
Мужчина тотчас отмер и просто в мгновение ока преобразился. Страх и растерянность на лице сменились холодным спокойствием, на губах даже улыбка появилась!
Он с холодным спокойствием проходит к кровати, стягивает перчатку и прикладывает тыльную сторону ладони к лицу леди.
Но по мере моего приближения очертания статуи приобретают черты женщины, от которой исходит холодное спокойствие.
От этого холодного спокойствия веяло смертью, и у наёмника, имевшего за спиной человеческий труп и тюремный срок в два с половиной года за вооружённый грабёж, по спине пробежали холодные мурашки.
В его жёлтых глазах было какое-то холодное спокойствие, и разглядывал он меня, словно какую-то букашку, транслируя всё своё величие.
Несмотря на жар, исходящий от горящего чайного дома, холодное спокойствие медленно, но уверенно разливается по моим рукам и ногам.
Невозмутим лишь старик – на его лице не дёргается ни единый мускул, во взоре холодное спокойствие.
Холодное спокойствие волнами исходило от него, пугая меня и заставляя мёрзнуть.
Меня ввергло в недоумение холодное спокойствие доктора, будто буря миновала, будто они больше не видели во мне никакой опасности.
– Спрашивала, появимся ли мы завтра на семейном ужине по случаю её двадцатилетия, – за его холодным спокойствием скрывалась целая буря.
Вместо холодного спокойствия появилось пламенное раздражение.
Это холодное спокойствие выглядело устрашающе, и солдаты всё же заторопились.
– Знаете, княгиня, такая близость с такой роскошной женщиной, как вы, может возмутить холодное спокойствие медика, и он может подвергнуться модной болезни сердца – любви.
Но на смену ярости пришло холодное спокойствие.
Мой первоначальный шок, удивление и вообще замешательство уступили место холодному спокойствию, похожему на то, какое, как я полагал, требуется от сапёра, – то же самое чувство я десятки или сотни раз до этого испытывал в обществе своего брата.
Я с холодным спокойствием наблюдал за мужчиной.
Звенящая тишина врезалась в уши. Отец вновь подошёл к престолу. Сев, он с холодным спокойствием смотрел на старшего сына. Тишина вновь длилась долго.
Её приводили в бешенство не столько его слова, сколько холодное спокойствие больших чёрных глаз, устремлённых на неё без всякого восторга; они, казалось, читали в глубине её души и беспощадно осуждали её преступное кокетство.
Было что-то общее между молодой девушкой и её гостем: на лицах обоих застыло одинаковое выражение холодного спокойствия и сознания собственной значительности.
Висела она совершенно спокойно, ни на что видимое не опираясь, и это холодное спокойствие непонятного феномена вселяло настороженность и тревогу.
Его жёсткое с орлиным профилем лицо выражало холодное спокойствие.
Через минуту к нему вновь вернулось холодное спокойствие снайпера.
Он сам с холодным спокойствием признал свою вину, отвечая на последний вопрос.
Налил себе стакан коньяку и жадно выпил, в голове просвистел ураган, и установилось холодное спокойствие.
Удивлённое выражение на лице мальчишки быстро сменило холодное спокойствие, хотя стоит отметить, что тело отреагировало на это нападение весьма странно.
– Жаль, что ты не поняла этого раньше, Кристальная чародейка, – с холодным спокойствием заговорила с ней мистик, – но никто из вас не способен мне противостоять!
Наконец она залетела в ледяную пещеру, куда вой северного ветра не проникал. Здесь царили леденящая душу тишина и спокойствие. Слишком холодное спокойствие.
Безмолвное холодное спокойствие мягко окутывало все три моих этажа.
Может, его предостережение и звучало как угроза, но выглядел он абсолютно равнодушно, да и внутри ощущалось холодное спокойствие.
Всё олицетворяло холодное спокойствие, которое стало потихоньку воцаряться в сердце девушки.
От его бесцветных глаз шло холодное спокойствие и леденящее животным ужасом душу.
– Вот оно как, – протянул сотник, улыбнувшись навстречу холодному спокойствию своей госпожи.
Ни одна эмоция не отражалась на нём, глаза уверенно, с холодным спокойствием осматривали комнату.
– Да, а что? – с холодным спокойствием отвечает мне друг, словно для меня его ответ не должен был быть неожиданным.
Посмотрев на раздражённого молодого человека, я почувствовала, как мной овладело холодное спокойствие.
– Что здесь происходит? – Тихий, полный холодного спокойствия голос заставил всех обернуться.
– Если ты хочешь наказать виновника, предоставь это мне, – с холодным спокойствием сказал он, уже придумывая разнообразные способы.
К тому, что он видел перед собой, он относился с холодным спокойствием профессионала.
Холодное спокойствие человека, который понимает, что худшее уже произошло. Теперь надо что-то с этим делать.
Он уверенно и с каким-то холодным спокойствием прошёл к чёрному автомобилю, припаркованному неподалёку, и открыл мне заднюю дверцу.
Он тщетно пытался разгадать, что кроется за холодным спокойствием капитана.
Я расправила плечи, погружаясь в знакомое холодное спокойствие, и устремила взгляд на тело, стараясь не представлять себе жертву живой и здоровой.
Странное холодное спокойствие и ощущение конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное спокойствие»

  • — Ясность не в форме, а в любви, — сказала она, всё более и более раздражаясь не словами, а тоном холодного спокойствия, с которым он говорил. — Для чего ты желаешь этого?
  • Все это Анна Михайловна проговорила с таким холодным спокойствием и с таким достоинством, что Вырвич не нашелся сказать в ответ ни слова, и красненький-раскрас-ненький молча вышел за двери.
  • — Опричь воли Господней, Пречистыя его Матери и святых отец наших, ничьей воли над собой я не знаю, — с холодным спокойствием ответила Августа и низко склонила голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «спокойствие»

  • СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «спокойствие»

СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина.

Все значения слова «спокойствие»

Синонимы к словосочетанию «холодное спокойствие»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «спокойствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я