Предложения со словосочетанием «холодное пространство»

Два тускло тлеющих факела почти не освещали каменное холодное пространство.
Но на самом деле он не просто чему-то там помешал – он вторгся в это холодное пространство бесчувствия и самодовольства и разрушил его своей теплотой и искренностью.
И в чём более холодном пространстве оказывается аквариум, тем настойчивее наша золотая рыбка увеличивает скорость движения к теплу.
На севере русских земель располагались огромные холодные пространства, покрытые вечнозелёными лесами (тайгой), в которых охота на пушного зверя и прочий лесной промысел были более надёжными источниками дохода, чем одно лишь земледелие.
Молчание, воцарившееся в пустом холодном пространстве, длилось целую вечность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боится выйти из мрака пещеры в открытое холодное пространство светлого мира.
Безучастный ко всему таймер отсчитал последние секунды, и в антрацитовой черноте холодного пространства вспыхнуло ослепительно-яркое солнце термоядерного взрыва.
Почти весь он состоит из пустого, тёмного, немыслимо холодного пространства.
Мощь ионно-плазменных двигателей потрясала человеческое воображение, но здесь, в безбрежном холодном пространстве, рождённый человеком огонь терялся, выглядел маленьким и незначительным.
Корабль пришельцев застыл в космическом холодном пространстве.
В тёмном и холодном пространстве космоса вспыхнул ещё один короткий фейерверк.
И здесь возникли большие холодные пространства.
Холодное пространство представляет перед нами нереализованный проект плохого дизайнера.
Возникло бесконечное холодное пространство, заполненное сыростью, страхом, омерзительными запахами, каменными плоскостями до неба и движущимися тенями.
Но однажды существа более сильные, чем «древние боги», положили конец правлению последних и запечатали их в холодном пространстве междумирья.
– Какая хорошая лунная ночь, – внезапно раздался знакомый тихий голос, заставивший меня покинуть мглу холодного пространства.
Нежные цветы в холодном пространстве перестали благоухать и радовать глаз, а вскоре и совсем завяли.
Для большого производства теста для пиццы – это может представлять серьёзную проблему, особенно если производственная площадь небольшая или холодное пространство ограничено.
Наконец пора заходить в кабинет, прихватила кошку и понесла в белое, холодное пространство комнаты.
Всасывающая область абсолютно холодного пространства концентрирует микроволновые космические лучи в нейтринный фокус.
Поэтому, тратить остаток своей жизни на блуждание в пустом холодном пространстве вряд ли целесообразно.
Проём наружу здесь располагался во всю внешнюю стену и так же отделялся от внешнего холодного пространства импровизированным кондиционером, как, впрочем, и во всех помещениях, нами осмотренных.
Обращённые в никуда, они не привлекают ценителей праздной рекреации – глядя в глубины чёрного ничто начинаешь остро чувствовать собственную ничтожность перед величием холодного пространства.
А через год я впервые повстречалась со смертью и мой мир перевернулся и замер в молчании и настороженности, отделившись от всего остального мира, и застыв в белом и холодном пространстве снега и льда.
Гигантские холодные пространства азиатской степи, полные трав, дали возможность лошадям плодиться в невообразимых количествах.
И окружающее холодное пространство не мешало ему искать себя за его пределами.
Пережив не самую мягкую посадку и оказавшись в безжизненном холодном пространстве, люди шевелились довольно вяло.
И ещё почувствовал себя на лезвии бритвы: с одной стороны – огромный бессознательный океан под названием жизнь, летящий в хрустальной оболочке атмосферы через безвоздушные холодные пространства вселенной, а с другой – моя квартирка в трёхэтажном доме у берега солёного озера, где до сегодняшнего дня царили безмятежность и спокойствие.
Вокруг него всегда образовывалась мёртвая зона, холодное пространство пустоты.
Теперь сталь его мышц напряглась и налилась синей кровью в смятом сомкнутом покрывале холодного пространства.
Бой застыл в четверти астрономической единицы от планеты, расцвечивая яркими вспышками горящих кораблей и космолётов холодное пространство.
Они оказались в тесном, холодном пространстве автомобиля, окружённые стёклами, по которым струилась вода и скользил свет высокого оранжевого фонаря.
И близостью большой воды, свободного холодного пространства.
После царского освободительного указа река переселенцев растеклась, как в половодье, и достигла самых дальних углов холодных пространств.
Были здесь и другие счастливчики, сменившие неуютные холодные пространства открытых офисов на сказочные декорации.
За иллюминатором слепил в холодном пространстве металлический блеск высотного солнца, рафинадные торосы, курчавясь, неподвижно сверкали краями остропиковых вершин на бесконечной белой равнине застывших внизу облаков.
Через минуту над лесом появился весь солнечный диск, залив сиянием холодное пространство между двумя далёкими утёсами.
Он стал заниматься расширением дома, пристроил веранду, а старый зимний сруб, в котором жила бабушка, остался внутри нового, большего по объёму, но довольно холодного пространства дома.
Они были увлечены тем единственным, для чего тут вообще хоть что-нибудь существовало – почувствовать, локализовать, распознать, загнать в ловушку файервола любую высокоорганизованную материю, выдавить в обманчиво безопасный субсвет, после чего оставить там медленно умирать, намертво завязнув на крохотном клочке холодного пространства, не оставить от неё в итоге и следа.
Пообещав себе на будущее перенести оклад в красный угол и найти или купить икону для него, я решительно вышел в холодное пространство зимнего дня.
Колючее, холодное пространство черно – белой комнаты обрывается, исчезает, тело обволакивается убаюкивающей горячей массой воды, блаженное тепло разливается по телу, покалывая в пятки.
Он стоял в мрачном холодном пространстве, где под высокими сводами друг на друге лежали… ящики.
Мне не хотелось сразу зажигать свет – три узких окошка чуть светлели сквозь свинцовый мрак апсиды, и всё это вместе вообще не напоминало ничего на этой земле: маленькое холодное пространство, наполненное гулкой тишиной.
Свет из коридора узкой полосой проходил по холодному пространству кабинета, цепляя приоткрытую дверку шкаф-сейфа с ключами в замке.
Планета рассыпалась, разлеталась крупными и мелкими кусками, покрывая пылью холодное пространство вакуума.
Растворив огромные двери, они вступили в пустое и холодное пространство амбара, которое при необходимости вместило бы и две роты и казалось лучшим пристанищем из всех, что они имели за последние месяцы.
Эти тряпки больше не могли меня согревать от холодного пространства подвала.
Это было огромное холодное пространство тьмы, смрада и отборной матерщины, постоянно доносящейся эхом из разных уголков, но их брань оказалась пустой, не имеющей логики и никогда не соответствовала актуальной теме, да и самому смыслу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное пространство»

  • Он бродил без цели. Солнце заходило. Какая-то особенная тоска начала сказываться ему в последнее время. В ней не было чего-нибудь особенно едкого, жгучего; но от нее веяло чем-то постоянным, вечным, предчувствовались безысходные годы этой холодной мертвящей тоски, предчувствовалась какая-то вечность на «аршине пространства». В вечерний час это ощущение обыкновенно еще сильней начинало его мучить.
  • Уже Паскаль испытывал ужас перед бесконечностью пространств и остро почувствовал потерянность человека в чуждом и холодном бесконечном мире.
  • Только на самом северном конце равнины, где местность вновь делается холмистою, природа на небольшом пространстве, у преддверия в вечно холодное море, точно хочет улыбнуться на прощанье; на карте Крузенштерна, относящейся к этой местности, изображен стройный лиственничный лес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я