Карта словосочетания «холодная улица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная улица»

После нескольких часов на холодной улице попасть в помещение было настоящим блаженством, даже если оно такое странное, как это.
Ей уже давно казалось, что её жизнь началась не с рождения, а с момента, когда холодные улицы стали домом.
А ещё впереди меня ждали холодная улица, долгий день и ночь на вокзале.
Я брела по тёмным холодным улицам, мимо чужих домов и остановилась лишь на мосту.
Компания гуляла по серым, холодным улицам города, то останавливаясь и разглядывая немногочисленные витрины, то шествуя вдоль тротуаров, болтая ни о чём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехристианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перспектива остаться на пустынной холодной улице ночью не прельщала.
На серых хмурых холодных улицах практически отсутствовали действующие фонари…
И тем более не смотрела в окна и не выглядывала за дверь: ещё помнила ту странную тень, да и невыносимо было видеть пустые холодные улицы и мёртвые провалы окон напротив.
Да и внутри оказалось куда уютнее из-за света жёлтой лампочки, свисавшей с тёмного потолка, а белый свет с туманной и холодной улицы практически не был заметен от единственного окна, что расположилось перед столом с едой.
После пережитого кошмара женщина в бальном платье посреди холодной улицы показалась ей сущей ерундой.
Тело увезли, а я остался на холодной улице ночью. Меня отдали под опеку моей тёте, с которой я ни разу не виделся.
Но гулять вот так по холодным улицам лучше с кем-то, чем одному.
Именно в такие часы, как эти, мысль его уносилась туда – он точно видел перед собой длинные, прямые, широкие, холодные улицы каменного города, застудившего себе сердце в осенних туманах и зимних морозах.
Мы вышли на все еще зеленую, но довольно холодную улицу, и я приложилась к стаканчику с кофе.
Они всё шли по гулким холодным улицам, но музыканта вдруг осенила мысль, от которой перехватило дыхание, а внутри всё сжалось от липкого страха.
Он не стремился за один прыжок сменить холодные улицы на корону монарха.
Девочка одевала бабушкины валенки, куталась в котиковую шубку, одевала на голову мамин шерстеной платок и, спрятав карточки на хлеб в варежки, шла по обледеневшим холодным улицам.
Как только я оказалась в тепле, и холодная улица осталась за закрытыми дверями, я расслабилась и по стандартной процедуре принялась проверять свой телефон в надежде на сообщения, но находила только рассылки магазинов одежды и рекламу новых фильмов в кинотеатре.
Прохлада здания приняла нас после не менее холодной улицы. Я поёжился, когда капли с дождевика упали на шею.
Очутившись на довольно оживлённой холодной улице, она побрела в сторону ближайшей автобусной остановки.
Холодная улица достаточно быстро сменилась тёплым коридором школы.
Он шёл по неприветливым холодным улицам, подняв воротник плаща и изредка посматривая на часы.
Холодная улица дуновение ветра и совсем не вписывающееся яркое солнце.
И останется тогда один на пустых, холодных улицах ночного города без планов, без сил, без надежд…
Спать ещё хочется, а как представишь, что надо одеваться и по сырой, холодной улице идти куда-то – по плечам пробегают мурашки.
Это не значит, что все бы променяли теплый офис с кофе машиной на грязную холодную улицу.
Какой-то странный тип, встреченный на вечерней холодной улице приморского города.
Весна была уже в самом разгаре, но на северных широтах зима крепко держала свои позиции, так что весна была пока только на календаре и, пожалуй, в сердцах молодых парочек, прогуливающихся по сырым и всё ещё холодным улицам.
Побродив до вечера по равнодушным холодным улицам, я набралась смелости и прыгнула под проезжавшие мимо «Жигули».
Может быть, мальчик просто заблудился, хотя трудно представить, чтобы те восемнадцать часов, которые мальчик отсутствовал, он провёл один на зимней холодной улице.
И снова холодная улица, с пронизывающим февральским ветром.
Тебя не видят – не слышат – не понимают – отталкивают – не любят – не выставляют – не покупают, и ты жжёшь свои картины (симфонии, рукописи…) в печке (на газовой плите, в тазу, на костре на осенней холодной улице).
Женщина эта, поморка, она считала, что уже жена ему, а он её по холодным улицам таскал, чтоб место найти, где вдуть.
Порожние холодные улицы, расчерченные сине-фиолетовыми линиями сливающихся неоновых фонарей, мигающие жёлтым светофоры на перекрёстках.
Холодная улица немного взбодрила его, но жар спадать и не думал.
Ко мне подступал холод, но из меня с рёвом вырывался жар, из распахнутой рубашки било тепло, растапливая застывшие холодные улицы.
После бани идём по тёмным холодным улицам домой.
На холодной улице лица двоих принимают честное выражение.
Вот и сейчас, рассматривая в окно холодную улицу, он снова подумал о жене, а вернее, о безопасности её и ребёнка.
Медленно падал снег; супруги стояли на холодной улице совершенно одни, молча.
Я вновь бежала по холодной улице московского спального района под проливным дождём.
А утром, когда начало светать, я вышел на холодную улицу покурить и, пока бродил вокруг конуры, заметил небольшие тёмно-красные пятна, вмёрзшие в ледяную землю.
Любое пущенное им копьё зазубренного на холодных улицах прагматизма ломалось о щиты фантастического света, обретающего живое природное зарождение.
Со стороны холодных улиц так уютно смотрится камин, старинные кресла вокруг овального стола, всякие финтифлюшки на подоконниках…
Неплательщиков или выбрасывают на холодную улицу умирать от голода, или отправляют добывать алмазы на какую-нибудь далёкую планету, где продолжительность жизни измеряется не годами, и даже не днями, а часами и минутами.
Раннее утро; когда ещё хочется поспать, а ты проснулся, когда ещё кошки с собаками не какали, а ты уже идёшь по полупустынной холодной улице на свидание в лёгкой курточке, когда, когда ленивое солнце ещё не взошло, а луны уже нет и от всего этого у тебя непонятное настроение – вроде приятно, свидание все таки, но что-то не так.
Или вы по холодной улице гулять будете?
– Бред! – уходя от трубы, глупо отдающей калории холодной улице. Панацея не подвела!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная улица»

  • И грязная баба, нередко со следами ужасной болезни, брала несчастного ребенка, совала ему в рот соску из грязной тряпки с нажеванным хлебом и тащила его на холодную улицу.
  • Первые к реке чердаки были уже пусты и безмолвно глядели своими оконцами; но дальше, на Холодной улице, где никто не ожидал воды и не принял никаких мер, господствовала суматоха и слышались визгливые женские голоса и плач детей.
  • Правда, он и сам смеялся при этом, так как давно позабыл, где в его словах правда, а где ложь, то, что табачным дымом обволакивало всю его беспутную, пьяную жизнь. Но сегодня — в октябрьском утре, идя по холодным улицам, — он ясно почувствовал, что вчерашнее — ложь и что «он» просто негодяй; и было стыдно вчерашних мальчишеских слов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я