Предложения со словосочетанием «холодная жестокость»

Убить его мне не позволяет совесть, а между тем… – на лице его появилось выражение холодной жестокости, – а между тем он мешает мне.
Слушая его низкий, страстный голос, трудно было поверить, что этот человек отличался холодной жестокостью, охотно пользовался ножом и кнутом.
Уют домашнего очага, чувство защищённости очень важны для подростка, который уже мог столкнуться с холодной жестокостью внешнего мира, улицы.
А суда всё шли и шли к берегу, в холодной жестокости подминая под себя не успевшие уйти с их пути лодки.
Они не умели служить идее и создавать общественные институты и нормы права; но они были и остаются незаменимыми и стойкими защитниками гуманности, человечности от деспотизма мёртвых идей и от холодной жестокости правовых норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предлагаемая читателю книга как раз и посвящена одной из самых контрастных эпох в истории нашей страны, эпохи, когда пламенный героизм и холодная жестокость существовали бок о бок, когда за блеском действительно уникальных достижений и свершений всегда следовала чёрная тень, ни на секунду не отпускавшая ни единого творца ни единой победы.
Пока не узнал, что под завораживающей красотой и невинным взглядом больших зелёных глаз скрывается холодная жестокость.
Он не пытался отвести глаза или скрыть играющую на чувственных губах самодовольную улыбку с оттенком холодной жестокости.
Холодная жестокость профессионального палача и звериный инстинкт самосохранения роднили его больше со звериным племенем, чем с родом человеческим.
На секунду я так огорошена холодной жестокостью её слов, что не могу говорить.
Неужели с такой холодной жестокостью говорят о её муже, о короле, засыпавшем в её объятиях, об отце ребёнка, которого она носит под сердцем?
И тут в одно мгновение лицо его преобразилось, теперь оно выражало холодную жестокость и неукратимую алчность.
Холодная жестокость ярко запечатлелась на них.
Или осуществить беспрецедентную в своей холодной жестокости мнемообработку, а потом насильно поддерживать в группе кренчиков инфантильную недоразвитость, почти слабоумие?
Там, на дне, лежал хозяин револьвера – высокий, худощавый мужчина с несколько акульим лицом, выражавшим холодную жестокость и неумолимую алчность.
Выражение лица его изменилось: холодная жестокость сменила бешенство; глаза горели неестественным возбуждением.
По мне, пусть лучше горькая правда, чем поманить, надавить на больную точку, показать в качестве приманки то, чего действительно не достаёт, а потом с холодной жестокостью вырвать эту сладкую приманку сразу же после того, как ты попробовала, насколько она сладка.
Все твои возможности падут перед невозможностью противостоять холодной жестокости и расправе.
Вот откуда холодная жестокость убийцы.
Тогда я ещё был чист и невинен, а сердце моё не запятнала холодная жестокость и тьма преисподней!
Была холодная жестокость озлобленного жизнью отца.
Бесцельно холодная жестокость к своему эпитету рождает сопротивление самого сердца, подверженному звучному слову серьёзнее, чем любое другое.
Может быть, причиной тому явилась внезапность происшедшего или его чудовищная холодная жестокость.
Шефу было пятьдесят пять или около того; с первого взгляда он производил впечатление матёрого уголовника и ясные, умные глаза это впечатление лишь дополняли, создавая дополнительное измерение холодной жестокости, столь неосознанной, что могла сойти за простую решительность и силу воли.
Но стоит взять подзорную трубу – и сразу видны военная выправка, суровое лицо с тяжёлым подбородком и единственный глаз, горящий холодной жестокостью.
– Она чувствовала, словно её ударили, и конца этому не было, не было законов, чтобы защитить её от агонии, от унижения, от чувства холодной жестокости.
Зная неистовый характер драчуна, его личную храбрость и одновременную холодную жестокость к своим подчинённым, о которой ходили самые зловещие слухи, матросы попросту испугались, что он кинется в такое пекло, из которого мало кто выберется живым.
Но в глазах по-прежнему горел жаркий огонь воинской доблести, приправленной теперь отблеском холодной жестокости государственного деятеля.
Набросив её мужику на шею, руководитель клуба свалил его на пол, дважды закрутил петлю и, усевшись на спину поверженного противника, с холодной жестокостью наблюдал, как тот дёргается в конвульсиях.
С первого взгляда вы приняли бы его за невинного эпикурейца, лишь в разговоре, когда те черты оживлялись нервной игрой, поразительно била ключом из них хитрость, а иногда холодная жестокость.
Все, думая о победах, улыбались с той холодной жестокостью древних воинов, которая заставляла побежденных считать рабство великой милостью.
Но неотвратимо, неумолимо, с беспредельной холодной жестокостью поднимается властная рука.
Холодная жестокость обращения, бесчисленное количество взаимоисключающих требований немедленно исполнять бредовые указания – всё рождало в душе острое неприятие и лютую ненависть.
Я почувствовала всю холодную жестокость стены.
Но главное – я не мог забыть холодной жестокости, с которою торжествующие жильцы за́мка гнали своих несчастных сожителей, а при воспоминании о тёмных личностях, оставшихся без крова, у меня сжималось сердце.
Он пытался описать её, рисуя некую промежуточную, искажённую жизненную форму, достигшую более высокого интеллектуального могущества, чем человек, не потеряв при этом – а скорей обретя – ещё больше холодной жестокости и злобы.
Острое узкое лезвие блеснуло холодной жестокостью.
За демонстративной игривостью во взгляде проступила холодная жестокость.
Глаза были по рачьи выпучены и полны холодной жестокости.
Пришлось ждать, ждать и надеяться, что этот кошмар растает, пока рассудок с холодной жестокостью твердил, что видения никуда не исчезнут, ибо сейчас наяву.
Своим чванством, двуличностью, неблагодарностью, алчностью и холодной жестокостью человек превосходит всех животных.
Прикончить его мне не позволяет совесть, а между тем… – на лице благородного вельможи появилось выражение холодной жестокости, – а между тем он мешает мне.
Он отличался холодной жестокостью в обращении с пленными и населением.
Теперь оно выражало холодную жестокость и неукратимую алчность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная жестокость»

  • Теперь всё бросилось расспрашивать о нем; одни гвардейские офицеры могли дать ответ; они его ненавидели за холодную жестокость, за мелочное педантство, за злопамятность.
  • Я не выносил холодной жестокости государства.
  • У кабатчика Ермошки происходили разговоры другого характера. Гуманный порыв соскочил с него так же быстро, как и налетел. Хорошие и жалобные слова, как «совесть», «христианская душа», «живой человек», уже не имели смысла, и обычная холодная жестокость вступила в свои права. Ермошке даже как будто было совестно за свой подвиг, и он старательно избегал всяких разговоров о Кожине. Прежде всего начал вышучивать Ястребов, который нарочно заехал посмеяться над Ермошкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «жестокость»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «жестокость»

ЖЕСТО́КОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. жестокий (в 1 знач.).

Все значения слова «жестокость»

Синонимы к словосочетанию «холодная жестокость»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «жестокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я