Предложения со словосочетанием «холмистый ландшафт»

Дождь лил вовсю, и по небу над холмистым ландшафтом нависли плотные серые тучи, что, вероятно, и было причиной того, что вокруг не было ни единой человеческой души.
По другую сторону горы холмистый ландшафт был утыкан деревнями и полями.
За годы она покосилась и приобрела все изыски местного холмистого ландшафта.
Постепенно холмистый ландшафт уступил каменистой равнине, которая ближе к горизонту начинала вздыматься в небольшие возвышенности.
Здесь почти нет нашей вины, и менее всего в этом виновата природа, массивами гигантских ледников сформировавшая наш удивительный холмистый ландшафт, позже порезав его на части извилинами неглубоких рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецсеминар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С раннего утра двое моряков продирались через густые заросли, остров удивил полным отсутствием рек, только мелкие ручейки пробирались в неглубоких оврагах, холмистый ландшафт украшали непривычные виды деревьев и кустарника.
Тут был сделан холмистый ландшафт с настоящей почвой и куском низкорослого леса.
Невидимая со стороны моря крепость представляет систему подземных объектов (батареи, казематы, лаборатория, мастерские, потерны, колодцы) и коммуникаций, надёжно замаскированных холмистым ландшафтом местности, с суши опоясанных глубоким рвом, ныне поросшим кустами тёрна, шиповника, боярышника и густым степным разнотравьем…
И художник передал на листе холмистый ландшафт, а в овраге среди местечковых домиков – кладку стен стародавнего замка, где высоких, а где изъеденных временем.
Он гордо возвышается на скале среди живописного холмистого ландшафта с зарослями деревьев и кустарника.
Степная равнина постепенно сменилась холмистым ландшафтом, где, меж холмов, там и здесь пролегали овраги.
Необычный для города холмистый ландшафт сопровождал экипаж на протяжении всего пути.
Мастерская исчезнувшего (интересно куда?) больше десяти лет назад армянского сапожника и слесаря-ключника была забита разными устройствами – станок-растяжка с сапожными лапами (или как это называется?), пресс с разложенными на нем набойками (или что-то в этом духе), шлифовальная машина для металлических изделий (?) и т.д., – все это стояло не только в неприкосновенности, но и готовое к работе, сквозь песочную муть забрызганного грязью стекла можно было не то чтобы разглядеть, а скорее угадать детали, явно подходящие к обстановке: на столе со шлифовальной машиной, возле ножек, тянулись цепочкой холмики из железной и латунной стружки, снятой с замочных бородок (или чего-то другого), складываясь в мягкий холмистый ландшафт из мелких металлических частиц, все еще продолжавший поблескивать в глубине покинутой мастерской и без солнечного света.
Холмистый ландшафт подчёркивал плодородие земель – отовсюду обозревались тучи зелёной массы.
Вдохновенно строили жизненные планы, где здешним холмистым ландшафтам места уже не было.
Я обнаружил лунки для мячей и длинные шесты, указывающие на их наличие в чистеньком холмистом ландшафте
Слева лес, чуть позади ручей, сверху солнце, а впереди всё тот же захватывающий душу слегка холмистый ландшафт.
Темнота, окружавшая нас уже некоторое время, успела затопить просторный холмистый ландшафт, последние блёклые отсветы на небе тоже померкли, и мало-помалу в густеющей черноте одна за другой загорались звёзды.
Гостеприимные вывески, приятный холмистый ландшафт, позволявший наслаждаться безупречным видом на океан с высоких утёсов или смотровых площадок, разрежённое движение автомобилей, много велосипедистов и бегунов.
Над озером, распахнутым почти до горизонта, было много неба и солнца; и «водяная зыбь» тоже была «чистейшая», под лёгким ветерком; и было множество полян на берегу с дворцовыми и храмовыми постройками, которые воспринимались здесь естественным продолжением холмистого ландшафта.
В купе отец дремал после ночного перелёта, – довольный, что снова перемещается по земле, а я пыталась изучать холмистый ландшафт за окном.
Тротуары, повторяющие холмистый ландшафт, граффити, разноцветные домики…
За окном автомобиля ряды виноградников стали заметно редеть, холмистый ландшафт терял мягкость изгибов, постепенно превращаясь в плоскую равнину.

Ассоциации к слову «холмистый»

Все ассоциации к слову ХОЛМИСТЫЙ

Значение слова «холмистый»

Значение слова «ландшафт»

  • ЛАНДША́ФТ, -а, м. 1. Геогр. Часть земной поверхности, для которой характерно определенное сочетание рельефа, климата, почв, растительного и животного мира и т. п. Долинный ландшафт. Горный ландшафт. Тундровый ландшафт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАНДШАФТ

Афоризмы русских писателей со словом «ландшафт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холмистый»

ХОЛМИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ми́ст, -а, -о. Покрытый холмами, изобилующий холмами.

Все значения слова «холмистый»

Значение слова «ландшафт»

ЛАНДША́ФТ, -а, м. 1. Геогр. Часть земной поверхности, для которой характерно определенное сочетание рельефа, климата, почв, растительного и животного мира и т. п. Долинный ландшафт. Горный ландшафт. Тундровый ландшафт.

Все значения слова «ландшафт»

Синонимы к слову «холмистый»

Синонимы к слову «ландшафт»

Ассоциации к слову «холмистый»

Ассоциации к слову «ландшафт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я