Карта слова «горный» примеры предложения

Предложения со словом «горный»

Ещё дальше в мутно-голубом небе были видны бледные тени вершин горного хребта.
Как раз в этот момент из-за гряды горных вершин показался край солнечного диска.
Врубовая машина – машина, предназначенная для выполнения полости в массиве горной породы при добыче полезных ископаемых для последующей разработки породы.
Время от времени дорога пересекает горную реку, бегущую по дну каньона.
Изрезанные долинами, поросшие лесом горные склоны сбегали к бухте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ранневесенний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из всех собравшихся отобрали только восемьдесят человек, большему количеству рабочих на узкой горной дороге просто не развернуться.
Дым, поднявшись до вершин горных гряд, смешивался слабым течением ветра в одну белёсую крышу, зависавшую над ярмаркой, будто специально для защиты многоликого торжища от стужи.
И отовсюду, по большой дороге, по просёлкам, по крутым горным тропам, из мест, удалённых на несколько дней пути, продолжали идти люди, влекомые заповедью своих сердец.
Они стали горным массивом, простирающимся на более чем километровой высоте над уровнем моря и занимающим площадь около 1327 квадратных километров.
Потайной ход привёл нас в круглый зал, словно вырубленный в цельном куске горного хрусталя.
Впрочем, эти толчки мог вызвать обвал какой-нибудь скалы, обрушившейся со склонов горной цепи.
Тот, наконец-то поймал в потоках горного воздуха и ветрах, дующих со всех сторон света, нужный запах и похолодел.
Или, естественно, человеку, который всю жизнь увлекается горными лыжами, вы не подарите набор юного химика.
Зато много распадков, ущелий горных речек, с поросшими вечнозелёным кустарником берегами, дремучих лесных урочищ, выходящих прямо на побережье и сплетающихся в запутанную сеть.
Сперва бык не хотел за ним идти, но уж очень соскучился по свету, по траве и быстрой, ледяной воде горного ручья.
Под римлянами оказались все, кроме жителей небольшого горного района на северо-востоке, населённого астурийцами, басками и кантабрами.
Но с другой стороны, мы стояли на каменистом берегу горного озера, уставившись на вереницу высоких, стройных аянских елей.
Сложный рельеф горной местности позволял серв-машинам подобраться достаточно близко к системе укреплений противника, находясь при этом вне секторов обстрела соседних батарей тяжёлых противокосмических орудий.
– Не смеши мои копыта, – ухмыльнулся царь, – им твои угрозы, как козлу горный перевал.
Но наверху обнаруживается, что на вершине обитают горные козлы – злобные животные с мощным вооружением.
Ледостав происходит в течение нескольких дней, причём раньше всего замерзают озёра, потом тихие, спокойные долинные реки, а уж затем – быстрые реки горных долин.
Долину окольцевали заснеженные горные пики и густые непроходимые леса.
Юноша был потрясён неистовством, уподобившим целую реку горному потоку. И ещё больше – единением зеркальной глади озера с ревущей стеной водопада.
Вверх ведёт извилистая каменная тропинка, по обе стороны которой раскинулись китайские кедры, их обильная листва устилает дно горных ущелий.
Миштлан – это большая горная страна на востоке, где живут те самые нюсави.
Как последний снег растает, как жёлтый горицвет вспыхнет и поднимется сон-трава, выйдут из пещер горные девы, светлые дочери повелителя туманов, – кешалии.
Бросив пригоршню семян в клетку своей маленькой птичке, девочка обернулась и, любуясь прекрасным горным пейзажем, вдохнула полной грудью прохладный утренний воздух.
Он всегда отличался умом и до поступления на службу в армию получил образование горного инженера.
От горящих машин лениво тянулся шлейф дыма, накрывая склон горного кряжа.
По этой узкой горной тропе поднималась в предгорья ясным июньским утром рослая и крепкая девушка, ведя за руку ребёнка, щёки которого пылали так, что румянец пробивался даже сквозь тёмный загар.
В частности, находки говорят о наличии в этих местах горных лесов, саванн и степей.
Они были естественного происхождения и образовались в ходе многовекового поглощения морской водой горных пород.
Девушка поднималась по крутому горному хребту, на гребне которого возвышались родовые башни.
Растёт по берегам небольших горных речек, не заходя в горы выше 800 м над уровнем моря.
Покрытый наледью горный серпантин искрился, уползая вдаль, утренние лучи солнца, пробивающиеся сквозь дымку над бухтой, освещали окрестности нереальным, оранжевым светом.
Круглый, с высоким горным плато посередине, формой он напоминал разрезанный торт.
С изучения альпийских ледников началась глобальная гляциология, исследования тысяч ледниковых потоков, спускающихся по склонам высоких горных хребтов, а в полярных районах – спускающихся до уровня моря.
Сдвинув в сторону тяжёлый хвост мертвеца, дракониха подняла с земли осколок разбитой скорлупы, затем скользнула назад к входу в лабиринт горных пещер.
На открытых хребтах горных систем, в долинах с почвенным покровом и на территориях ледников оно не встречается.
Сначала всё шло хорошо, и к кромке леса с другой стороны горной гряды он вышел без происшествий.
Все гномы знают, что дышать чистым горным воздухом и ароматом ночной лаванды куда приятнее, если примешать к ним запах готовящейся еды.
Вместе с ними пошли горных мастеров, воинских и работных людей.
Печать пустынности лежит и на горной части страны, однако контрасты природы здесь особенно разительны.
В это утро звук горна весело взмыл в ясное, безоблачное небо.
Недалёк тот день, когда велосипеду потребуется небольшой ремонт, а до ближайшей мастерской тебя будет отделять каких-нибудь два горных перевала, ты же будешь изнемогать от усталости.
Несмотря на присутствие римлян, вплоть до начала второго тысячелетия она оставалась диким горным краем, не пожелавшим принять античную цивилизацию.
Подойдя к окну в отведённой мне комнате, я обратил внимание на большой каменный столб, резко возвышавшийся у подножия горного отрога.
Они возят по горным селениям товары, которые каждый тибетец может купить в обмен на свою добычу.
Над жестоким миром висела мёртвая тишина и медленно парил одинокий горный орёл.
Года два и даже год тому назад он всё ещё надеялся, что друг одумается и пойдёт учиться в горный институт.

Цитаты из русской классики со словом «горный»

  • Только там, под ледниками, на другом берегу Черека, лепится к скалам заоблачный аул Безенги, а там, за ним, две вершины неведомого Каштан-тау, по обе стороны которого снега горного хребта и будто бы перевал, исстари известный в этом единственном в этих горах ауле под названием «Магометова дорога».
  • После Такемы в последовательном порядке идут горные речки: Коами (по-удэгейски Агана, а на морских картах — Лоаенгоу), потом около мыса Большева будет речка Шооми (по-китайски Сеами, по-удэгейски Соми). Долины их близ моря слились вместе и образовали обширную низину, покрытую редколесьем. Шооми длиной 12 км. Истоки ее находятся около горы Туманной с перевалом на реку Такему, к местности Илимо.
  • Высокий отрог горного хребта, вклинившийся между этими 2 реками, состоит из трахитового туфа, фельзитов с плитняковой отдельностью и зеленого оруденелого кварцита.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Цитаты со словом «горный»

  • Я вполне могу допустить, что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опасной горной тропе. Менее вероятно, но все же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но все-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на пленку, — уж этому, увольте, я не поверю!
  • В волнении, которое испытываешь при виде заповедных мест человеческого тела, нет ничего постыдного. Подобно тому, как есть красота горных вершин, есть и красота тёмных бездн, и тот ужас, что охватывает вас при их созерцании, порой более патетичен, более вдохновляющ, чем любое восхищение чем-то возвышенным. Красота и величие совсем не обязательно отсутствуют в том, что считается приличным скрывать. Напротив, тайна, которой мы окружаем эти заповедные уголки наших тел, лишь добавляют им притягательности, близкой к преклонению. Свет, который их озаряет, не менее восхитителен, чем свет солнца, когда оно заглядывает в бездны.
  • Все в человеке идет вместе с ним в гору и под гору.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Синонимы к слову «горный»

Ассоциации к слову «горный»

Что (кто) бывает «горным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я