Карта слова «кочковатый» примеры предложения

Предложения со словом «кочковатый»

Наконец, автомобиль без особых усилий перешёл небольшое кочковатое болото, где местами вода сплошь покрывала почву.
Знаю, что меня ищут, мне кричат, но я брожу где-то по незнакомой кочковатой равнине, по-прежнему тороплюсь и в этой спешке больше запутываюсь.
На изрытом кочковатом берегу сейчас дремали стаи уток и гусей, уткнув от жары голову под крыло.
Дорога была пустынной – слева мелькнуло несколько глинобитных домиков, и снова потянулась голая кочковатая степь.
Изредка кочковатую белую поверхность торосистых полей прорезали тёмные полоски разводий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гексод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Репортёры ошарашенно наблюдали за трупом, пока каталка ехала по кочковатому полю к микроавтобусу патологоанатома со своей страшной ношей.
Выскользнула в дверь, наплевав на всю охрану, и прочие неприятности, которые могли бы мне грозить за подобную выходку, и рванула напрямки к самолёту через заросшую кочковатую поляну.
Перед позициями 7-го танкового полка лежало большое кочковатое картофельное поле, покрытое глубоким снегом.
Единственная открытая поляна имела размер сто на двести метров, кочковатую поверхность, и была окружена густым высоким лесом.
Узкая кровать с жёстким и кочковатым матрасом, свалявшаяся подушка, грубое постельное бельё какой-то непонятной расцветки, явно вылинявшее после множества стирок.
Бич суруджи хлопал, без умолку гремели его нелепые проклятия, дребезжа и стукая, прыгала гигивка по сухой кочковатой дороге, кости мои трещали, тело коробилось под пыткой быстро повторявшихся толчков, я крепился духом и продолжал скакать как подобало курьеру, везущему депеши с пёрышком на печати, что значило – лететь им быстрее птицы.
Здесь лежал скучный кочковатый луг.
Мне казалось, что я лежу на мёрзлой, кочковатой земле целую вечность.
За окружной дорогой начиналось кочковатое поле, некогда принадлежавшее колхозу «Новая заря» и давно превратившееся в пустырь, поросший травой и гигантскими зонтиками борщевика.
Ещё вчера спокойно струившая студёную воду вдоль низких берегов, за ночь она неожиданно взбухла, подпёрла берёзовую релку и вот-вот выплеснется за невидимый барьер, затопит прилегающую к ней кочковатую марь.
За дорогой – большая поляна с кочковатой травой.
За бруствером сырое кочковатое пространство, за ним холм.
Когда слёзы прочистили глаза, мальчик увидел дорогу; рядом расстилалось кочковатое поле.
Вокруг поросшей чахлыми деревцами клочка суши, на котором он находился вместе с коротышками, простиралось кочковатое болото.
Нагрузка в этом месте косы довольно значительная, особенно при косьбе по кочковатой местности.
Проблема усугублялась тем, что условная колея, по которой проехали несколько раз, не сглаживалась, а делалась ещё более кочковатой.
Теперь здесь расстилалось огромное кочковатое болото, заросшее явором и всякого рода болотной травой.
Прорвавшиеся с берега вглубь острова оказались на чахлой кочковатой равнине, поросшей кедровым стлаником.
До марафонской трассы мы теперь с дедом едем по шоссе на машине, поскольку наша обычная, ведущая к марафонке лыжня ужасно стала кочковатой после предыдущей оттепели.
Йола переглянулась с братом: она вспомнила пыльную дорогу на пути к деревне, линялую кочковатую ленту где-то между шумной автострадой и безмятежной сельской глубинкой.
Пробегая по кочковатому неровному полю, она стремительно осматривала раскинувшиеся окрестности в поисках какого-нибудь углубления или оврага, в которых может оказаться столь спасительный пруд или затянутое тиной озеро.
Несколько лесных дорог сначала сменились гатями, потом кочковатыми тропами и вскоре вовсе затянулись болотной жижей.
Тонкий, кочковатый нос почти касался губ.
На стан буровиков вертолёт вышел незаметно. С высоты полёта он почти не проглядывался, сливаясь с грязно-серым фоном травянистой кочковатой тундры.
Около берегов реки образовывались сухие кочковатые участки, а дальше них вода держалась всё лето.
Край леса, кочковатый болотистый луг, предутренний туман.
С другой стороны дороги расстилалась узкая кочковатая полоса, словно кем-то изрытая.
Она стояла в кустах и деловито ощипывала реденькую траву кочковатого газона.
Самолёт коснулся земли, чуть подпрыгнул и покатился по зелёному кочковатому лугу.
Причём карете, несущейся вниз по кочковатому склону, только гораздо сильнее, ведь в такой карете я когда-то была, чудом уцелела, и могу сравнивать.
Сейчас, когда ночи становятся длиннее, блинчатый лёд держится постоянно, и мы всё чаще встречаем потоки кочковатого льда.
Всё так же немо плавилась в утреннем сиянье река, горбатились крутояры по правому берегу, тянулась кочковатая низина по левому…
Справа и слева высились скалы, поросшие кочковатой травой и шиповником, а далеко впереди простирался чёрный пологий склон, несмотря на полдень затянутый плотным туманом.
Временами они опускались, освещая море людских голов, до дикой странности похожее на бесконечное кочковатое болото.
Четверть часа я неторопливо брела по извилистой кочковатой дорожке и совсем было примирилась с действительностью – птички поют, и солнышко в последнем дневном припадке засияло по-летнему, как вдруг услышала сердитое рычание, и впереди показался белый «Опель-Кадет».
Разнотравье переходило в кочковатую мокрую низинку, кое-где поросшую чахлыми кривыми сосенками.
Через поле вела кочковатая грунтовка.
Такое – в минуте езды от кочковатой улицы с плохо одетыми пацанами!
Вернее, на очень кочковатом травянистом поле, по которому преспокойно и нагло разгуливало приличное стадо бело-пёстрых коз и коров….
Повозка запрыгала по лесной кочковатой дороге.
А сейчас, по сути, он был доволен, что можно пока ничего не выяснять, не напарываться брюхом на подводные рифы, а расслабиться… после стольких ночёвок у приятеля, на узком кочковатом диванчике, когда тут, в прибранной комнате ладненько застелена мягкая широкая постелька, доволен, что в конце концов, смог влезть в свои, а не приятеля, тапочки и тёплый халат.
Влага, разлитая маленькими болотцами и лужами среди кочковатых полянок, казалось, кишела то ли головастиками, то ли ещё какими гадами, которых периодически ловили клювами красавцы-аисты, нисколько не смущаясь ни бегущего человека, ни редких машин.
Мы до устали гоняли мяч на плешивом кочковатом футбольном поле, и потом вволю, одну за другой, дымили в дальней беседке болгарскими сигаретами «Опал».
Неудобно только одно – в лесу, где много валежнику, стреноженная лошадь может запутаться, а в болотных, кочковатых местах легко может завязнуть, выбиться из сил и утонуть.
На лугу в кочковатой мшистой земле мы находили гнёзда небольших желтобрюхих шмелей.

Цитаты из русской классики со словом «кочковатый»

  • Они появляются на местах не столько мокрых и голых, как бекасы, а непременно в кочковатых, не топких болотах, также на размокших луговинах, на залежах, поросших высоким бастыльником или полынью, и даже на загонах с высокою прошлогоднею жнивою.
  • От Мяолина тропа пошла по кочковатому лугу в обход болот и проток. Через 2 часа она привела нас к невысоким сопкам, поросшим дубовым редколесьем. Эти сопки представляют собой отдельный массив, выдвинувшийся посредине Лофанзы, носящей название Коу-цзы-шань [Гао-цзы-шань — гора со рвом.]. Это остатки каких-то больших гор, частью размытых, частью потопленных в толщах потретичных образований. У подножия их протекает маленькая речка Хаунихеза.
  • Я нашел, что почти во всю длину озера или пруда, шириною сажен на сто, вплоть до небольшого возвышения, тянулось топкое, кочковатое торфяное болото, поросшее мелким лесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кочковатый»

  • КОЧКОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Покрытый кочками; неровный, бугристый. Кочковатое болото. Кочковатое поле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЧКОВАТЫЙ

Цитаты со словом «кочковатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кочковатый»

КОЧКОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Покрытый кочками; неровный, бугристый. Кочковатое болото. Кочковатое поле.

Все значения слова «кочковатый»

Синонимы к слову «кочковатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я