Карта слова «всхолмлённый» примеры предложения

Предложения со словом «всхолмлённый»

Перед нами расстилалась всхолмлённая равнина совершенно безрадостного вида, усеянная к тому же заснежёнными булыжниками при полном отсутствии какой бы то ни было растительности.
Льдина очень большая, слегка всхолмлённая торосами – классическое поле многолетнего льда.
Ландшафт этих краёв – открытая всхолмлённая равнина, в разных направлениях перерезанная балками.
Посёлок тянулся тремя рядами двориков по трём несколько расходившимся жилам больше чем на 600 метров наискось через долину, всхолмлённую плоскими пригорками.
Её всхолмлённая гладь, как сытый зверь, неслась мимо и усмехалась, урча, хватала всё, до чего могла дотянуться, со смехом отбрасывала и вновь тянулась к оставленному только что.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: росплывь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наш взгляд, это невысокий и совершенно невзрачный чуть всхолмлённый гребешок, поросший скудной степной растительностью.
Вокруг простиралась всхолмлённая степь, не знавшая плуга.
Удобный формат позволял носить книгу в кармане куртки и читать на опушках великолепных валдайских боров и среди всхолмлённых полей, покрытых то голубым льном, то рожью с васильками, которых сейчас и не увидишь.
По всхолмлённым пологим склонам, где-нибудь на вершине холма или на краю обрыва, одиноко, кудрявым шатром возвышалась то груша, то яблоня, иногда два три старых развесистых дерева на дне лобжины или на гребне хребта.
Оказавшись на серой всхолмлённой равнине, он огляделся, но девушки не увидел.
Вид с тороса открывался впечатляющий: поля многолетнего льда с характерно всхолмлённой заснеженной поверхностью, вполне подходящей для движения с собачьими упряжками.
Поблизости ничего особенного, всё та же всхолмлённая местность.
Минут через пять деревья снова уступали место всхолмлённым полям, заболоченным низинам, редким селениям.
Это в нормальных горах сперва видишь слабо всхолмлённую равнину, затем холмы становятся всё выше и выше, появляются первые скалы, и так, постепенно, подбираешься к главным вершинам.
С фермы открывался потрясающий вид на широкую всхолмлённую долину, невероятно зелёную летом, с церковью на одной стороне, с фабриками у воды на другой и деревенскими домиками между ними.
Дорог тут нет – одни направления, да и не нужны дороги в таких местах, где можно скакать, скакать и скакать в любую сторону, и перед тобой всё время будет раскрытое во все стороны чуть всхолмлённое пространство.
Люди и лошади благополучно пересекли всхолмлённую степную равнину и поднялись, уже сражаясь с ненастьем, почти до самого верха.
Сходу, не останавливаясь, сделали несколько петель над всхолмлённым ландшафтом.
Осень уже вовсю хозяйничает в этом краю. Красиво и повсюду тихо! Широкая всхолмлённая равнина греется в лучах тёплого осеннего солнца.
Рождённая в условиях слегка всхолмлённого равнинного ландшафта с перелесками и мелкими речушками, имею привычку подолгу глядеться в небо.
Отсюда открывался простор всхолмлённой зелёной, цветущей равнины.
На всхолмлённой большой равнине ели смотрятся как забытый с древних времён дозор.
Теперь на поверхности очков-тепловизоров они все смотрелись сильно всхолмленной серой поверхностью.
Страшное ощущение невесомости овладевает всем телом, скользишь без труда по всхолмлённой поверхности изумрудно – зелёной воды.
Блеснула одна звезда, другая – и внезапно из-за тучи выкатил лиловый шар и осветил широкую реку, бегущую в тростниковых берегах, уходящую к горизонту всхолмлённую степь по одной стороне реки, дальнюю гряду гор и грозный замок, словно слепленный на высоком холме из толпящихся друг возле друга башен, – по другой.
Рельеф города умеренно всхолмлённый.
Внизу расстилалась всхолмлённая равнина, по которой протекали две реки, сливавшиеся в широкую реку, над которой поднимались испарения.
Внизу простирались бурлящие пенистые воды, всхолмлённые волнами.
Трудно сказать почему, но, может быть, причиной тому стал естественный всхолмлённый ландшафт, придающий местным улицам какую-то удивительную живописность.
Но в действительности они представляют кромку всхолмленной равнины, покрытой сосново-лиственной тайгой.
Точно с севера на юг с уклоном в 76 метров расположились террасы, сначала с карстовыми воронками (отрицательная кривизна), а затем с всхолмлёнными дюнами (положительная кривизна), будто продавленное в одном месте всхолмилось в другом с неким приращением в виде фауны.
Перед маленьким отрядом открылась широкая долина, слегка всхолмлённая невысокими возвышенностями.
Местность во всей оборонительной полосе пересечённая, во многих местах изрезана лощинами и оврагами, достаточно всхолмлённая, в основном покрыта лесами, перелесками и кустарниками, имеет большое количество просёлочных и лесных дорог, а также улучшенные дороги (большаки)…
Серое небо нависало над поросшей лесом всхолмлённой равниной, окружённой высокими горами с крутыми склонами.
На территории западной всхолмлённой предгорной и низкогорной зоны провинции произрастают разнообразные сыроежки; опёнок луговой, летний и осенний настоящий; шампиньон полевой и съедобный.
Деревья стали редкими, до самого горизонта простиралась слегка всхолмлённая сухая степь.
Набрав высоту, он перевалил горный хребет, обошёл скопление облаков и вновь снизился над всхолмлённой лесостепью.
Вышколенная лошадь чувствовала восторженное настроение хозяйки и не разбирая дороги, летела по заросшей густой травой всхолмлённой долине.
Унылая всхолмлённая пустошь – ни деревца, ни кустика.
Виды за побережьем становились всё более всхолмлённые и гористые.
Кругом по яицкому левобережью тянулась всхолмлённая степь.
Деревья в этой местности росли только вдоль русла реки и впадающих в неё небольших ручьёв, а во всём остальном по обе стороны от речной долины простирались чуть всхолмлённые просторы ледниковой тундростепи.
Рядом под спудом всхолмлённой земли, увитой берёзовыми корнями, покоилась мама.
И вот, проснувшись ранним-ранним утром в абсолютно спящем поезде где-то посреди чуть всхолмлённой бескрайней хакасской степи, я, естественно, потянулся к окну.
На краю всхолмлённой песчаными валами пустыни стояла цепочка людей, отбрасывающих длинные тени.
Черкасская дорога проложена между рощами дикорастущих яблонь, груш, вишенников, боярышников, шиповников, терновников и всяких колючих растений, всхолмлённое побережье прорыто глубокими оврагами.
Справа и слева оставались позади все новые очертания всхолмленных берегов гавани.
И когда видел девчонок с недавно оформившимися выпуклыми формами, так и подмывало коснуться, тронуть, пощупать девственно нетронутую плоть, невесть откуда и как всхолмлённую двумя бугорками…

Цитаты из русской классики со словом «всхолмлённый»

Сочетаемость слова «всхолмлённый»

Значение слова «всхолмлённый»

Цитаты со словом «всхолмлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всхолмлённый»

ВСХОЛМЛЁННЫЙ, -ая, -ое. Покрытый холмами, холмистый.

Все значения слова «всхолмлённый»

Синонимы к слову «всхолмлённый»

Сочетаемость слова «всхолмлённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я