Предложения со словосочетанием «холмистая гряда»

Жнивье чередовалось с пустыми полосами – они тянулись к подножию холмистой гряды, которая разворачивалась каймой у меня перед глазами.
Он разместил свои войска на гребне холмистой гряды, причём левый фланг упирался в замок, где сидела тысяча человек при множестве орудий.
Они сидели в домашнем кабинете фельдмаршала, окна которого выходили на поросшую сосняком холмистую гряду, уже разукрашенную осенним багрецом.
Но и тут резкую грань проводят возвышенности, входящие в состав так называемой урало-карпатской холмистой гряды.
Там, где река прорезала очередную холмистую гряду, скалистые берега вздымались на 100–120 метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхранний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделав за полчаса несколько подобных колен, он направился в сторону холмистой гряды, закрывавшей озёрную долину с юго-востока.
При этом мы вряд ли сможем объяснить, как морской известняк приобрёл свои нынешние формы – почему где-то он тянется холмистой грядой, а где-то образует подводную долину.
Погода стояла мерзкая, и столь же мрачное выражение было на лицах людей, собравшихся на краю холмистой гряды – последнем пристанище несчастной.
Вскоре из-за небольшой холмистой гряды разделяющую долину на две части появилась цепочка сербов.
Чуть дальше от реки, по гребню холмистой гряды выстроились многочисленные когорты, сверкая начищенным вооружением, под гордо поднятыми знамёнами с коронованным имперским василиском.
Вдоль побережья здесь тянется широкая холмистая гряда, но в долинках и на широких ровных склонах хватает площадей под посевы, крестьяне там охотно селятся.
Там, вдали, двигалась конница, тёмным потоком переливаясь через изумрудно-голубую холмистую гряду.
И понятно это было с первого небрежного взгляда – у подножия холмистой гряды мирно светились огоньки небольшой деревни.
Как самочувствие? – неожиданно поинтересовался маг, когда мы поднялись на грубую, словно вытесанную из камня, холмистую гряду высотой в минимум три моих роста.
Длинный, беспорядочно построенный дом из красного кирпича, белый штакетник, конюшни за домом – всё выглядело новеньким на фоне большой холмистой гряды, уже слившейся в одно целое из-за вечерней тени.
Снова сев на велосипед, я еду вниз по дороге вдоль защищающей меня от ветра холмистой гряды, но на вершине следующего холма я снова вступаю в бой с порывами ветра.
В радиусе трёхсот километров это единственная холмистая гряда.
На противоположном базе берегу речки равнину пересекала невысокая холмистая гряда, за которой виднелся лесистый горных хребет.
Где-то у его вершины, полоска карниза, хрустевшая под ногами мелкой каменной крошкой, расширилась и без всякой границы влилась в пологий склон холмистой гряды, по которому они спустились вниз.
– Он указал на узкое дефиле в холмистой гряде лесистого предгорья.
Завтракаем, собираем вещи и уходим по вездеходной дороге дальше, вдоль северной стороны низкой холмистой гряды, вплотную подступившей к основному хребту.
Но и тут резкую грань проводят возвышенности, входящие в состав так называемой уралокарпатской холмистой гряды.
С северной стороны берега озёр представляют величавую холмистую гряду.
Что-то будто звало вглубь, невзирая на туман, холод и знание того, что через час-полтора их армия должна будет вступить в бой с засевшими на холмистой гряде вирхами.
На вершине холмистой гряды возвышались огромные земляничные деревья.
Ветер гнал над далёкой холмистой грядой белые облака, похожие на кудлатых ягнят.
На горизонте виднелась холмистая гряда, солнечный свет окрасил верхушки холмов, поросшие густым кустарником лугового клевера.
Через восемь километров после второго блокпоста дорога заложила крутой вираж, потом был затяжной подъём на длинную холмистую гряду.
Вот и последняя холмистая гряда.
Выброшенный из недр невысокой холмистой гряды песок был забрызган кровью.
Серо-желтые мёртвые злаки, холмистая гряда вдалеке, что-то слегка похожее на просёлочную дорогу.
Судите сами: участки располагаются на склоне протяжённой холмистой гряды, выше посёлка начинается равнина, занятая полями, на противоположной стороне от трассы – тоже поля.
Со стороны близрасположенной холмистой гряды дул лёгкий тёплый ветерок, гоня по улицам города облака пыли.
Даже при помощи небольших и маломощных оптических приборов с этой высоты, там в дали, в низине между холмистыми грядами можно было бы без труда разглядеть их деревню.
На близлежащей холмистой гряде возникло лёгкое облачко пыли.
Северный склон холмистой гряды расцвёл множеством огоньков.
В какой-то момент дорога начала плавно поворачивать, выходя к небольшой развязке вокруг основания холмистой гряды.
Вдали замаячила холмистая гряда – верный признак скорой встречи с цивилизацией.
Нижнюю часть этой холмистой гряды окружал травяной пояс, а к вершине поднимались лишь отдельные островки растительности.
Минут через пятнадцать незнакомца с биноклем похлопали по плечу, прервав его созерцательный процесс на моменте разглядывания холмистой гряды, которая перекрывала линию горизонта ближе к середине долины.
Только не авиационной, а космической – метеоритным дождём плоскую вершину холмистой гряды накрыло.
Пройдя вёрст пять берегом реки, дорога несколько сворачивала в сторону, углубляясь в долину, отделённую от реки тянущейся вдаль холмистой грядой.
Они миновали долину, поднялись на вершину следующей холмистой гряды.
На фоне холмистой гряды виднелся странный силуэт, стоящий около низкого полосатого столба.
Вдалеке слева виднелись железнодорожные пути, а с противоположной стороны, за невысокой холмистой грядой, километрах в полутора от взлётного поля, находились несколько башен из ажурно-решетчатых металлических конструкций.
По мере приближения к высоким стенам столицы, таяли и последние чары пустыни – она отступала; воздух становился более мягким, ветер наливался свежестью, а каменистые склоны гор – уже не слишком высоких и более походивших на небольшую холмистую гряду – начинали обрастать лёгкой, но уже пробивавшей скалистый панцирь растительностью.
За болотами на горизонте тянулась холмистая гряда.
На склонах холмистой гряды, протянувшейся вдоль охраняемой батальоном дороги, были оборудованы позиции для нескольких 45-ти миллиметровых артиллерийский орудий.

Ассоциации к слову «холмистый»

Все ассоциации к слову ХОЛМИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холмистая гряда»

Значение слова «холмистый»

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Афоризмы русских писателей со словом «гряда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холмистый»

ХОЛМИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ми́ст, -а, -о. Покрытый холмами, изобилующий холмами.

Все значения слова «холмистый»

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Синонимы к словосочетанию «холмистая гряда»

Ассоциации к слову «холмистый»

Ассоциации к слову «гряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я