Предложения со словосочетанием «невысокая гряда»

Часто попадающиеся на пути, выступающие из болот невысокие гряды скал он просто перешагивал.
И оба монаха, накинув на головы капюшоны своих ряс, покинули расселину и заспешили к невысокой гряде дюн, надеясь опередить настигающий их рассвет.
Наконец по левую руку появилась невысокая гряда холмов.
Тот же, видя ненависть на обращённых к нему лицах, видя оружие, направленное на него, задрожал и, заметив невысокую гряду камней, торопливо юркнул за неё, силясь спрятаться.
Тем временем караван вполз в лощину между двумя невысокими грядами холмов и остановился, потому что тут находился колодец с водой, сюда не задувал извечный степной ветер, тут было привычное место остановки каравана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрешетить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сторонам тянулись невысокие гряды, заросшие плотным кустарником, в котором чирикали птицы.
Насколько мог охватить глаз, повсюду тянулась унылая заснежённая равнина, кое-где прочерченная невысокими грядами холмов.
Но что это? Внизу, за невысокой грядой скалистых гор, увидел пещеры. Сосчитал. Их было восемь. Одна из них, в центре, была побольше.
Слева от меня виднелась невысокая гряда холмов.
Спустя час медленной езды они приблизились к невысокой гряде гор, в высоту около нескольких сот метров уходящие в даль.
На фоне серого неба темнела длинная невысокая гряда.
Он вытянул руку, указывая на камни у подножья невысокой гряды, ведущей в узкое ущелье.
– Мы станем возле того холма, – сказал он, показав на невысокую гряду рядом с ними, – переходить его не будем.
Справа от человека на переднем плане – серые продолговатые камни, похожие на стадо спящих овец, слева – серо-коричневые остатки распавшейся от времени скалы; они образуют невысокую гряду, за которой начинается спуск; в далёкой перспективе тоже видны только камни, образующие беспорядочное нагромождение застывших каменных волн…
Только невысокая гряда сопок, поросшая жимолостью, отделяла наш катер от моря.
Огромная степь стелет под ноги густые травы, несколько рощиц странных разлапистых деревьев разбавляют однообразие пейзажа, а вдалеке проходит невысокая гряда пологих гор.
За невысокой грядой лежали топи, торфяники и заболоченные озёра.
И действительно, через тридцать секунд невысокая гряда холмов скрыла «Сухих» от вражеского наблюдателя.
Перевалив из последних сил через заросшую лесом невысокую гряду, истративший весь запас высоты транспортник жёстко плюхнулся на широкое брюхо и заскользил, поднимая тучи брызг и с оглушительным треском подминая кусты и чахлые деревца.
– На нашем участке площадку, ограниченную с юга невысокой грядой.
Машины остановились, они удалились от накатанной колеи больше, чем на три километра, и теперь от дороги их отделяла невысокая гряда холмов.
В принципе невысокую гряду со стороны плато и «зелёнки» перевалом назвать можно было лишь условно.
Перевалив через невысокую гряду битого кирпича, обозначавшую некогда существовавшую ограду, «Убедительный» уверенно направился в глубь территории.
Позиция оказалась удобной, скрытой невысокой грядой.
Потом надо преодолеть невысокую гряду.
За первой невысокой грядой гор, в мутно-салатном тумане пряталась вторая, потом угадывались белые пики третьей…
Впереди была какая-то невысокая гряда то ли холмов, то ли барханов. Именно к ней и направлялись путешественники. Но никакого дворца не было и в помине.
Передо мной опять были поля и перелески, чуть поодаль виднелась невысокая гряда бархатисто- зелёных холмов.
Впереди замаячил просвет между деревьями, перешеек кончался, за деревьями начиналась лощина, поросшая кустами, которая от реки отделялась невысокой грядой, поросшей соснами, вот тут-то и загорелся у меня в голове красный свет опасности.
Надо же, в небе кто-то охотится, хотя за невысокой грядой вовсю ревут пушки.
Наконец местность изменилась: по равнине словно прошла рябь, она стала выгибаться невысокими грядами.
Громадный хребет слева плавно изгибался, в то время как невысокая гряда справа резко ушла в сторону.
У вершины невысокой гряды, где росли осины, они пробежали через рощу.
Даже океана отсюда не было видно, его скалистый берег прятался за ближайшей невысокой грядой, которая ничем, кроме кустарника и редких рощиц низкорослых деревьев порадовать глаз не могла.
И боятся только двух вещей – того, что вода поднимется ещё выше, сокращая их территории и открывая дорогу штормам, что пока не могут сюда пробраться из-за стоящей на их пути невысокой гряды.
Пустыня простиралась во все стороны до горизонта, а дальше её окаймляла невысокая гряда гор.
Но, вот, наконец, он выбирается на гребень невысокой гряды и видит перед собой долгий пологий спуск, и там, в низине, в трёхстах шагах, длинную растянувшуюся колонну римского легиона.
Геолог осторожно взобрался по только что образованной невысокой гряде и перепрыгнул с неё сразу на стоящую рядом установку.
Они сидели на невысокой гряде прямо напротив, причём появились там недавно и по собственной воле – их никто туда не сажал.
Через несколько часов мы подъехали к невысокой гряде скал, сквозь которую нам придётся пройти.
В противоположную сторону шоссе убегало к невысокой гряде холмов, у основания которой змеилась тощая речушка.
Отделённая от множества других, таких же, невысокими грядами скал с сидящим на них шапками липкого мха, долина имела одну особенность – там было озеро.
В тылу за ней тянулась невысокая гряда холмов и дальше – покатая равнина до самого города.
Рядом с ней – другая гора, пониже и округлее, а третьей в ряду лежала длинная невысокая гряда, протянутая по воде, будто большая рука, и у неё под мышкой пряталась пристань, из-за зелёного гребня, топорщась, как тростник, выглядывали мачты.
Пришлось нам идти по вьючной тропе, она – то поднималась, то спускалась по невысоким грядам сопок.
Впереди виднелась невысокая гряда с редкими широкими деревьями.
Чтобы не опускать руки, он поставил себе цель: доползти до невысокой гряды скал, виднеющихся в отдалении, и поискать там укрытие.
Впереди, на невысокой гряде холмов, находились оборонительные позиции русских.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокая гряда»

  • Перейдя через невысокий хребет, мы попали в соседнюю долину, поросшую густым лесом. Широкое и сухое ложе горного ручья пересекало ее поперек. Тут мы разошлись. Я пошел по галечниковой отмели налево, а Олентьев — направо. Не прошло и 2 минут, как вдруг в его стороне грянул выстрел. Я обернулся и в это мгновение увидел, как что-то гибкое и пестрое мелькнуло в воздухе. Я бросился к Олентьеву. Он поспешно заряжал винтовку, но, как на грех, один патрон застрял в магазинной коробке, и затвор не закрывался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Афоризмы русских писателей со словом «гряда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Синонимы к словосочетанию «невысокая гряда»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «гряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я