Предложения со словосочетанием «хозяйственные службы»

Кроме того, осенью руководитель хозяйственной службы должен был участвовать в представлении парламенту злосчастной программы реставрации.
Неопрятные дома стояли на запущенных участках, заваленных грязным снегом вперемешку с солью – его самосвалами привозили сюда хозяйственные службы города.
Боярские дворы являлись усадьбами, в центре которых стояли хоромы владельца, окружённые хозяйственными службами.
Сам дворец, в котором поселился его преосвященство, великолепная кордегардия, картинная галерея и хозяйственные службы уже были завершены.
Крестьяне трепетали перед ним, но вместе относились с большим уважением, видя целесообразность и мудрость его распоряжений, следствием которых было приведение в порядок различных хозяйственных служб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В хозяйственной службе сообщили, что спальни будут как новенькие: их проветрят и нанесут на стены и потолок свежий слой штукатурки.
Это значило, что сотни тысяч людей, занятых в хозяйственных службах торгового и политического центра, сотни тысяч обслуживавших пути сообщения и речные переправы были согнаны со своих мест и должны были искать места для дальнейшего существования.
Здесь в основном располагались хозяйственные службы, голубятня, аптекарский огород, а также домик смотрителя, небольшой фруктовый сад и виноградник.
Сотрудники хозяйственной службы скатывали ковры, двигали мебель, уносили кадки с цветами.
Кухня и различные хозяйственные службы находились в подвальном помещении, а ещё ниже, под кухней, были устроены погреб и погребки, тянувшиеся подо всеми восемью комнатами.
Дорога к станции давно требовала ремонта, но у городских хозяйственных служб руки до неё не доходили.
Комнаты третьего этажа отвели ближайшей свите великой княгини и прислуге, в подвале разместили хозяйственные службы.
Сразу закрылся в кабинете, приказав ни с кем не соединять, и вызвал начальника хозяйственной службы, устроив тому страшный разнос, слышный даже из-за закрытой двери: оказалось, что он очень даже умеет повышать голос.
Действие происходило на обширном дворе, застроенном кругом, без всякого порядка, разными хозяйственными службами.
Вдоль серебристых цистерн комвзвода направился в дальний угол заставы, где размещались хозяйственные службы.
На первом этаже обычно помещались хозяйственные службы, а второй был жилым.
Работяги школьных хозяйственных служб понимающе поцокивали, глядя на спорый ремонт запущенной квартиры.
Попов – начальник хозяйственной службы госпиталя, старшина.
Но по большей части он тушит пожары или помогает распределять продукты и медикаменты, поступающие со складов центральной хозяйственной службы.
Функции администрации в городе стала осуществлять немецкая военная комендатура с соответствующими хозяйственными службами.
В её сумке лежали распечатанные снимки найденных ими бумаг в архиве хозяйственных служб.
Хозяйственные службы работали на износ, они одевали, кормили, распределяли пайки и расселяли присланных военных в освободившиеся квартиры, которые шли нарасхват.
Дольше всего я пробыла в отделе хаускипинга (уборки или хозяйственной службы отеля).
Это были грузовики каких-то хозяйственных служб, которые мало того, что нарушали приказ по фронту, занимая проезжую часть, да ещё и двигаясь медленно.
Она увидела грузовик хозяйственной службы, спускавшийся по дороге от верхних деревянных домиков, и доставила себе и лошади удовольствие прокатиться в объезд, длинной дорогой, с которой видны белые горы, поднимающиеся к бледно-серому небу.
Они как бы две разные тюрьмы, но под единой администрацией, с общими на две тюрьмы хозяйственными службами, чтобы две прачечные не держать или два рентген-кабинета.
Овины, клети и риги развалились, клочками торчит на одних растрёпанная ночною вьюгой солома, другие наполовину растасканы на дрова; «крестьянский двор» сглаживается, пустеет и оголяет сиротливо стоящие без хозяйственных служб избы.
На самом юру торчал новенький пятиоконный домик, без всякого признака хозяйственных служб, как будто он исключительно построен для наблюдений над открытыми для него со всех сторон окрестностями.
Южную башню, к которой примыкали хозяйственные службы, снабдили широкими воротами, таким образом сделав проездной.
Сильный, красивый сибирский мужик с могучими и талантливыми руками продавал овощи со своего огорода хозяйственной службе лагеря для политических заключённых, неподалёку от которого он жил.
На самом деле хозяйственная служба училища вызвала грузовик, и старую избитую развалюху отвезли на свалку.
Сидевший передо мной мой начальник числился интендантом по хозяйственной части дворового ведомства и формально занимался вопросами снабжения огромного хозяйства императорского двора, имея соответствующий штат чиновников и множество хозяйственных служб.
Мы спустились на первый этаж, прошли мимо пультовой, кабинетов главного инженера и коменданта, кладовки, дворницкой, ещё каких-то помещений хозяйственной службы, мимо закутка под лестницей, откуда несло селёдкой пряного посола, снова поднялись по широкой лестнице с широкими дубовыми перилами, долго шли, как пишут в путеводителях, «анфиладами дворца», то бишь нас нёс сквозняк залов, мимо витрин, щитов и подиумов, от множества экспонатов и их многообразия у меня рябило в глазах.
Холода застали врасплох хозяйственные службы, так что про отопление в ближайший месяц нечего было и думать – трубы полопались.
Хозяйственные службы оснастили кабинеты приёмной комиссии новой импортной мебелью.
Но как не старалась и не гоняла хозяйственные службы, чудеса творить те не умели.
Причём не к парадному подъезду, а сзади, со стороны хозяйственных служб.
Помимо формы хозяйственная служба выдавала всё необходимое молодым людям для занятий и жизни: пергамент, перьевые ручки, чернила для заправки, постельное бельё, набор нижнего белья, колготки, сапожки, набор носков и гольфов, а также более тёплые зимние наборы.
Остальные – хозяйственные службы типа кухни, комнат уборщиц и охранников.
Какая-то жизнь происходила, раз уж два корпуса хозяйственных служб.
– Но гости-то об этом не знают, – предположила начальница хозяйственной службы.
Забронировать переговорные, составить и разослать сообщения всем сотрудникам миссии о прибытии капитана эс-Хэште, передать хозяйственной службе, чтобы подготовили комнаты для гостей и все проконтролировать.
Похоже в хозяйственных службах плохо освоили детские книжки с обозначением много и мало.
Так сложилось на заставе издавна, не гласно в подразделении создалась хозяйственная служба под началом старшины.
Он знает также, что завтра вызовет к себе майора, ведающего хозяйственной службой.
Королева быстро протянула руку к телефону на столе и попросила соединить её с руководителем хозяйственной службы.
По личной просьбе руководителя хозяйственной службы.
Господский дом стоял в центре, по обе стороны от него расположились хозяйственные службы – кухня, погреб, ледник, плотницкая, людская.
Субъект, по всей видимости начальник хозяйственных служб, спешил к надменной даме, и мысли его путались не хуже балахона мантии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственные службы»

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственные службы»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я