Предложения со словосочетанием «хозяйственные постройки»

Во дворе имелись несколько хозяйственных построек разного назначения, а почти рядом с домом, на двух уровнях земли, располагался большой каменный сарай.
Вокруг располагались хозяйственные постройки, кладовые амбары.
Справа и позади него находились многочисленные хозяйственные постройки – конюшни, каретный сарай, коровник, птичник и т. д.
Кроме того, владельцу дома скорее всего понадобятся различные хозяйственные постройки, а возможно, гараж или баня, которые разместятся во дворе дома.
Далее располагались разные хозяйственные постройки – какие из брёвен, иные из бруса попроще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несуетливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, на дворе множество хозяйственных построек – амбары, конюшни, хлев для скотины.
Подальше, по всей видимости в низине, я с трудом различаю что-то похожее на крышу хозяйственной постройки.
Слева виднелись хозяйственные постройки, за ними – зелёные поля, а дальше – сверкающее голубое море.
Чаще для многих хозяйственных построек используют дерево, поэтому желательно подбирать только качественные его сорта.
Например, это может быть стена гаража или какой-то хозяйственной постройки.
Острожек был совсем маленький – одна большая изба, за ней вторая поменьше и ещё несколько каких-то хозяйственных построек, вот и всё.
Задний двор к середине XIX века окружали хозяйственные постройки.
Один, придерживая под уздцы взмыленную лошадь, направился в сторону хозяйственных построек.
В имении находился также ряд хозяйственных построек, например: конюшня, пекарня, маслобойня, мыловарня, холодное помещение для хранения продуктов и т. д.
Вокруг дома находились хозяйственные постройки.
Нужно было строить самую обитель, поставить келлии для братии, необходимые хозяйственные постройки и ограду.
По обе стороны от господского дома расположены хозяйственные постройки и флигель, где жили сами хозяева, когда приезжали гости.
Кроме башни, укреплённого жилого дома или строения с длинным залом, которые, впрочем, никогда не существовали вместе, во дворе имелись мелкие хозяйственные постройки: кухня, мастерская, различного рода склады, конюшня и, в качестве исключения, отдельно стоящая церковь.
Хозяйственные постройки можно украсить вьющимися розами.
Но приземлённые потребности вернули меня в реальность очень быстро и я, оглядевшись, по утоптанной в снегу тропинке, обогнула строение и оказалась на заднем дворе с тремя хозяйственными постройками, одна из которых точно была конюшня – слышалось фырканье лошадей, другая – сарай, где, по всей видимости, держали птиц и свиней.
Небольшой гостиный домик, баня, беседка и какие-то хозяйственные постройки, сработанные из массивных брёвен, создавали впечатление среднерусского гостиничного комплекса для туристов.
Больше не обращая внимания на нытьё девушки, он уверенно зашагал в сторону чёрного хода лицея, выходящего во внутренний двор, где стояли хозяйственные постройки.
Не портили вида и несколько новых небольших хозяйственных построек.
Дома стояли далеко друг от друга, окружённые хозяйственными постройками.
Возле одной стены было заброшенное полуразвалившееся жилище, у другой нечто похожее на загон для скота, были здесь и дрова, сложенные аккуратной поленницей, и ещё пара хозяйственных построек.
На въезде в село раньше высился большой комплекс хозяйственных построек, обнесённых добротным забором.
Собака увлекла нас за угол дома, через стоянку для машин, вдоль стены хозяйственной постройки к самому концу псарни. И вдруг остановилась и задрала голову.
Высокая каменная стена с бойницами крошечных окон на фоне стремящихся вниз капель воды напоминала средневековое укрепление, а не часть хозяйственной постройки.
Там, в окружении хозяйственных построек, скрывалась круглая площадка, заставленная в шахматном порядке навесами, под которыми располагались длинные узкие столы с простыми скамьями по обе стороны.
Только эта гостиница и ничего больше, не считая нескольких хозяйственных построек рядом.
Далеко внизу дома и хозяйственные постройки казались скоплением кормящихся жуков, а долина съёжилась, замкнулась сама в себе.
Чуть дальше, по той же стороне, с торца главного здания поместья разместились хозяйственные постройки, добротные, каменные, совершенно непохожие на деревянные сараи.
А летом того же года дом со всеми хозяйственными постройками сгорел.
По усадьбе были разбросаны затейливые беседки, скамейки, приземистые хозяйственные постройки.
Выложенная белым гравием дорожка привела их к ажурным воротам, за которыми начинались хозяйственные постройки.
Наряду с жилыми постройками в раскопанных славянских поселениях обнаружено большое количество хозяйственных построек.
Кухня располагалась в задней части коттеджа и выходила во внутренний двор, застроенный каменными хозяйственными постройками.
Справа от замка располагался парк, судя по всему неухоженный, чуть дальше – небольшое озеро, заросшее осокой, слева ютились хозяйственные постройки.
Большинство бывших хозяйственных построек превращены в жилые квартиры.
Сначала обошёл выбранное под ночёвку здание по кругу, затем свернул к остаткам явно хозяйственных построек в дальней части двора.
Мне почему-то казалось, что он окружён высокой стеной, и кроме хозяйственных построек здесь ничего нет.
Любуясь красотой и вкусом парка, она добрела до старых хозяйственных построек.
По одной стороне дороги был кустарник, по другой – одиноко стоящие деревянные хозяйственные постройки.
Между тем местность понизилась и путникам открылся вид на село: ровные квадраты огороженных плетнями дворов расположились на берегу широкой реки, которая когда-то была границей между казачьими станицами и горцами, белые крытые камышом хаты весело блестят округлыми глазами окон, аккуратные хозяйственные постройки, хлева для свиней, скота, зеленеющие молодой листвой сады, виноградники.
Дорожка привела к симпатичному одноэтажному особняку с черепичной крышей. К нему примыкали хозяйственные постройки, вдали виднелся сад.
Дома в селениях по той причине частично строили из дерева, хотя и в малом количестве, потому как на удивление древесина оказывалась плохого качества, оттого старались из неё возводить хозяйственные постройки.
Меня классики не интересовали, я остановился поодаль и лениво обозревал хорошо знакомые окрестности – сарай, в котором мы хранили дрова, пару хозяйственных построек неизвестного назначения, оставшихся, видимо, от прежних хозяев, три чахлых карагача, не дающих защиты от летней жары.
Через деревья проглядывалась беседка, ещё какая-то хозяйственная постройка и ещё, по всей видимости, баня.
– Во дворе две хозяйственные постройки.
Одному желающему нужно было провести целый год на одиноком маяке, фактически, конечно, на острове с несколькими хозяйственными постройками, с условием отказа от пользования всеми современными технологиями, даже одежду обещали выдать свою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственные постройки»

  • Но для наблюдательного его ума, кроме церковных и хозяйственных построек, весьма, впрочем, обыкновенных, во внутренности монастыря ничего не представлялось.
  • Двор был пустынен по-прежнему. Обнесенный кругом частоколом, он придавал усадьбе характер острога. С одного краю, в некотором отдалении от дома, виднелись хозяйственные постройки: конюшни, скотный двор, людские и проч., но и там не слышно было никакого движения, потому что скот был в стаде, а дворовые на барщине. Только вдали, за службами, бежал по направлению к полю во всю прыть мальчишка, которого, вероятно, послали на сенокос за прислугой.
  • Писарский пятистенный дом, окруженный крепкими хозяйственными постройками, был тем, что называется полною чашей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственные постройки»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я