Предложения со словосочетанием «хозяйственная часть»

– Так, ну и откуда он взялся? У нас что, крыша прохудилась? Пожалуй, мне следует поскорее сообщить об этом заведующему хозяйственной частью!
С южной стороны от них будет располагаться хозяйственная часть участка.
Я сворачиваю с дорожки и останавливаюсь в тени дерева. В стороне начинается хозяйственная часть. Кажется, прачечная, но я могу ошибаться.
Я тотчас же принялся за это новое порученное мне дело и, вызвав к себе начальников хозяйственных частей полков, выяснил с ними все недочёты по продовольственной части.
Уже через несколько секунд очутилась в узком коридоре хозяйственной части дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чернышевский же редактировал литературную и заведовал хозяйственной частью журнала171, который до 1 января 1859 года издавался при штабе отдельного гвардейского корпуса.
Сообразив, что она наверняка направляется в хозяйственную часть дворца, поторопилась за ней.
Эти смотры, главным образом, касались хозяйственной части и были пережитком старых времён, когда суда на зиму разоружались и все команды жили в казармах.
Выглянув в коридор, я улыбнулась, заметив рядом с моей комнатой боковую дверь, что вела в хозяйственную часть особняка.
– Как и он ради вас? – понятливо улыбнулась я. – Значит, заведующий хозяйственной частью решил насолить сразу двоим, выдав мне этот ключ?
Мы должны были помогать хозяйственной части штаба грузить обмундирование, продукты и другие вещи, что было связано с передислокацией штаба на новое место.
Заведующий хозяйственной частью театра довольно долго его читал, морща лоб.
Но иногда светлые панамки младших обнаруживались в густых зелёных зарослях папоротника – за ними скрывалась хозяйственная часть двора.
Вас там накормят, – предложил привратник, кивнув в сторону хозяйственной части замка, и рыцарь, не откладывая, пошагал в указанном направлении, легко ориентируясь по аппетитному запаху.
В конце двора находилась хозяйственная часть княжеской резиденции.
В мгновение ока перед проверяющим развернули самодельный походный столик, гордость начальника хозяйственной части полка.
Экипаж корабля состоял из пиратов, которые не особенно любили всякого рода вылазки и нападения с целью кого-то ограбить, а больше предпочитали заниматься хозяйственной частью и продовольственным обеспечением «Логова дракона».
Теперь будем знать, где хозяйственная часть расположена.
С важным видом по школе он не расхаживал и работу педагогов не проверял, поручив эти заботы нескольким управляющим с различными уточнениями к их должности, вроде «управляющий хозяйственной частью», «управляющий учебной работой» и т.д.
Каких-либо распоряжений по школе попечители делать не могли, но им предоставлялось право: «носить мундир, содействовать начальству по части нравственной и учебной, способствовать усердию к общественному благу, устройству хозяйственной части „единовременными и постоянными приношениями“, что вменялось им в особую заслугу, за которую училищное начальство могло ходатайствовать о „приличном их награждении“ и при значительных пожертвованиях заносить их имена золотыми буквами на особую доску».
При этом, южный айван являлся единственным входом во дворец, который связывал дворец с входным порталом и южной хозяйственной частью крепости (рис. 5, 7).
Он двинулся по закоулкам хозяйственной части подразделения среди штабелей запчастей собирать своих сослуживцев к выполнению воинского долга.
Поэтому, нагрузив себя прочими котомками с хозяйственной частью отряда, установку я повесил спереди, тем самым уравновешивая центр тяжести.
Продавщица тоже вышла и посмотрела на нас, затем что-то крикнула по-турецки, и из хозяйственной части магазина вышел турок.
Хозяйственная часть осталась в стороне.
После построения на плацу нашего подразделения командир хозяйственной части торжественно объявил об этом решении, и не дожидаясь слов благодарности, дал команду, соблюдая дисциплину, заходить в зал.
– У, злой. А я хотела у вас как раз по хозяйственной части работать. Готовить, например, и рыбу могла бы ловить, пока вы тут машете.
Ты думаешь, что если я – заведующая хозяйственной частью школы, то у меня тут налажена бесплатная раздача пряников?
Да и хозяйственную часть управления замком на себя тоже можешь взять.
Секрет этого небольшого, но очаровательного трюка служил постоянным источником раздумий для всех сотрудников аппарата, поскольку лишь сам президент и руководитель хозяйственной части знали, как это делается.
Где-то рядышком по хозяйственной части трудится.
Это когда ты идёшь домой, но если не совпадает адрес, ты, открыв дверь, окажешься посреди свинарника в хозяйственной части острова, – объяснил я ему на пальцах.
А это значит, что осталось совсем мало времени привести в порядок хозяйственную часть, получить и выучить штатное расписание.
Потом меня занесло на хозяйственную часть территории.
До двери под лестницей, ведущую в хозяйственную часть этажа я дошла вполне степенно, но переступив порожек и эту самую дверь прикрыв, тут же припала плечом к стене и со стоном перенесла вес тела на здоровую ногу.
Разобравши все счёта и документы, мы пришли к убеждению, что хозяйственная часть идёт безобразно.
За занавеской, отделявшей хозяйственную часть комнатёнки, с керогазом и помойным ведром, от спальной, на шкафу одно время стоял предшественник «Балтики» – трофейный «Телефункен», с красивой вертикальной шкалой.
В бургомистерском доме она отвечала за материальную, хозяйственную часть жизни, которую остальные члены семьи часто даже не замечали.
Дворец представлял собою огромное здание, в котором помещались королевские апартаменты, комнаты фрейлин и придворных чинов и дворцовая хозяйственная часть.
Только став заместителем директора по хозяйственной части социалистической газеты «Аванти», он прослыл репортёром острым на язык.
К обозным и каптенармусам, выдавшим хозяйственную часть, он бывал беспощаден.
Главное, что вычистили жилые помещения, а подвал, мансарду, домик садовника, конюшню, птичник, каретник, големник, обзорную башню, сарайчики, беседки и остальную хозяйственную часть можно отложить и на завтра… или послезавтра.
За эти деньги к 1 мая каждый эскадрон получил по 5 лошадей (что составило целое событие в жизни полка); наладились хозяйственная часть, довольствие, пополнили хор трубачей (до 12 человек), ежедневно производились занятия, и к маю полк был приведён в хороший порядок.
– Вас к телефону, Танечка! – просунула голову в мой номер сотрудница хозяйственной части.
На севере хозяйственная часть примыкает к дому, составляя единую постройку и позволяя человеку перейти к припасам и скотине непосредственно из жилой части.
С хозяйственной частью покончено, можно приступать к следующим пунктам дел, с которыми мне необходимо разобраться.
Чуть раскосые глаза зама по хозяйственной части блеснули от предвкушения.
Бухгалтерию, техническую и хозяйственную части перевёл на аутсорсинг – максимально дешёвый из всех возможных.
Каким образом хозяйственная часть умудрялась раздобывать все необходимые продукты, чтобы накормить весьма неплохо около 500 человек в день корпусного праздника 6 ноября?!
Это помимо разных хозяйственных частей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственная часть»

  • А в пансионах, как известно, три главные предмета составляют основу человеческих добродетелей: французский язык, необходимый для счастия семейственной жизни, фортепьяно, для доставления приятных минут супругу, и, наконец, собственно хозяйственная часть: вязание кошельков и других сюрпризов.
  • «Практическую, хозяйственную часть газеты можно поручить Дронову. Да, Дронов — циник, он хамоват, груб, но его энергия — ценнейшее качество. В нем есть нечто симпатичное, какая-то черта, сродная мне. Она еще примитивна, ее следует развить. Я буду руководителем его, я сделаю его человеком, который будет дополнять меня. Нужно несколько изменить мое отношение к нему».
  • Хозяйственная часть в доме Пшеницыной процветала, не потому только, что Агафья Матвеевна была образцовая хозяйка, что это было ее призванием, но и потому еще, что Иван Матвеевич Мухояров был, в гастрономическом отношении, великий эпикуреец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственная часть»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я