Карта словосочетания «ход восстания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ход восстания»

Последнему должен был быть установлен памятник на месте убийства, а также памятники убитым в ходе восстания иностранцам.
Считается, что в ходе восстания было истреблено до 70 000 римских колонистов и романизированных кельтов.
Рабы сражались отчаянно – в ходе восстания их погибло до 7 тысяч.
На основе моих интервью можно выделить два основных нарратива, к которым обращаются местные жители при рассказе о событиях восстания: героический (о предках-антоновцах, боровшихся за свободу народа, или, реже, красноармейцах, ценой собственной жизни подавлявших бандитский мятеж) и, более частый, нарратив жертвы – о безвинно погибших в ходе восстания и о преступной политике государства в отношении крестьянства.
Царём самозванец оставался чуть меньше года, погиб в ходе восстания и был растерзан толпой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туатара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На переговорах отмечалось, что такая помощь будет необходима как при подготовке, так и в ходе восстания.
Женщины, дети и старики, число которых по ходу восстания постоянно росло и вскоре приблизилось к отметке в несколько тысяч человек, тащили с собой фашины, которыми я приказал забросать ров.
В ходе восстания арабские боевики в течение трёх лет нападали на британцев и евреев.
Несмотря на обилие печатного материала, в нём недостаёт, однако же, весьма многого для полной характеристики событий и хода восстания.
Заканчивалась книга длинным списком фамилий андро, которые были награждены орденами за особые заслуги в ходе восстания.
Государь глядел на этого человечка с любопытством и завистью: ах, как легко тот расправлялся с чиновниками, – а потом стал с интересом расспрашивать о ходе восстания.
Граф пострадал в ходе восстания.
Он, не зная устали, допрашивал попавших в его руки мятежников, пытаясь восстановить в мельчайших деталях весь ход восстания в городе.
Ни в одном из опубликованных от лица «вождей чешского сопротивления» эпических и «подробных» описаний хода восстания невозможно найти какие-либо более или менее связные и реальности отвечающие сообщения о совокупной силе противника.
Так как, не имея поддержки со стороны силовых структур глупо надеяться, что они просто перейдут на сторону протеста в ходе восстания.
Потери вермахта в ходе восстания были значительными: 10350 военнослужащих убито, уничтожены 100 орудий и миномётов, 2 бронепоезда, 30 броневиков и бронемашин, свыше 1000 автомашин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ход восстания»

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к слову «ход»

Синонимы к слову «восстание»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я