Карта слова «декабрист» примеры предложения

Предложения со словом «декабрист»

Этот день, вошедший в историю как день восстания декабристов, день, о котором написаны целые книги, известен, казалось бы, по часам и чуть ли не по минутам, но до сих пор содержит загадки и вопросы без ответов.
Женский подвиг дочери фельдмаршала стал примером для жён декабристов, последовавших за своими мужьями в добровольное изгнание.
Достаточно вспомнить, сколько будущих декабристов прошло через иезуитские учебные заведения или воспитывались дома аббатами, для того чтобы всерьёз задуматься над этой проблемой.
Раз у нас за завтраком, вспоминая старые годы, он рассказал, как оказался примешан к делу декабристов.
Во всяком случае, именно в этой среде зародилось революционное движение декабристов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовластительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её основы были готовы поколебать с оружием в руках дворяне-заговорщики, члены тайных обществ декабристов.
Но далеко не все свободолюбцы автоматически становились декабристами.
Нет, ни стремление познакомиться с историей декабристов привело меня в этот уютный городок.
Теперь, после выступления декабристов, царское самодержавие страшилось любых перемен.
Биографическое и символическое осмысление войны 1812 года декабристами отражены в источниках, различающихся по времени создания.
Верхушка общества, глубоко потрясённая разгромом попытки революции, отошла от политики и пыталась приписать поражение абстрактному рационализму юридического мировоззрения декабристов.
И в идее кооперации, заложенной ещё декабристами, это есть – объединяются люди, которые могут чем-то поделиться друг с другом и с миром, и они объединяются для того, чтобы делиться наиболее эффективно!
У нас как-то принято более рассуждать об идеологии декабристов, но любовь остаётся в стороне, словно довесок к буханке хлеба насущного.
Иркутский музей декабристов появился буквально на моих глазах.
Судьба декабристов послужила стимулом для дальнейшего развития революционного движения.
Муравьёву припомнили и связи с политическими заключёнными, и покровительство сосланным декабристам.
Она не очень любила слишком наглые хризантемы, всегда щедрые на цветы декабристы.
Мне, наверное, было лет десять-одиннадцать, когда я смотрел какую-то молодёжную телепередачу для старших («Горизонт»?), и вот там одна авторитетная дама, от имени, что ли, жюри какого-то конкурса, так и сказала: стыдно культурному человеку не помнить фамилий казнённых декабристов – их всего пятеро.
Подлинное выражение национального самосознания народа, его стремление к свободной и счастливой жизни декабристы видели в устном народном творчестве и поэтому широко использовали в своих произведениях фольклорные мотивы и образы.
Вскоре после разгрома декабристов он написал «Опыты священной поэзии», опубликованные в 1826 г.
Назначение своей поэзии декабристы видели «не в изнеживании чувств, а в укреплении, благородствовании и возвышении нравственного существа нашего».
Неожиданно для себя он узнал, что после ссылки большинство декабристов стало набожным.
Планам декабристов не суждено было сбыться.
Восставшие (по месяцу события их назвали декабристами) были рассеяны и арестованы.
После разгрома тайных обществ и казни декабристов непомерное влияние на государственные дела приобрело сыскное ведомство.
В том числе внуки и правнуки ссыльных декабристов, чьи родители умерли, не успев вернуться из ссылки.
Впрочем, человек, который столько лжёт, утверждая, что президент работает по шестнадцать часов в сутки, вряд ли может быть потомком декабристов.
Однако вопрос не только в том, почему менялись взгляды декабриста, но и в том, как это происходило.
Благодаря ему я поняла, какое направление приняли либеральные идеи декабристов.
Тон задавали бывшие декабристы, разжалованные в солдаты, но сумевшие выбиться в офицеры.
Там во время бунта декабристов он был ранен, когда пытался остановить своих офицеров.
В конце концов сын декабриста вынужден был отдать её за многочисленные долги.
Парадокс, но на процессе 1826 года многие декабристы давали показания на французском, а не на русском.
Поскольку декабристы считали царствующую династию неспособной на перемены, они попытались насильственным путём устранить её.
Подробности заговора декабристы стараются узнать от непосредственных участников событий.
Ещё один важный момент: вопросы, решённые в рамках устаревших схем и представлений, требуют в настоящее время новых, свежих интерпретаций, удовлетворяющих современным взглядам на характер и особенности политической деятельности декабристов
– Так что старший брат декабриста
Под этим была подпись – к сожалению, переплётчик обрезал: «Serge et Marie Wolkonsky a Nertchinsk» – рукою фельдмаршальши, сестры декабриста.
Историки считают, что именно здесь захоронены и повешенные декабристы из общества «Сынов отечества», как они себя называли.
В советское время декабристы были по максимуму романтизированы – как официальной пропагандой, так и диссидентами, видевшими в них «правильных» революционеров «с хорошими лицами» в отличие от «бескультурных» большевиков.
Интерес к истории этого села вызван не только его древностью, но и тем, что оно было местом ссылки декабристов.
Один след его деятельности на ниве охраны памятников был найден в газете «Советская культура» за 1955 год, где под заголовком «Сохранить дом декабриста» было опубликовано его письмо в редакцию (31 мая).
Он на три года отменил рекрутские наборы, простил недоимки, объявил амнистию или облегчил участь большинству преступников, в том числе декабристам и петрашевцам.
Вопросам прав человека уделялось значительное внимание в политических программах декабристов.
Именно обличение недобросовестности следствия явилось основной темой почти всех последующих воспоминаний и записок декабристов.
Советская власть, прославляя подвиг декабристов на словах, истребляла потомков их без всякой пощады.
Отправленные сюда декабристы прошли поистине страшный путь, который начался 5 сентября 1826 года.

Цитаты из русской классики со словом «декабрист»

  • [Сосланный на вечную каторгу за участие в заговоре декабристов, в частности — в умысле на цареубийство, М. С. Лунин, единственный из дворянских революционеров, продолжал и в Сибири открытую борьбу с самодержавием.
  • Восстание декабристов, которое свидетельствует о бескорыстии лучшей части русского дворянства, было обречено на неуспех и было жестоко раздавлено.
  • В отрывке из ненаписанного романа «Декабристы» мы знакомимся с дальнейшею судьбою Наташи. В Москву возвращается отбывший каторгу декабрист Пьер Лабазов. В добродушном, восторженном чудаке Пьере Лабазове и его жене Наталии Николаевне нетрудно узнать Пьера и Наташу Безуховых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декабрист»

  • ДЕКАБРИ́СТ, -а, м. Участник дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося восстанием 14 декабря 1825 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКАБРИСТ

Цитаты со словом «декабрист»

  • Рабочий класс — коллектив такой мощности, каким, в качестве боевого средства, революционеры не располагали ни во времена декабристов, ни в период хождения в народ, ни в моменты массовых студенческих выступлений. Будучи разъярен социалистической пропагандой и революционной агитацией в направлении уничтожения существующего государственного и общественного строя, коллектив этот неминуемо мог оказаться серьезнейшей угрозой для существующего порядка вещей.
  • Нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель. История русской интеллигенции есть история русской мысли. (Книга беспокойств).
  • Гашек стал после российской Октябрьской революции серьёзным, глубоко преданным своему делу политиком-большевиком.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декабрист»

ДЕКАБРИ́СТ, -а, м. Участник дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося восстанием 14 декабря 1825 г.

Все значения слова «декабрист»

Синонимы к слову «декабрист»

Ассоциации к слову «декабрист»

Каким бывает «декабрист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я