Карта слова «мятеж» примеры предложения

Предложения со словом «мятеж»

На первых выборах победил союз либералов и левых, против которых тут же попытались поднять мятеж военные из числа монархистов.
Особую роль сыграли латыши на всех уровнях в подавлении мятежа левых эсеров в июле 1918 года.
После долгой и яростной борьбы правительственные войска подавили мятеж с тяжёлыми потерями с обеих сторон.
Век императоров с полным правом можно назвать временем мятежей и заговоров, поскольку всегда появлялись люди, мечтавшие получить неограниченную власть и занять трон.
Несколько недель спустя после моего приезда вспыхнул мятеж младотурок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвалютный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За вооружённый мятеж, повлёкший гибель 19 человек, глава нацистской партии получил 5 лет условно с испытательным сроком 4 года.
Начались мятежи, два первосвященника были смещены один за другим.
Предусмотрительно он сидел в глубине ложи, невидимый для посторонних, пока один из заместителей главного редактора не принёс ему сообщение о том, что клермонские фашисты уже начали мятеж.
К бывшему и временному президенту поступали сведения о готовящемся военном мятеже генералов-обрегонистов.
Бояре завидовали ему, подкапывались под него, готовили новый мятеж.
Рассчитывают либо взять короля в плен и править от его имени, либо устроить мятеж, выдвинув вместо неё опекуна из их среды.
Это был уже открытый мятеж. Своими действиями горожане невольно перешли черту. Дело могло дойти до оскорблений действием.
Она только и говорила, что о суровых наказаниях участникам мятежа, когда они будут обнаружены, а также городским властям, допустившим подобное, и самому городу, где подобное могло произойти.
Однако от этих надежд не осталось и следа после контрреволюционного мятежа, который спровоцировал 25–28 апреля 1909 года очередное исступлённое кровопролитие, унёсшее жизни более чем 20 000 армян.
Любопытно, что, произведя попытки мятежа почти одновременно, коммунисты и фашисты стали редкими законниками тоже в унисон.
В таких империях царит внутренняя анархия, постоянно происходят мятежи, которые приближают времена упадка и ускоряют падение этих неэффективно построенных властных машин.
Так как вина на них лежала меньшая, чем на других, их выслушали благосклонно, и они добились прощения – на том, однако, условии, что сложат оружие и выдадут властям зачинщиков мятежа.
Первыми жертвами мятежа стали морские офицеры, верные присяге.
С самого начала иностранные союзники не спешили поддерживать мятеж.
Базилевс охотно откликнулся на это предложение, поскольку в столице было неспокойно, существовала реальная опасность очередного мятежа.
В древние времена тоже случались мятежи, память о которых похоронена так глубоко, что не многие сёстры вообще знали о них.
Известно, что самая существенная миграция в этом регионе приходится на середину X века, а на его конец приходится целый ряд крестьянских мятежей.
В ходе мятежа левые штурмовали здания военной комендатуры и имперской канцелярии.
Эти народные собрания бывали при нашем дворе испокон веку и прекратились, кажется, после польского мятежа 1831 г.
Почему пожар войны докатился до таких мест, где чужеземных захватчиков не видали со времени великих мятежей и безвластия начала XVII века?
Кое-где в поволжских селениях и городах поднялись народные мятежи.
Утром 23 апреля 2‐я и 3‐я галицийские бригады, занимавшие оборону на участке 14‐й армии, подняли антисоветский мятеж.
Кроме того, что ему приходилось спешить, он должен был сохранять строгое инкогнито, опасаясь шпионов, которыми кишела охваченная мятежом страна.
На миг могло показаться, что и самих монахов обуял дерзкий дух мятежа.
Император, раздражённый этим новым проявлением любви солдат к его двоюродному брату и презрения к нему самому, рискнул наказать нескольких руководителей мятежа.
Организации мятежа способствовали меньшевики, их правая часть.
Он отправлял тайных гонцов с письмами к влиятельным сенаторам, где подробно объяснял своё участие в подготовке мятежа.
Последнее всё чаще и чаще созывалось только в крайнем случае, когда возникала серьёзная угроза государству или для подавления внутренних мятежей, волнений и беспорядков.
Водопровод отключили в первые дни мятежа, воду доставали, разбив лёд в пруду.
Этот, пожалуй, сможет возглавить мятеж.
Скажи ей, что если у неё есть хоть на су благодарности, то пусть дожидается меня там всю ночь; скажи, что попытаешься вырвать меня из лап полиции, организовав мятеж.
Римские отряды, стоявшие в стране, были разбиты, и пришлось отправить сильное войско для усмирения мятежа.
Особенно боится этого дворянство. «Швейцарские войска, – читаем мы во многих наказах, – должны присягнуть, что никогда не поднимут оружия против граждан, даже в случае мятежа или возмущения».
После корниловского мятежа всех арестованных выпустили.
Он взял на себя инициативу первым двинуть свои войска, чтобы усмирить мятеж.
Многим лидерам мятежа удалось скрыться.
Вести о случившемся распространились по полуострову, и пламя мятежа распространялось вместе с ними; всё больше городов становились под капуанские знамёна.
Европа знала их имена задолго до начала фашистского мятежа.
Я знаю, у вас среди представителей знати зреет мятеж.
Это был момент, крайне опасный для организаторов мятежа.
А тут начался корниловский мятеж.
– Дела в провинции мы пустили на самотёк, а зря – достаточно вспомнить последний мятеж.
Их немало, поэтому угроза мятежа по-прежнему существует…
Исследователи буржуазного общества понимали, что жуткие условия, в которых жили рабочие, были причиной моральной слабости и антиправительственных мятежей, а также слабого здоровья и заболеваний.

Цитаты из русской классики со словом «мятеж»

Значение слова «мятеж»

  • МЯТЕ́Ж, -а́, м. Стихийное восстание, а также вооруженное выступление в результате заговора против государственной власти; бунт. Контрреволюционный мятеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯТЕЖ

Цитаты со словом «мятеж»

  • История человечества пишется в трех книгах. Это История Вражды, история войн, революций, мятежей и бунтов. Из них большею частью складывается История Государства. Это История Любви. Ее пишет Искусство. И это История Мысли человеческой. История Геометрии не только отражает историю развития человеческой мысли. Геометрия издавна является одним из самых мощных моторов, двигающих эту мысль.
  • Big Brother is not watching you, Big Brother is testing you. Однако тестомания и есть залог косности, отречения от свободы. Вам больше не предлагают абы что, ведь это 'рискованно' — вдруг вам не понравится! Вот так и убивают новизну, оригинальность, творчество, мятеж духа. Результаты налицо. Наши клонированные судьбы… Наша сонная одурь… Одиночество в толпе… Полнейшее безразличие к уродству. Нет, это не рядовое совещание. Это конец света на марше. Нельзя одновременно прогибаться под мир и менять его. Когда-нибудь в школах будут изучать тему «Самоуничтожение демократии».
  • На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «мятеж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятеж»

МЯТЕ́Ж, -а́, м. Стихийное восстание, а также вооруженное выступление в результате заговора против государственной власти; бунт. Контрреволюционный мятеж.

Все значения слова «мятеж»

Синонимы к слову «мятеж»

Ассоциации к слову «мятеж»

Каким бывает «мятеж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я