Предложения со словосочетанием «хитроумная система»

Решётчатая дверь, а вернее, подвижная загородка, закрывавшаяся с помощью весьма несовершенной и вместе с тем довольно хитроумной системы штырей, выходила на задний двор, где бродили, что-то поклёвывая, несколько кур, а одинокая коза на длинной верёвке, привязанной к стволу груши, пощипывала густую траву.
Пресловутый трубный глас «Др-р-р-р» был для меня излишним, вызвав настоящую реакцию «бей или беги» – проверенную веками хитроумную систему оповещения на случай угрозы жизни.
Парень осмотрел столбы в поисках какой-нибудь хитроумной системы открытия, но ничего не заметил.
Эта хитроумная система прекрасно действовала, с одним ограничением: лопасти вёсел несколько раз ломались, поскольку были изготовлены из недостаточно твёрдой древесины.
Можно оттачивать навыки, придумывать хитроумные системы и… всё равно проигрывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хитроумная система пазов в брусьях, которые позволяют соединять их по диагонали в просвете стены, придаёт конструкции дома прочность и надёжность.
– Кое-кто подвесил над нашей дверью хитроумную систему из ведёрка с мёдом и мешка с пухом! – пользуясь тем, что нас никто не услышит, гневно воскликнула она, а я…
Камеры наблюдения, меры безопасности, хитроумная система охраны – ничто не остановило преступника.
Закрытые – это шифрованные хитроумной системой, подслушать невозможно.
Здесь отдельные комнаты соединялись хитроумной системой туннелей и по сравнению с другими подземными этажами особенно остро чувствовалось, будто находишься в норе крота.
Словом, все хитроумные системы защиты человека были уничтожены тридцатисекундным движением земной коры.
С помощью хитроумной системы зеркал из отверстия сверху бил луч света, опускаясь прямо на постамент в центре зала.
И природа слухового окошка по-прежнему оставалась для меня непостижимой: возможно, за ним крылась хитроумная система зеркал, а может – сеть тайных лазов на улицу.
А вчера мы установили ещё одну очень хитроумную систему.
В озеро втекает множество ручьёв, направленных сюда по хитроумной системе каналов со всего острова.
Хитроумная система блоков и противовесов приводила дом в движение сразу во всех направлениях.
Сетка, до поры замаскированная пылью и обломками кустов, в своё время лежала на земле под массивным деревом, удерживаемая хитроумной системой верёвок и пружинящих ветвей.
Своими знаниями и трудом они превратили выжженную огнём и серой землю в цветущий оазис, прорыв систему каналов для сбора дождевой воды, установив плотину и соорудив хитроумные системы водоёмов с акведуком, направлявшим воду в город и к цистернам водосбора.
Только таким архаичным способом можно было обойти хитроумные системы слежения.
Вода бралась прямо из моря, доводилась до состояния пара в котлах, а затем по хитроумным системам труб доставлялась к нужным турбинам и механизмам.
Он увлечённо объяснял принцип работы каждого узла хитроумной системы, позволяющей измерять вес груза непосредственно в ковше погрузчика или экскаватора, в кузове самосвала или вагоне-думпкаре.
– Ваша хитроумная система полна глюков! Её надо дорабатывать!
Наверху сделали площадки, которые заняли разрушительные боевые машины – катапульты, способные вести огонь очередью, со скоростью примерно десять-двенадцать метаний в минуту, благодаря хитроумной системе автоматической подачи снарядов.
Это была хитроумная система равновесия сил, выстроенная, чтобы греки и турки могли жить вместе.
Зеркальными были не только наружные стены здания, но и кабинеты сотрудников с хитроумной системой одностороннего обзора.
Сконструировав при помощи сыромятных ремней, найденных в лодочном сарае, хитроумную систему тяжей и приладив её к самым прочным ветвям старого дуба, он умудрялся фиксировать в ней своё костлявое тело и часами «летать» в нескольких ярдах от земли, отталкиваясь от ствола исцарапанными ногами и больше походя на гигантскую летучую мышь, чем на истребитель-низкоплан.
В нескольких местах она установила хлопушки, так что даже лёгкое прикосновение к её хитроумной системе должно было привести их в действие.
Но возьмём, к примеру, Кулибинский семафорный телеграф – передачу информации с одного маяка на другой через хитроумную систему световых сигналов.
Из-за хитроумной системы воздуховодов здесь всегда был сквозняк, несмотря на наглухо закрытые окна – старый хозяин заботился, чтобы товар не отсыревал.
Молодое государство лихо торговало недрами, через новую торговую площадку, соединённую хитроумной системой с мировыми рынками.
Затем хитроумная система из маленьких косточек – с восхитительными названиями «молоточек», «наковальня» и «стремечко» – передаёт эти вибрации во внутреннее ухо, где тысячи крошечных волосковых клеток реагируют на определённые частоты.
Его заинтересовала хитроумная система сигнализации, оповещающая о вторжении в дом непрошеных гостей, защита на оконных стёклах, датчики движения, камеры видеонаблюдения, закамуфлированные под старые осиные гнёзда.
– Мы держим записи под замком, чтобы налётчики, убегая, не могли захватить их с собой, – сказал он, гордясь столь хитроумной системой безопасности.
Так что пришлось придумывать хитроумную систему рычагов, что делили и направляли мой аппарат посегментно.
И вдруг вся эта разработанная годами хитроумная система управления кроликами может рухнуть, потому что кролики, видите ли, не должны бояться гипноза.
Была разработана целая хитроумная система с обменом пакетами.
Она порекомендовала хитроумную систему шлюзов под названием «Тройной обспуск».
От ядра лучами расходилась тончайшая сеть золотых цепочек, лент и браслетов, образующая настолько хитроумную систему, что можно было почти поверить, что всё это украшения, а не провода, подающие питание на участки, позволяющие ей двигаться.
Русская артиллерия буквально перепахивала вражеские укрытия, сметая проволочные заграждения, минные поля и хитроумные системы ловушек, приготовленные немцами.
Они образовывали хитроумную систему тупичков, переходов, сквозных туннелей, камер, полузамкнутых полостей.
Они прямо там повадились устраивать военные советы, не подозревая о хитроумной системе прослушивания, устроенной хозяином.
Так рождаются хитроумные системы оздоровления, методы коррекции веса и омоложения, духовного развития и т. п.
Сначала он пытался соблюдать какую-то хитроумную систему – комбинировал, смешивал, разводил в разных пропорциях, следил за новинками рынка и даже, если ещё оставались силы, записывал.
Однако насколько свободен, этот самый прогрессивный евпропеец, погружённый в мир бесконечных бытовых забот, измотанный хитроумной системой налогообложения и неуверенностью в завтрашнем дне?
Теперь уже не мыслить глобально: сотнями тонн полиэтилена; миллионами рублей; десятками судеб людей, работавших с ним и под его руководством; хитроумными системами оплат, придуманными им для людей же, чтобы интересно и выгодно работать.
Впихнул в рюкзак и, не заботясь больше о хитроумной системе укладывания вещей, побросал их как попало.
Тело удерживается хитроумной системой оков, нечего и мечтать из них вырваться.
Уборные находились на втором этаже и с помощью глиняных труб, встроенных в толстые стены, соединялись с хитроумной системой сточных каналов, проходивших под городскими улицами.
Проводимые в дальнейшем исследования обнаружили на острове хитроумную систему защиты сокровищ.

Значение слова «хитроумный»

  • ХИТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся изобретательным умом, умением выходить из затруднительного положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТРОУМНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитроумный»

ХИТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся изобретательным умом, умением выходить из затруднительного положения.

Все значения слова «хитроумный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «хитроумный»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я