Карта слова «изобретательный» примеры предложения

Предложения со словом «изобретательный»

Мысль о еде вызвала вдруг острый приступ голода, и он уже не мог оторваться от витрины ближайшего магазина, за углом, где было выставлено всё, что смог придумать изобретательный ум французских гастрономов.
Но постоянно появляются и новые способы и рецепты заготовок впрок, созданные изобретательными людьми – садоводами, которые также собраны в этой книге.
Обе тактики являются разновидностью обмана и основаны на принципе введения в заблуждение, однако более изобретательным способом считается создавать видимую иллюзию, а не притворяться, что тебя не существует.
Дети бывают очень изобретательными и непосредственными в таких играх.
– Весьма изобретательный способ обойти магию, которая препятствует нашим провидцам, – сказал кто-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баллотировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если я не могу заехать в магазин, чтобы приобрести что-то новое, приходится быть изобретательной.
Победители находят всё более и более новые и изобретательные способы выигрывать.
Куда изобретательнее и изощрённее был второй его манёвр по уходу от призыва в 1916-м.
Вместо этого им обеим теперь предстояло отрабатывать наказание, которое обязательно придумает изобретательная тётушка.
Вы не поверите, насколько изобретательным может быть ваш четвероногий друг, когда речь идёт о том, чтобы добиться своего.
Его изобретательная голова скоро указала ему другой путь к спасению.
Этот экшен-платформер представляет собой потрясающую и крайне изобретательную смесь Sonic the Hedgehog и Mega Man.
Боясь ошибиться, мы становимся менее изобретательными, и даже выполнение механических действий может ввести нас в ступор, что, в свою очередь, усиливает неуверенность и страх.
Он способен незаметно убить самое изобретательное воображение, переделав свежие идеи на старый лад.
Подземным жителям приходилось рассчитывать только на себя, и они сделались чрезвычайно изобретательными и находчивыми.
Да и без того всё уже поняли, что стали жертвами не слишком изобретательного шутника.
Возможно, вашей команде придётся засучить рукава, удвоить усилия и работать ещё больше, ещё напряжённее, ещё изобретательнее.
Такие предположения, – говорю я, – которые по вкусу изобретательным любовникам, приводят к ссоре наиболее нежных и часто заставляют лгать наиболее искренних, – были у них в ходу.
Для любого другого писателя это описание бюрократов, оказывающих невероятно изобретательное сопротивление несчастным, пытающимся получить от них точный ответ, само по себе уже могло бы стать сюжетом романа.
Придворные тут же стали расточать на редкость изобретательную, изощрённую лесть, выражая надежду на то, что столь затянувшееся бодрствование не повлечёт за собой дурных последствий.
Не может фантазия человека, особенно человека тех времён, быть столь изобретательной, столь изощрённой, чтобы от начала до конца придумать столь сложные сюжеты.
Ваш поразительно изобретательный разум придумывает сотни способов уклониться от дел, которые кажутся слишком скучными, очень сложными или просто неинтересными.
Впрочем, иной раз реальная жизнь дарует нам такие ситуации, что не придумает и самый изобретательный автор.
Хорошо тренированная, гибкая и сильная от природы эмпира с детства обладала изобретательным умом и деловой хваткой.
Обеспокоенность человеческим изобретательным гением в равной мере относится и к проблеме долголетия.
Огонь можно поддерживать разговорами, книгами, изобретательными играми.
Возможно, кому-то это покажется попыткой принизить китайцев, но на самом деле это не так, поскольку факты раскроют подлинный характер жизнелюбивого, умеющего приспособиться к изменяющимся условиям, изобретательного народа.
С потолком включительно, на случай, если какому-нибудь особо изобретательному шизоиду захочется подкрасться к пульту управления нетрадиционным путём и неожиданно рухнуть пилоту на голову.
Подводя итог всему сказанному, следующие черты можно считать общими: во-первых, живая и весьма изобретательная фантазия, во-вторых, мощное воображение.
Перспектива оказаться с ней под одной крышей, при всех тех возможностях, которые загородный дом предоставляет изобретательной девушке, чтобы втянуть своих друзей и близких в очередную заваруху, породила у меня серьёзные сомнения и чуть было не заставила отказаться от поездки.
Искусственность, отсутствие всякого подобия реальности, неуклюжие сочетания, выдающие вмешательство человека, и слабость его руки, отпечатлевающаяся на беспорядочности его чудовищного творения, всё это выставляется как доказательство его изобретательной способности, как проявление чистого мышления.
В течение 1914–1918 годов воевавшие народы последовательно мобилизовали для нужд войны науку, изобретательную силу и техническую ловкость инженеров, физический труд, индустрию, наконец – перо пропагандиста.
Один изобретательный хозяин кафе-ресторанчика организовал даже специальное зрелище, рассчитанное на таких посетителей: «танец апашей».
Я не знаю, произошли ли эти поучительные события на самом деле, но даже если их придумал изобретательный человеческий разум, они многое объясняют.
Даже как-то жалко стало изобретательную молодёжь, вжавшую головы в плечи в ожидании расправы.
Вероятно, сочетание стабильного климата эпохи голоцена с появлением таких разумных и изобретательных существ, как наши предки, сделало практически неизбежным переход к земледелию и скотоводству.
Прошла тест, кстати, довольно изобретательный, чтобы скоротать время, и благополучно о нём забыла.
Таким образом, история об изобретательном преступнике трещит по швам сразу по нескольким пунктам.
Машина не способна так играть. Разве она может чередовать сильные, дьявольски изобретательные ходы с откровенно слабыми, можно даже сказать – глупыми?
А так как трудностей кроме самого себя некому человеку создать, приходится быть чертовски изобретательным и придумывать такое!
Но изобретательные решения обратных задач дают замечательный побочный эффект.
Они мелодично отстукивали темп её движения, гармоничный рисунок чистых, изобретательных мыслей, которые все до одной были посвящены другим людям.
Это крайне гиперактивный, весёлый, смелый, очень общительный, смышлёный, непослушный, изобретательный мальчик с лидерскими наклонностями.
На крыши зданий, расположенных по периметру круглой площади, они благоразумно не смотрели, чтобы не видеть особенно изобретательных, наглых и любопытных, согнать которых у них всё равно не было возможности.
Он хвастается числом женщин, которых ему удалось соблазнить, перед своими менее изобретательными друзьями.
Чего только не придумывают изобретательные молодые матери, чтобы накормить своё чадо!
Без малейшего вмешательства со стороны электрика наш мозг перепрофилирует нас гораздо более изобретательным образом.
Следующим был младший брат успешного торговца – прекрасный финансист и очень изобретательный малый.

Цитаты из русской классики со словом «изобретательный»

Значение слова «изобретательный»

  • ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Находчивый, быстрый на выдумку, способный изобретать. Изобретательный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «изобретательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобретательный»

ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Находчивый, быстрый на выдумку, способный изобретать. Изобретательный ум.

Все значения слова «изобретательный»

Синонимы к слову «изобретательный»

Что (кто) бывает «изобретательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я