Карта слова «изощрённый» примеры предложения

Предложения со словом «изощрённый»

День сегодняшний преподносит нам куда более изощрённые способы выманивания честно заработанных миллионов.
Мы стали искать в интернете при помощи более изощрённых способов.
Она имела изощрённый ум и была, вообще говоря, тверда и незыблема, но питала маленькую слабость к родословным и, ценя породу и сан, не замечала иной раз пороков тех, кто ими обладает.
Зазвучали новые голоса, критикующие социальные и экономические болезни общества, вскрывающие ещё более изощрённые формы обмана, которые могут привести общество к саморазрушению.
Он обучал языку только руководящих работников и отличался весьма изощрёнными методами работы с нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопутчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От перебирания в уме вариантов изощрённой мести обнаглевшему коту меня отвлекает дверной звонок.
Сегодня хеджирование эволюционировало в стратегию столь изощрённую, оно ещё не было в продолжение всей истории существования товарных рынков.
Их не только не подвергают каким-нибудь особо изощрённым пыткам, а, наоборот, перед смертью оглушают, чтобы обречённые не чувствовали боли.
Особенно ненавидел майора – самые изощрённые издевательства придумывал именно он.
Становятся изощрёнными, утончёнными, а по сути – прельщаются лукавыми помыслами, которые к ним приходят, и способны прельстить, обмануть других.
Но ведь даже самая изощрённая фантазия должна основываться на чём-то реальном!
– Какая изощрённая жестокость и склонность к интригам! И где ты была раньше? Давай с тобой дружить.
Пока во избежание неизбежного приходится придумывать изощрённые способы забирать корреспонденцию раньше его.
Однако случилось непредвиденное. В процессе планирования изощрённого плана мести, я внезапно… уснула прямо сидя в кресле.
Стали выделяться отличительные черты продуктов, появились очень изощрённые способы борьбы с конкурентами.
Не нужно искать здесь какие-то парадоксы или изощрённые игры фантазии, нет, это совершенно очевидный факт.
При виде этой троицы аскеты, с ужасом вскочив на ноги, принялись кричать и кидаться комьями грязи, изрыгая изощрённые ругательства сразу на нескольких древних языках.
Для такого вывода у меня были все основания, ведь всего за год до этого судьба с тем же изощрённым коварством улыбнулась мне.
Германская пропаганда изощрённым образом представила такую капитуляцию эквивалентной истреблению всей нации.
Подобные неочевидные и изощрённые приёмы обезвреживания не редкость в малых сообществах, и с другими аналогичными примерами мы ещё познакомимся в дальнейшем.
Но в таком случае экономическая политика превращается в командную систему, которая функционирует под руководством более или менее изощрённой версии общей воли.
Этот способ поиска я считаю наиболее изощрённым и рекомендовать его для применения не могу.
Эти требования были обязательными для всех синоби, и бывшие ниндзя, превратившиеся в кагимоно-хики, особенно те, у кого был изощрённый нюх, принюхивались в толпе едва ли не к каждому подозрительному.
Но всё же она является физической теорией – т. е. в высшей степени изощрённой системой, хотя и не разработанной математически.
То ли из-за искреннего непонимания, то ли из-за преднамеренной изощрённой хитрости.
Вот наниматель, который прибегает к самым изощрённым средствам, чтобы не платить своим рабочим положенного жалованья, и урезает им плату за труд, надеясь таким образом получить больше прибыли.
Елей и обходительность манер ясно показывали тому, кто её знал, что в изощрённом мозгу копошится некое подозрение.
Она была слишком изощрённой, чтобы перечеркнуть результаты всех прежних трудов.
Все они как будто составляли единое целое, один изощрённый разум, подчиняющийся могучей тёмной воле.
От смертного, возжелавшего освоить её, потребуется упорный труд, учёба и изощрённое воображение.
– Поймав недовольные взгляды, он примирительно заметил: – Неужели вы думаете, что мой папочка не придумает для меня отдельного, особо изощрённого наказания?
В этой дворцовой школе их готовили не к тому, чтобы стать жёнами и матерями тех, кто принадлежал к господствующему классу, а к тому, чтобы время от времени отдавались своему правителю, ублажали его как можно более изощрёнными ласками.
Некоторых постигла более изощрённая казнь: юношей привязывали к двум коням, дёргали за поводья и разъезжались, разрывая молодцов на глазах у матерей.
Если её не гонят «физически», то это делается в какой-то изощрённой форме, что ещё хуже.
Или это какая-то новая изощрённая пытка?
Различают следующие типы лжи: прямая (неправда в чистом виде), преувеличение и изощрённая ложь (опускание или искажение важных деталей).
И это либо какое-то изощрённое самоубийство, либо…
Считающийся сегодня «классический» порядок подачи вин от белого (включая шампанское) до всё большего и большего количества красных вин, а также якобы изощрённое искусство сочетания вин с блюдами – это изобретения 20 века, рассчитанные на то, чтобы высосать больше денег из кошельков доверчивых иностранцев.
Поскольку, хотя аналитики и сделали своего рода культ из использования простого языка и обычных слов, возникающая в результате видимость простоты часто поверхностна: в действительности лингвистический анализ требует высоко изощрённой техники.
Один из листьев дрейфует к стае, и всё её члены попадаются на изощрённую уловку: это ведь не рыба.
– Либо наш многоуважаемый учитель покинул поезд в чемодане незнакомца, нарезанный ломтиками, как сырокопчёная колбаса, либо этой ночью его похитила банда 7 «В» и в данный момент подвергает изощрённым пыткам с целью выведать задания следующей контрольной по истории.
Эстетическая критика предполагает изощрённый вкус, т. е. большой опыт в деле вдумчивой оценки художественных произведений, какой-то внутренне верный подход к ним, минимум ошибок с точки зрения понимания «правил, которые поставил себе сочинитель», с точки зрения понимания богатства впечатлений, которые несёт с собой данное произведение.
Перейти за эту черту, которую и разглядеть-то можно разве при особенно изощрённом зрении, – и не только действительный проступок, настоящее нарушение нравственности, но и всякая неловкость, всякая поправимая ошибка превращаются в громадную вину и вызывают общественную кару.
Став к 1830‐м годам обычным и, можно сказать, будничным явлением светской жизни, маскарады, которые устраивались не только по праздникам, но и в течение всего зимнего сезона, начинают играть существенную роль в святочно-маскарадных текстах, предоставляя писателю богатые возможности для многообразных, иногда довольно изощрённых сюжетных ходов светской повести.
Нынешний мор оказался изощрённым, обманчивым.
Это происходит не потому, что ожидаемый человек или шорох в лесу особенно ощутимы изощрёнными чувствами, но потому, что они ожидаемы, что мозговые центры уже были направлены к этой цели.
Было какое-то изощрённое коварство в холодном спокойствии, с каким человек запихивал добытые о себе знания в бездушные машины, присматривая за тем, чтобы не повысился уровень их одушевлённости и они не стали конкурентами своего творца в познании прелестей мира.

Синонимы к слову «изощренный»

Все синонимы к слову ИЗОЩРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «изощрённый»

  • И, действительно, в Париже есть явление разврата изощренного и изобретательного.
  • «Да умна ли она? Ведь у нас часто за ум, особенно у женщин, считают одну только, донельзя изощренную низшую его степень — хитрость, и женщины даже кичатся, что владеют этим тонким орудием, этим умом кошки, лисы, даже некоторых насекомых! Это пассивный ум, способность таиться, избегать опасности, прятаться от силы, от угнетения».
  • Какое это дивное свойство гибкого, изощренного культурою ума перевоплощаться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изощрённый»

Цитаты со словом «изощрённый»

Афоризмы русских писателей со словом «изощрённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изощрённый»

ИЗОЩРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изощрить.

Все значения слова «изощрённый»

Синонимы к слову «изощрённый»

Синонимы к слову «изощренный»

Что (кто) бывает «изощрённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я