Карта словосочетания «хватка пальцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хватка пальцев»

Теперь можно и чуть ослабить хватку пальцев на рогах штурвала.
Его длинные хваткие пальцы уверенно вертели, взвешивали, нажимали.
Они долго продирались сквозь колючие кустарники, норовящие укусить своими шипами тело или схватиться за одежду, и лиановидные растения, корни которых мешали идти, то и дело цепляясь за ноги спутников, словно хваткие пальцы живого существа.
– У тебя очень хваткие пальцы.
Его хваткие пальцы сдавили камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цепляясь хваткими пальцами за неровности и наросты на теле кита, хашашин сумел не сорваться в бездну, но несколько секунд он был на грани.
То же хотел сделать и со вторым, но в ту же секунду ощутил удар, отлетел к стене, а на моей шее сомкнулись мёртвой хваткой пальцы толстяка.
Я до сих пор чувствовала стальную хватку пальцев ирлинга на своей шее.
Он тяжело дышит и разжимает хватку пальцев на бедре.
Крепкая хватка пальцев ослабла.
Оборачиваюсь, усиливая хватку пальцев на высоком бокале.
Изменилось, впрочем, не только выражение лица – толстяк стоял уверенно, без колебаний и шатаний, хватка пальцев сделалась тверда.
Сбросив с плеча хваткие пальцы, он развернулся, готовый дать решительный отпор, и в нос ему шибанул смешанный запах перегара и дорогого одеколона.
Из толпы потянулись хваткие пальцы, сдирая с мужчины богатый халат, расшитый шёлком по шелку.
Ездить под лезгинку на чёрных отечественных машинах с низким клиренсом, отдыхать в кафе, носить остроносые лаковые туфли и модные джинсы, отсчитывать крупные купюры брезгливыми движениями хватких пальцев.
Хрип прерывается, отчаянная хватка пальцев на моём бедре слабеет, но я продолжаю тянуть что есть сил, и стою, вцепившись в концы провода, ещё минуты две после того, как её тело расслабилось и обвисло на стуле.
Камень легко вышел из выемки и остался в моей левой руке, а кинжал послушно растворился в воздухе прямо в хватке пальцев правой ладони.
– Царапина. – Я попыталась освободиться, но хватка пальцев оказалась железной. И чего он вцепился в меня хуже умертвия?!
Теперь в хватких пальцах незнакомца осталась лишь сиреневая шуба.
Выронив саблю, верзила зарычал, словно дикий зверь, и бросился на врага, вытянув длинные руки с корявыми хваткими пальцами
Вернее, я на миг решила, что избавилась от хватких пальцев кэя, как … скорее почувствовала, а не увидела, что он развернулся, и я оказалась за его спиной.
Добавим к этому образу крепкую и гибкую осанистую фигуру, длинные изящные и вместе с тем убийственные в своей безжалостной хватке пальцы, натренированное сражаться тело.
Они сами оружие в чистом виде: пасть полная острейших зубов, острые шипы, покрывающие их мощные длинные конечности с внешней стороны, крупные головы с рогами различных форм и длин, хвосты, на конце которых поблёскивает весьма внушительный шип и конечно острые когти, венчающие хваткие пальцы.
Девушка чувствовала, как отдельные волоски лопали от сильной хватки пальцев.
Он промахнулся ногой мимо тапка, на чёрном носке зреет дыра, с тыльной стороны ладони по хватким пальцам гуляет муха.
– Ты брови когда последний раз шлифовала? – хваткие пальцы сжимают мой подбородок, и к моему лицу вплотную наклоняется её лицо.
Я вяло пожал неожиданно хваткие пальцы.
Позвоночники собранных тварей извивались, как щупальца, несколько черепов составляли многостворчатые пасти, а иногда даже хваткие пальцы лап, которые лихо перемалывали любого, кто к ним попадался.
Физически он был полной противоположностью мужчинам, с которыми она обычно спала, – крупным, напористым мужчинам, типа её отчима, с тупыми хваткими пальцами, потными лицами, на ощупь похожими на наждачную бумагу.
На благодарность человек внимания не обратил, осторожно вытащил рукав из вцепившихся в ткань мёртвой хваткой пальцев девушки и сосредоточенно двинулся в неизвестном направлении.
Кажется, стоит просто ослабить хватку пальцев, как взбесившаяся рогатая рулевая колонка вырвется из рук и, повинуясь собственной злой воле, опрокинет машину в отвесное, безнадёжное, безвыходное пике.
Затем схватился правой рукой за левую, чтобы разжать на ней сомкнутые мёртвой хваткой пальцы.
– А ты надеялась, я буду мяукать? – с обидой отозвался юноша, поигрывая длинными хваткими пальцами.
Хватка пальцев ослабла, и я очень жёстко приземлилась пятой точкой в песок.
– Он усилил хватку пальцев, хотя подозревал, что на её бледной коже могут остаться синяки.
Со стороны казалось, что он интимно нашёптывает что-то приятное мне на ушко, но жёсткая хватка пальцев на талии показывала, что я его задела.

Значение слова «хватка»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватка»

ХВА́ТКА, -и, ж. Прием, которым хватают, берут что-л.

Все значения слова «хватка»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «хватка пальцев»

Ассоциации к слову «хватка»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я