Карта словосочетания «сжатые пальцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сжатые пальцы»

И агент, с усилием разжав застывшие, судорожно сжатые пальцы мёртвой руки, выхватил клочок измятой бумаги.
Она высвободила одно ухо из-под платка и так, двигаясь боком, ухом вперёд, засеменила к лётчику, протянув ему издали руку с плоской ладонью и выпрямленными, напряжёнными, плотно сжатыми пальцами.
Он снова зачерпнул воды, но та вдруг просочилась меж неплотно сжатых пальцев.
А тот задумчиво скользил взглядом по застывшей хрупкой фигурке, отмечая напряжённо сжатые пальцы, поблёскивающие от едва сдерживаемых слёз зелёные глаза…
Конечно, маги этого направления часто обходились и без кисти, рисуя символы двумя сжатыми пальцами, но только если дело касалось простейших заклинаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тело короля свело в судорогах, с перекошенных губ хлынула пена, а судорожно сжатые пальцы оставили след на плече девушки.
Отец лежал у камина, из-под его головы натекла большая лужа крови, в судорожно сжатых пальцах виднелась фигурка. Белый ферзь…
Небольшая пауза – и я, будто со стороны, отрешённо наблюдаю, как тот самый запримеченный мной нож сверкнул при свете ламп своим блестящим лезвием и резко полоснул по моим слегка сжатым пальцам.
Сквозь сжатые пальцы сочилась кровь.
– Прямой удар сжатыми пальцами (рука-копье) в глаза, горло, межключичную ямку.
Родители прыгали ещё пару раз, а она разглядывала их через неплотно сжатые пальцы ладони, потому что смотреть на облака просто так было слишком ярко.
И вот она коснулась сжатых пальцев, просочилась между косточками суставов и протекла вниз.
Этот сигнал передаётся в лобную долю мозга (на нашей модели это четыре сжатых пальца, помнишь?).
Недоуменно перевел взгляд на свою руку и обнаружил, что крепко сжатые пальцы вцепились в каменный клинок, который я нашел ранее.
Прямо за поворотом коридора, на ковре лицом вниз лежал человек, сжимая в одной руке пистолет, а другую с судорожно сжатыми пальцами вытянув вперёд.
Рука с монетой и другая рука сжимаются в кулак и вытягиваются перед собой, сжатыми пальцами вниз.
Пожатие мастеров состояло в том, что они приветствовали друг друга за правую руку и надавливали друг друга за правую руку и и надавливали четырьмя тесно сжатыми пальцами на третью фалангу указательного пальца..
Хриплый вздох был погашен плотно сжатыми пальцами девушки.
Я со смешком качнул головой, поймал её руку, поцеловал сжатые пальцы и только после этого забрал вилку.
Опустить, чтобы увидеть, как между крепко сжатыми пальцами тонкой полосой проступает кровь, превращаясь в алую каплю.
Шип прошёл мимо, а костяшки сжатых пальцев задели ухо.
Вытянуть сжатые пальцы левой руки и напрячь всю руку, медленно поднять руку вверх, одновременно оттягивая правую ногу назад.
– И попытался вытащить из намертво сжатых пальцев сорочку.
В синих глазах плескался дикий страх, судорожно сжатые пальцы побелели от напряжения.
С видимым усилием он расслабил сжатые пальцы и пошарил в поисках своей разодранной руки.
А зря: три сжатых пальца легче держать в кармане в готовности, чем один торчащий.
Выпрямив сжатые пальцы ног, он почувствовал, что предмет, который он в них сжимал, выпал.
Бубенец отозвался мелодичной трелью, словно где-то вдалеке заиграла скрипка, и сквозь сжатые пальцы просочились лучики света.
Промеж сжатых пальцев набились волосы.
Она выхватывает у меня из судорожно сжатых пальцев карандаш.
– О чём вы? – женщина опустила глаза, но было видно по покрасневшим щекам, по нервно сжатым пальцам, что она почти в панике.
Засим он бесцеремонно принялся раскрывать сжатые пальцы правой руки убитого.
Резкий, с шумным выдохом, удар плотно сжатыми пальцами правой руки с раскрытой, обращённой вверх ладонью, снизу вверх, под рёбра – и, как в замедленном кино, рвущаяся под давлением напряжённых пальцев плоть под плотной рубашкой, погружение своей руки в чужое тело…
В этот момент он вынул из моих судорожно сжатых пальцев несчастную черешенку, которую я таки умудрилась достать, и теперь сжимала, почти давя.
Сквозь простыни виднеются очертания сжатых пальцев ног.
Гостья открыла было рот, но тут же спохватилась, захлопнула его, вскинула сжатые пальцы ко лбу – и опять в последний миг опомнилась и остановила руку.
Судорожно сжатые пальцы скомкали скатерть на столе, опрокинув стакан с молоком, которое натекло маленькой лужицей на пол.
Я дрожащей рукой закрыл ей глаза и вынул из сжатых пальцев платок.
Тяжело вздохнув, парень потопал на поиски, освещая дорогу зажатым в ладони фонариком: проникающий сквозь неплотно сжатые пальцы лучик света был совсем узеньким, так сразу со стороны дороги и не заметишь.
Схватившись рукой за живот, бледнея, увидел он, как сквозь сжатые пальцы проступила алая, быстро темнеющая и густеющая влага.
Он остановился, пронзительно свистнул, привлекая внимание, несколько раз провёл сжатыми пальцами по горлу, обозначая смерть, и указал на автобус.
Сквозь прорванную кольчугу и сжатые пальцы медленно проступали темно-вишневые капли.
Лента в сжатых пальцах намокла от пота.
– Да, – тяжело вздохнул директор и похрустел сжатыми пальцами.
На судорожно сжатые пальцы легла тёплая смуглая ладонь, и по телу прокатилась приятная волна, оставляя после себя какое-то радостно-искристое ощущение.
Но сжатые пальцы ректора и тёмные глаза короля не могли обмануть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжатые пальцы»

  • — Представь — играю! — потрескивая сжатыми пальцами, сказал Макаров. — Начал по слуху, потом стал брать уроки… Это еще в гимназии. А в Москве учитель мой уговаривал меня поступить в консерваторию. Да. Способности, говорит. Я ему не верю. Никаких способностей нет у меня. Но — без музыки трудно жить, вот что, брат…
  • Дуня сидела на краю постели; она уже не скрывала теперь своего горя перед молодым парнем. Закрыв лицо руками, она рыдала навзрыд, и слезы ее ручьями текли между судорожно сжатыми пальцами.
  • — В чем-с прикажете простить вас и в чем вы один виноваты? — методически размеренно, пунктуально, со спокойно-ледяной улыбкой спросил чиновник, привстав с места и эластически упираясь на стол сжатыми пальцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжатый»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сжатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжатый»

СЖА́ТЫЙ1, -ая, -ое; сжат, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от сжать1.

СЖА́ТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сжать2.

Все значения слова «сжатый»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «сжатые пальцы»

Ассоциации к слову «сжатый»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я