Предложения со словосочетанием «характерный оттенок»

Длинные, неровно обрезанные, чёрные волосы ниже плеч, характерный оттенок кожи, высокие скулы – всё это я не раз замечала на картинках, изображающих американских индейцев.
Эти вина имеют характерный оттенок жидкого золота или янтаря, имеют более терпкий вкус, чем белые, но легче, чем красные.
Капитан был вдвое старше и на целую голову ниже ростом, и все же чем-то они напоминали друг друга; может быть, ровным, характерного оттенка загаром, что приобретается под корабельным кварцем, или пристальностью взглядов, или неторопливой точностью движений, какой требуют корабли.
Характерный оттенок грязи придавала глина, которая недалеко от их лагеря была как раз в местах, где болотные великаны охотились на столь ими любимых болотных крыс.
Может это его опыт даёт характерный оттенок его речам, а может он всегда был таким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарлык — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синий – высокий худощавый мужчина с кругами под глазами и бледной кожей, принимающей характерный оттенок при малейшем похолодании – возбуждённо махал руками, выпучив глаза.
Но всё портили неаккуратные темные волосы и кожа, имеющая характерный оттенок неопрятности.
Цвет – характерный оттенок медного.
Из космоса планета отличается от земли, характерными оттенками сиреневого – моря и океаны, и фиолетового – преимущественно фиолетовые дубы, в их густоте теряются и зелëные ели и вечно красные клëны, ну и формами континентов разумеется, то есть основной цвет планеты фиолетовый, лишь в одном месте есть выделяющийся жëлтый, это единственная пустыня, размером с город миллиардник, в этой пустыне кстати есть остатки развалин бывших высоток, погребëнных в песках, торчащих лишь на десяток этажей, и разрушенных временем и бурями руины.
Здесь они увидели в очередной раз две платформы неясного цвета, с характерным оттенком ржавчины, наклонённые под небольшим углом.
Он не довольствовался тем, чтобы ученицы хорошо делали антраша и пируэты, но требовал, чтобы каждое движение носило присущий ему характерный оттенок выразительности и лёгкости.
Его характерный оттенок серого, унылая мелодия с преобладанием навязчивой ноты «ми», вкус невыплаканных слёз и запах холодного ветра уже не первый день делали своё дело – нагоняли тоску и грозили депрессией.
Она уже не дышала, а лицо приобрело характерный оттенок задохнувшегося человека.
Смуглая кожа землянина не имела характерного оттенка искусственного загара, а глаза не щурились от яркого света, который, согласно порядку приёма чужаков, заливал всё пространство перед шлюзом.
– Цвет говорит сам за себя. Это характерные оттенки водорастворимых пигментов, их применяют в фотографии. Ты что-нибудь смыслишь в фотографии?
По характерному оттенку голоса, он определил владельца этого смеха.
Лишь куча полицейских машин заполняла существующую пустоту, придававшей городу характерный оттенок.
С потолка свисали десятки кандалов, всё окружение имело характерный оттенок запёкшейся крови и других субстанций.
При некоторыхзаболеванияхбледность кожных покровов приобретает характерный оттенок: при гемолитической анемии – желтушный, при гипо– и апластических анемиях – восковидный, при септическом эндокардите – цвета кофе с молоком, при гнойно-септических заболеваниях и токсикозах – земленисто-серый.
Обитателей этой планеты за характерный оттенок кожи мы за глаза называли «марсианами».
По узкому скальному карнизу они спустились сначала сами, потом свели детей на почти несуществующий берег, где зелень имела характерный оттенок, встречающийся почти исключительно по берегам рек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный оттенок»

  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • Поручик сам обладал не бог весть каким вкусом, но и он заметил, что вся обстановка носит на себе одну характерную особенность, какую нельзя стереть ни роскошью, ни модой, а именно — полное отсутствие следов женских, хозяйских рук, придающих, как известно, убранству комнат оттенок теплоты, поэзии и уютности. Здесь веяло холодом, как в вокзальных комнатах, клубах и театральных фойе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к слову «характерный»

Синонимы к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я