Предложения со словосочетанием «характерные свойства»

Предпринимательство, концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, выступает движущей силой жизнедеятельности и развития рыночной экономики.
Внутри муниципального и корпоративного рынков различают множество более мелких подгрупп, каждая из которых обладает характерными свойствами, позволяющими ей особым образом исполнять обязательства перед кредиторами.
Атомные микропространства проявляют весьма характерные свойства.
Самое характерное свойство человека заключается не в его способности учиться, которую он разделяет со многими другими биологическими видами, но в способности учить и сохранять то, что открыли другие и чему научили его.
Кстати, вот ещё одно характерное свойство вещества – температура замерзания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канавокопатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подтверждение цепочки взаимосвязанных блоков самими пользователями – характерное свойство блокчейна, обусловливающее доверие участников распределённой цепочки данных.
В этом окне вы сможете в любой момент увидеть все характерные свойства выделенного объекта, а также изменить некоторые из них.
Впоследствии было доказано, что чувствительность является лишь одним из характерных свойств активных зон.
Создание новых конфигураций из привычных контуров слов и вещей – характерное свойство свободного стиха, который даёт поэту возможность приобщиться к неведомому в очевидном.
Предполагают, что длительное сохранение в нервной клетке следов со всеми характерными свойствами раздражителя основано на изменении структуры составляющих клетку белков и на перестройке синаптических контактов.
Пассивность есть наиболее характерное свойство абсолютного зелёного цвета, причём это свойство как бы нарушено, в некотором роде, ожирением и самодовольством.
Каждая из махабхут обладает рядом характерных свойств.
В отличие от традиционной экономики, видение финансовых рынков, предлагаемое бихевиористскими финансами, основывается на несовершенно рациональных трейдерах и инвесторах и объясняет поведение инвесторов и рыночные феномены характерными свойствами принятия человеком решений2,42-45.
Дело в том, что название зверя «рысь» этимологически восходит к общеславянскому *lysь, а последнее, в свою очередь, происходит от индоевропейского *leuk’– (*louk’-, *luk’-) со значением «светиться» (ср. русские «луч», «лысина»), «гореть», а также «видеть» и связано с характерным свойством кошачьих глаз светиться, как бы «гореть» в темноте.
Поэтому, опять-таки, любая попытка достичь более глубокого понимания сути дела уводит далеко в сторону от игры в «характерные особенности», «комплексы характерных свойств» или «культурные слои».
В древности этот процесс рассматривали так: в ходе химических реакций характерные свойства того или иного вещества отделяются и сообщаются (передаются) другим веществам в любом заданном количестве.
Поскольку одним из наиболее характерных свойств мозга является его пластичность, то он легко поддаётся тренировке и легко меняет свою физическую структуру, изменяя нервные связи между нейронами.
Обращаясь к анализу душевного здоровья с научных позиций, используемых в психологии и философии, можно отметить желание авторов исследовать разные подходы: одни стремились выявить некие наборы характерных свойств и качеств душевно здорового человека, в то время как другие приводят критерии его душевного здоровья.
Мы увидим, что, вероятно, это связано с характерным свойством почвы суши, скопляющей в себе концентрацию организмов, обладающих огромной геохимической энергией (§ 155).
Система – совокупность элементов, где конечный результат кооперации проявляется не в виде суммы эффектов, составляющих элементы, а в виде произведения эффектов, т.е. системность как характерное свойство организованной сложности предполагает неаддитивное сложение функций отдельных компонентов.
Эти две главные черты можно ещё подразделить на частные характерные свойства, такие как, например, эффект присутствия и хороший раппорт (доверительный контакт) с окружающими.
Позволительно, таким образом, на основании всего предшествовавшего специального рассмотрения предположить, что употребляемая здесь формула для обычного определения этой окончательной философии будет иметь в умах всех здравомыслящих полное действительное сочетание её различных характерных свойств.
Но отсюда не следует, что она не является характерным свойством жизни.
И всё же возможно выделить несколько характерных свойств природы и её законов.
Каждый первоэлемент имеет характерные свойства, а в каждой из дош преобладают качества одного или двух первоэлементов.
Но это не даёт оснований не признавать в ней характерного свойства жизни.
Для этого он начинает пользоваться методом приближения, т. е., выбирая наиболее характерные свойства явления, он начинает их развивать до максимума, одновременно в противоположные стороны.
И состояние, которое определяет характерные свойства объекта, а также значения свойств, которыми обладает объект.
Наравне с этой характеристической чертой нравов черкесов стоит не менее характерное свойство их, состоящее в гостеприимстве.
Будь оно так, выделение характерных свойств, равно как и поиск различных их определений, были бы не чем иным, как заблуждением и произволом.
Это было характерное свойство романтического сознания, выражение тоски по идеалу, вызвавшей к жизни сам романтизм.
Это вообще характерное свойство русских людей – максимализм.
Такое отношение к нему маскировало и в глазах людей чутких много характерных свойств, принадлежащих ему, как типу, созданному и русской и международной жизнью.
Определены характерные свойства животных, которых можно считать кошерными.
Биохимическое единство, – одно из главнейших характерных свойств современной жизни.
Подобным образом и другие категории дел обладают общими характерными свойствами.
Первое характерное свойство энергии заключается в том, что она сохраняется при всех своих изменениях.
Способность к самовоспроизводству элементов (компонентов) также является особенностью системы, и предполагает наличие характерных свойств, взаимосвязей и взаимодействий.
Раздражимость это характерное свойство живых систем.
Невыразимость идеи произведения искусства – характерное свойство последнего.
Поэтому вышеизложенные характерные свойства преступлений против общественной безопасности позволяют отграни чивать их от преступлений против личности (убийств, причинения вреда здоровью и т. п.), собственности (хищений, уничтожения или повреждения имущества), порядка управления и т. д.
Нужно признать характерным свойством русской истории, что в ней долгое время силы русского народа оставались как бы в потенциальном, не актуализированном состоянии.
Значит, подъём и перенос различных предметов – характерное свойство торнадо.
Подъём и перенос различных предметов на достаточно большие расстояния является характерным свойством смерчей, или торнадо.
Если данный вид товара, например сюртуки, служит другому виду товара, например холсту, в качестве эквивалента, если, таким образом, сюртуки приобретают характерное свойство – находиться в форме, непосредственно обмениваемой на холст, то этим отнюдь ещё не указывается та пропорция, в которой сюртуки и холст могут обмениваться друг на друга.
Конструировать и моделировать фигуры; составлять из нескольких треугольников один многоугольник, из нескольких маленьких квадратов – один большой прямоугольник; из частей круга – круг, из четырёх отрезков– четырёхугольник, из двух коротких отрезков – один длинный и т. д.; конструировать геометрические фигуры по образцу и выкройкам, словесному описанию, перечислению характерных свойств; составлять тематические композиции из фигур по собственному замыслу.
Ввиду того, что народы значительно долговечней исторических формаций, государственных образований и даже цивилизаций, мы вправе утверждать, что и объяснение этих исторических феноменов должно осуществляться через призму этничности, но никак не наоборот, что является характерным свойством искусственных конструктов.
Творческое состояние, постановка перед выбором – характерные свойства сакрального, а вернее – его явлений в мир.
Высокая степень социальной опасности этой группы деяний обусловливается не только количественной характеристикой, но и внутренними характерными свойствами самих преступлений против общественной безопасности (особенностями объекта и деяния, разнообразным характером последствий).
Таким образом, законодатель, с одной стороны, подчёркивает основное характерное свойство этих действий – их общеопасный характер (устрашающих население), а с другой – указывает на обязательное свойство взрыва, поджога и иных подобных действий – их реальную способность повлечь указанные в законе последствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерные свойства»

  • Нужно признать характерным свойством русской истории, что в ней долгое время силы русского народа оставались как бы в потенциальном, не актуализированном состоянии.
  • Для Елены Павловны все было"ужасно дорого", что не шло на нее самое, ее туалет и разные"безделушки", как она выражалась. Расточительная и мелочная, она вобрала в себя характерное свойство русских барынь — транжирство с грошовым расчетом и полным отсутствием правильной оценки вещей.
  • «Это — свойство художника, — подумал он, приподняв воротник пальто, засунул руки глубоко в карманы и пошел тише. — Художники, наверное, думают так в своих поисках наиболее характерного в главном. А возможно, что это — своеобразное выражение чувства самозащиты от разрушительных ударов бессмыслицы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «характерные свойства»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я