Карта словосочетания «общие свойства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие свойства»

Экспериментальное доказательство получил вывод о том, что функции передних отделов коры мозга выступают основой общих свойств нервной системы.
Научное абстрагирование позволяет определить наиболее общие свойства изучаемого предмета или явления, а иногда и уточнить первоначальные результаты наблюдения.
Подобная универсальность урока об ожидаемой ценности объясняется тем, что все вероятностные системы имеют общие свойства.
Чтобы количественно соизмерить различные товары, они должны обладать общим свойством, которое делает их сравнимыми между собой при обмене.
Этих писателей больше интересовали характеры, индивидуальные особенности, а не общие свойства человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому ему ещё нужно научиться выделять общие свойства этих похожих предметов.
Общие свойства человеческой природы каждому из нас дают право на равное уважение со стороны закона.
Постепенно малыш накапливает всё больше представлений об общих свойствах предметов – их форме, цвете и величине.
На основе общих свойств, которыми характеризуется внутреннее содержание, вне зависимости от конкретных и многообразных видов и форм.
Сформулированное правило касается не только зрения: оно является общим свойством всех видов чувственного восприятия.
Но в её глубине лежит более общее свойство мозга: знание, основанное на моделях.
Отметим ещё два общих свойства подходов датского и чешского лингвистов.
Физика изучает законы окружающего мира, наиболее общие свойства материи и формы её движения (механическую, тепловую, электромагнитную, атомную, ядерную) и имеет много видов и разделов (общая физика, теоретическая физика, экспериментальная физика, механика, молекулярная физика, атомная физика, ядерная физика, физика электромагнетизма и т. д.).
Это самые общие свойства жизни как целостного предмета, благодаря которым человек обнаруживает в своём сознании её существование.
Рассмотрим банковские коммерческие кредиты и производные внебиржевого рынка (форварды, опционы и свопы) – инструменты, имеющие общие свойства: все они приспосабливаются к нуждам клиентов, их цена устанавливается для каждого конкретного случая и, наконец, они недостаточно прозрачны.
Общие свойства вещей и явлений (а не конкретные их качества, которые мы привыкли замечать) в текстах древних философов через символику чисел и знаков удивительным образом согласуются с открытиями современных учёных.
При этом остаётся неповреждённой способность индивида к воспроизведению совокупности общих знаний, что является основным признаком, отличающим психогенную амнезию от расстройств, обусловленных органическими причинами, при которых прежде всего забывается информация общего свойства, а способность воспроизведения личной информации утрачивается в последнюю очередь.
Это необходимо, в частности, при построении универсальных теоретических концепций, описывающих все возможные типы систем (общая теория систем) или общие свойства живых и неживых систем (кибернетика).
На основе анализа связи понятия устойчивости с другими понятиями можно заключить, что устойчивость как философское понятие является отражением общего свойства материальных систем, выражающего как сохранение структурной организации за счёт поддержания наиболее существенных параметров системы, а в более общем плане как способ сохранения любого конкретного состояния материи, так и сохранение направленности процесса, его определённой упорядоченности, путей и тенденций развития.
Налоги – не только экономическая категория, но и финансовая: они выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, имеют свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, т. е. функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений.
Каковы общие свойства деяний, которые в различные времена и у различных народов считались «преступными» и, соответственно, наказывались?
Таким образом, посредством познания общих свойств и их причин (которые являются первыми принципами по знания του διότι [почему] вещей) мы получаем прежде всего их определения (которые являются лишь объяснениями наших простейших понятий).
Преимущественное внимание к изучению общих свойств нервной системы позволяет разрабатывать проблему формально-динамических свойств, свойств темперамента, представляющего целостные детерминанты индивидуального поведения.
Как я уже говорила, это растение является ближайшим родственником знаменитого женьшеня, с которым у него много общих свойств.
Скорее, истина – это просто общее свойство языка, который мы решаем использовать, или игры, в которую мы решаем играть.
Необходимо было выяснить значение общемозговых электрофизиологических индикаторов, отражающих общие свойства нервной системы, для понимания общеличностных характеристик человека.
Основное внимание, однако, должно быть уделено исследованию генетики биоэлектрических характеристик, выступающих в роли индикаторов общих свойств нервной системы.
Общие свойства пространств и времени объединяются в объективности, всеобщности, абсолютности и относительность, что отражающие особенности нашего мира, которые нам известны.
Однако нередко общие свойства организмов недостаточны для разработки требуемых бионических решений.
Отсюда следовало, что путь к познанию структуры и сущности темперамента неизбежно лежит через познание структуры общих свойств нервной системы.
Что касается времени, то считается, что оно обладает тремя общими свойствами.
Открытие общих свойств нервной системы человека поставило лабораторию перед дилеммой, в какую сторону двигаться дальше.
Будучи только внешним и случайным выражением общих свойств природы индивидуума, вышеназванные институты являются лишь одним из её проявлений и не требуют специального исследования.
На прошлой лекции мы рассмотрели общие свойства и расположение жидкой части свечи, а также и то, каким образом эта жидкость попадает туда, где происходит горение.
Во-вторых, как и в любом социальном экспериментировании, для правового эксперимента необходим эталон – такая модель правового регулирования той или иной области общественных отношений, которая выражает общие свойства процессов правовой жизни и обладает качественно новой, высшей структурной организацией, более совершенной формой, максимумом практической полезности.
Соотношения между категорией и понятием, как феноменов, обладающих общим свойством – в обобщённом, абстрактном виде отражать суть явлений, его признаки и связи, не позволяет говорить об их тождестве.
Даже если мы мыслим непроницаемость как общее свойство тел, то есть заменяем специальное отношение тел к ощущениям, опосредованным нашими телами, общим отношением тел друг к другу, это содержание сознания сохраняется: общее отношение мыслится по аналогии со специальным.
Организаторы же рок концерта обязаны учитывать, что имеют дело с толпой, которая формируется как конвенциональная, но, в силу общего свойства толпы как таковой (см. далее), непременно примет другие формы.
Другим видом анализа является анализ общих свойств предметов и отношений между предметами, когда свойство или отношение расчленяется на составляющие свойства или отношения; одни из них подвергаются дальнейшему анализу, а от других отвлекаются; на следующем этапе анализа может подвергнуться то, от чего ранее отвлеклись, и т. д.
Выявляя одно общее свойство различных тел, физическое понятие «масса» уравнивает их в отношении других свойств.
Наиболее общие свойства характера располагаются по осям: сила – слабость; твёрдость – мягкость; цельность – противоречивость; широта – узость.
Не наблюдалось и тенденций к установлению общих свойств и закономерностей в этой беспорядочной куче рецептов.
Тут профессору нужно было бы определиться: либо философия «изучает саму себя», либо «пытается ответить на фундаментальные вопросы о самых общих свойствах действительности».
Мы не думаем также сказать, что логическое исследование должно совершенно отвлечься и игнорировать общие свойства содержания и предпосылок действительного мышления.
Итак, мы установили общие свойства понятия товар.
В качестве выборочного метода в статистике принято понимание метода исследования общих свойств всей совокупности (генеральной совокупности или же выборки) каких-то объектов на базе анализа свойств только части данных объектов (выборочной совокупности).
Категории здесь – характеристики общих свойств бытия, с помощью которых оно расчленяется в языке на рубрики, не сводимые друг к другу.
Ещё одно из значений термина «информатика» – автоматизация информационных служб8; другое – теория научно-информационной деятельности, или научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации, закономерности всех процессов научной коммуникации9.
Каковы же общие свойства компонентов глобализации с точки зрения содержащихся в них социальных матриц?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие свойства»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «общие свойства»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я