Предложения со словосочетанием «важнейшее свойство»

Взаимосвязь материальных и процессуальных начал обеспечивает важнейшее свойство права – его системность.
Такое несимметричное соответствие пяти первоэлементов и восьми гексаграмм отражает важнейшее свойство нашей реальности, а именно её нетривиальность.
Рассмотрим далее такие важнейшие свойства материи как движение, пространство и время.
Необходимо помнить, что обоснованность – важнейшее свойство логического мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ванадиевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из важнейших свойств особого состояния сознания является способность продуцировать пассивное воображение.
Важнейшее свойство новорождённого и частично его возрастного знака – беспамятство – также частично связано с приземлённостью, с нелюбовью приземлённых знаков к мечтаниям, воспоминаниям…
Хотя способность оценить эффективность решения как в конце решения, так и на любом его этапе описывается исследователями реже других характеристик, это важнейшее свойство творчества.
Мы, которые учимся бойко считать ещё до того, как начинаем читать, не придаём значения единственному важнейшему свойству чисел.
Ведь совпадение частей в целое, причём одновременно во всех планах – физическом, душевном, духовном – важнейшее свойство именно символической реальности.
Известно, что важнейшим свойством свечей фиолетового цвета является противодействие и защита от магического влияния извне.
Жертвенность пастырского служения связана с таким важнейшим свойством пастыря, как его христоподобная любовь к пасомым, вообще ко всякому человеку.
Упор на количественный анализ обернулся тем, что из области научного исследования на протяжении нескольких веков было исключено множество важнейших свойств нашей жизни.
Бесспорно, важнейшим свойством цивиты является её целеустремлённость.
Это новое современное философское понимание рефлексии акцентирует также такое важнейшее свойство рефлексии как способность изменять структуру сознанияи приводить при этом человека в состояние подлинного творчества.
Способность удерживать себя в рамках требований несмотря на внутреннее сопротивление – это, конечно, важнейшее свойство самоорганизации, но самоорганизация этим не исчерпывается.
Этого можно достигнуть, овладевая существующими в психологии способами анализа интегративных характеристик психической реальности, которые обладают важнейшим свойством, а именно – способностью порождать в ней новые качества.
Второе важнейшее свойство вирусов, помимо сверхвысокой скорости размножения (учёные также говорят «репликации»), – повышенная склонность мутировать.
Твёрдые аргументы имеют два важнейших свойства: они неоспоримы и признаются второй стороной переговоров.
Для данного типа научной рациональности и базовой парадигмы управления «субъект – субъект» важнейшим свойством рассматриваемых объектов управления, на наш взгляд, является их активность.
Тренд имеет несколько важнейших свойств, каждое из которых может существенно влиять на его оценку в целом.
Важнейшее свойство акварельной живописи – прозрачность и мягкость тончайшего красочного слоя.
Важнейшее свойство культурных форм – определённая упорядоченность их применения по отношению друг к другу в той или иной культурной системе (разные уровни совместимости, взаимодополняемости, взаимозаменяемости, взаимопоглощаемости и т. п.) и более или менее устойчивое воспроизводство этих форм в многообразии их артефактов.
К важнейшим свойствам длительности относится беспрерывное изменение как творение новизны; отсюда – невозможность лапласовского детерминизма и наличие живой причинности, где следствие не эквивалентно причине; качественная разнородность; нерегулярность внутренних ритмов её течения; обладание энергией и информацией, которая накапливается в виде прошлого и актуализуется в настоящем; необратимость.
Среди ланшафтообразующих факторов, формирующих важнейшие свойства ландшафтов, выделяют внешние (космические и геодинамические) и внутренние (проявляющиеся в процессах взаимодействия отдельных природных компонентов) факторы.
Эмпатия – одно из важнейших свойств врача.
Соответственно, яркая, броская упаковка – важнейшее свойство игры, ибо зрелище первично.
Одним из важнейших свойств денежных потоков является их распределённость во времени.
Он изучал свои и чужие отпечатки и документировал результаты наблюдений на протяжении оставшейся жизни, тем самым установив важнейшее свойство папиллярных узоров – их неизменность.
В конце концов, умение остановиться там, где нужно, – одно из важнейших свойств дипломата.
Вторым важнейшим свойством австрийской школы является её субъективизм8.
Это одно из важнейших свойств сердечной мышцы означает, что для сердечного сокращения нужен электрический импульс определённой силы – на меньший оно просто-напросто не отреагирует.
Эти две ключевые потребности мы удовлетворяем благодаря важнейшим свойствам социальной среды, в которой растём.
Вот и философы вслед за физиками-теоретиками любят повторять, что важнейшим свойством времени является его темпоральная разворачиваемость.
Его даже нельзя начать отсчитывать от становления человека современного типа (вида Homo sapiens sapiens), поскольку первые события трансформации форм социального поведения животных в особые формы человеческой культуры начались ещё на австралопитековой стадии антропогенеза (начало производства и стандартизация технологий изготовления орудий), а такие важнейшие свойства культуры как язык, религия и изобразительная деятельность начали проявлять себя ещё в неандертальской культуре мустье.
Важнейшее свойство сознания заключается в способности восприятия.
Если деятельностное взаимодействие есть основа общества, то свойства преобладающей деятельности определят важнейшие свойства общества.
Категориальность, таким образом, является важнейшим свойством языка, отличающим его от образно-репрезентативных знаковых систем животных.
Возможность образования этих комплексов, их последующие превращения, а также разрушение обеспечивает важнейшее свойство живой системы – обмен веществ.
В связи с этим, следует отметить важнейшее свойство словесного значения: оно не существует как содержательная единица, характеризующее только одно слово.
Будучи важнейшим свойством трудовых ресурсов, общественное здоровье оказывает огромное влияние на социально-экономическое развитие, приобретая наряду с такими качественными характеристиками рабочей силы, как образование, квалификация, роль ведущего фактора экономического роста.
После этого всё становится изменением состояния; конечные пункты и время перехода оказываются важнейшими свойствами этих процессов.
Несомненно, такой вопрос вряд ли может не интересовать философа, мыслящего общими категориями основных устоев и важнейших свойств государств, однако очевидно, что это занимает его не в контексте идеи разделения властей.
Отметим здесь важнейшее свойство: тонкие градации чувствительности художника, которые превосходят восприятие и воображение обычного человека.
Динамичность– важнейшее свойство рынка, это его способность обновляться, расти. Стихийность рынка остаётся его главным признаком.
Такие важнейшие свойства александрита как оптические, включая александритовый эффект и плеохроизм, которые и определяют, в первую очередь, его ценность как самоцветного камня, подробно и достаточно популярно рассмотрены в разделах «Александрит как драгоценный камень» и «Геммологические характеристики».
По сути, рефлексивность философии указывает на важнейшее свойство мысли – быть свободной, без непосредственного обращения к опыту, из себя исходить в поиске истины, где логика становится незаменимым инструментом такого поиска.

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейшее свойство»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я