Предложения со словосочетанием «характерное явление»

Наиболее характерным явлением эпохи стала нищета промышленного пролетариата.
Сочетание в юридической норме специальной уголовно-правовой квалификации с общеполитической характеристикой не перестаёт быть значительным и весьма характерным явлением.
Такая апатия не составляет характерного явления в традициях русского духовенства.
Характерное явление запорожских степей составляют всё те же балки, а также овраги и байраки.
Знания.Дети знакомятся с комплексом характерных явлений неживой природы и их сезонными изменениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законодательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преобразование средневековых государств в «государства-нации» стало одним из характерных явлений нового и новейшего времени, дожив до наших дней.
Задача – обнажить наиболее чувствительные точки проблематики, поделиться наблюдениями над отдельными, как представляется, наиболее характерными явлениями взаимодействия искусств в XX веке, наметить пути для дальнейших изысканий в этом направлении.
Таким образом, при всём своём разнообразии, публицистика XVI в. представляла собой всё же новое и чрезвычайно характерное явление для литературы того времени.
Это также одно из характерных явлений гражданской войны.
Увлечение левыми общественно-политическими течениями было характерным явлением эпохи.
Это соединение находится в космическом пространстве в каждой галактике, оно фиксируется формулой энергетического характерного явления.
Приукрашивание действительности, неточности и откровенная фальсификация были довольно характерным явлением для журналов боевых действий советских соединений.
Сегодня я желал бы обратить ваше внимание на очень характерное явление первой эпохи – на зарождение так называемой славянофильской школы.
Антисанитария, тяжёлый каждодневный труд, зверства надзирателей стали характерным явлением для работных домов.
Не должно быть характерных явлений, когда воздух задерживается в лёгких (перекрытие гортани): лицо красное, нет ощущений головокружения и головной боли, а также стиснения в груди.
Для современного постиндустриального общества характерным явлением становится бурный рост научно-технического прогресса и нарождение нового способа производства – производства информации.
Как характерное явление изображены и расправы с крепостными.
Это тоже составляло особенно характерное явление, свойственное кавказским войскам, и как драгоценный завет традиционно сохраняющееся до наших дней.
– Это был крупный град, ледяные шары. Для этой местности характерное явление. Боятся нечего, вы в безопасности.
Телеграмма свидетельствует о таком характерном явлении советской эпохи, как добровольные пожертвования населения на нужды фронта и обороны.
Дервишество представляет собою в высшей степени характерное явление в жизни мусульманских народов и имеет очевидное сродство с древнеиндийской теософией и греческой философией, так как, подобно той и другой, стремится разрешить вопрос об отношении человека к божеству и о способах соединения первого с последним.
Такое синонимическое многообразие архаичных названий смолокура является характерным явлением этапа формирования древнерусского языка на основе консолидации различных диалектов в один общий древнерусский язык.
Отдельный «кружок» – характерное явление городского быта.
Что касается романской теории, объяснение характерных явлений западноевропейского развития в ней исходит из признания всеобщности некоторых исторических законов.
Таким образом, создавалась мужская семяклетка, которая имеет силовую формулу направленного характерного явления.
То есть человек обязан держать под постоянным контролем свои мысли и не давать расслабляться отрицательным импульсам характерного явления.
Отсюда характерное явление 90-х годов прошлого века: в нашей стране катастрофически не хватало людей, компетентных в рыночной экономике.
Попутно она изучала и педагогические статьи и сама узнавала, как её нужно воспитывать и «какие характерные явления обычно происходят в этом возрасте» с ней.
Теперь уже никто не помнит характерное явление прошлого – рост фобий перед транспортом по мере технического продвижения и сопутствующее увеличение количества техногенных катастроф…
Наряду с деньгами как таковыми ссудный процент, видимо, наиболее характерное явление для капитализма.
Фенологи определили для каждого времени года комплексы характерных явлений, что позволило им не только чётко определить границы сезонов, но и разделить каждый сезон на несколько периодов.
Одно из наиболее характерных явлений, связанных с ритмическими рефлексами – «усвоение ритма» двигательных действий, играющее важную роль при формировании двигательных навыков и исполнении множества упражнений, преимущественно циклического характера.
Это тоже очень характерное явление.
Этимология слова «откровение» связана с особым, весьма характерным явлением в общении нравственных личностей, когда одна личность открывает другой личности своё внутреннее сокровенное состояние, недоступное для познания других личностей.
Постепенный отход от атеистического мировоззрения в последнее время стал характерным явлением и для западной науки.
Возвеличивание до абсурда своей роли в истории – очень характерное явление для переживающих национальную катастрофу народов.
Все это – важные и характерные явления городского фольклора XIX века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерное явление»

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «характерное явление»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я