Предложения со словосочетанием «характерная деталь»

Сюда, как правило, заносятся не только наиболее характерные детали наблюдаемого события, но и мысли по поводу увиденного, словесные образы предметов и т. д.
Представьте, что ваша мысль – это и в самом деле скульптор, и следите, как по его воле предмет обретает нужную форму и цвет, добавляются какие-то характерные детали.
По отдельной, довольно простой, но характерной детали можно получить представление о профиле отрасли целой организации, предприятия.
Выделяются несколько характерных деталей, они и служат показателем принадлежности к той или иной археологической культуре.
Ритм ясно читается в области входа, где главной характерной деталью является V-образная металлическая структура, динамично повышающаяся с одной стороны и понижающаяся с другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апитерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была постройка, выполненная согласно всем традициям псковских зодчих и обладавшая характерной деталью псковской архитектуры – узким пояском, выложенным из кирпича на ребро.
Их тоже можно назвать сафари, но в том случае, если в комплекте с ними надевается рубашка, жакет или куртка-сафари, имеющая множество карманов, отстрочку и другие характерные детали стиля.
Словом, как вы понимаете, изначальный вариант джинсовой мини-юбок – это всё наиболее характерные детали джинсов, перенесённые на юбку.
Близко посаженные вытянутые барабаны пятиглавия – характерная деталь сельской архитектуры XIX века.
Платье невесты было, по-видимому, разноцветным, одежда жениха (очень характерная деталь) не чёрной, как это принято у нас, но белой, сотканной из самой тонкой шерсти; мужчины, участвовавшие в процессии, были одеты также, как и жених.
Там, где зрение обычного человека рассеивается, не находя в окружающем ничего примечательного и существенного, профессионал должен уметь увидеть, услышать, уловить массу живых, неповторимых подробностей человеческого поведения, отметить характерные детали во внешности людей, в окружающей их обстановке, особенности их речи и мышления и др.
Теоретики выделяют характерные детали, присущие садам тех или иных эпох, стилей и стран.
Однако узнать, чем они являлись в лучшие свои времена, труда не составляет, поскольку от них сохранились крупные фрагменты, которые вместе с характерными деталями позволяют догадаться о назначении того или иного здания, а также надписи, которые это подтверждают.
Ландшафтное решение при озеленении участка – это и есть использование характерных деталей для создания сада в выбранном стиле.
Побуждать к дополнению нарисованного изображения характерными деталями; к осознанному повторению ранее получившихся штрихов, линий, пятен, форм.
Мы будем изучать характерные детали.
Если вы – дама, предпочитающая активный образ жизни, но при этом не «повёрнутая» на здоровье, если вы предпочитаете натуральные тона, простые покрои, но любите разнообразить свой гардероб характерными деталями, способными подчеркнуть вашу индивидуальность, то мы обращаемся именно к вам.
Заметим, что даже такое, казалось бы, совершенно не имеющее отношения к богословию деяние, как введение антифонов, являет характерную деталь специфически антиохийского образа мыслей, обращённого в своих акцентах к многообразию и многоголосью, к видимому, зримому и человеческому (см. п. 2.3.2).
Некоторые характерные детали возвращают нас на просторы диких скифских степей: спасающаяся с поля боя амазонка повернулась лицом к хвосту коня и целится дротиком в преследователей.
Исследователи отмечают отсутствие фигурных композиций и выявляют характерные детали орнаментальных мотивов, выполненных в золочёном стуке.
Характерная деталь движения состоит в том, что бьющая рука не меняет своего направления (вперед-снизу-вверх) и не уходит в сторону вращения туловища.
Это был бородатый тридцатилетний мужчина с приятными чертами мужественного лица, худощавый, в цивильной одежде, но в военно-морской мятой фуражке с белым верхом (отличительная характерная деталь всех командиров немецких лодок).
Составляли описание преступников по показаниям свидетелей, используемое оружие, какие-то характерные детали одежды, используемых методов.
Современное правописание скрыло характерную деталь, которая в дореволюционном языке была очевидна.
Насколько поведение зиновьевской группы и их вождей было омерзительным показывает следующая характерная деталь.
Столик рядом с постелью больного, уставленный такими склянками, – характерная деталь быта.
Как и сам человек, почерк уникален, поэтому его характерные детали говорят об определённых качествах личности.
Но я тогда мельком посмотрел на пары и заметил одну общую характерную деталь.
Найдите для своей истории характерную деталь и подумайте над тем, что она означает.
Например, для танка характерной деталью в первую очередь будет ствол пушки.
Чтобы у вас это тоже получилось, просто читайте в своё удовольствие по несколько страниц перед засыпанием, обращая внимание на начало каждого рассказа, чтобы характерные детали осели у вас в подсознании.
Но вот характерная деталь: кодификация норм материального и процессуального уголовного права, помимо того, что она опиралась на значительный опыт предшествующей кодификационной работы (свидетельством чего являются ранее существовавшие кодексы), в нынешних условиях осуществлялась на базе весьма интенсивных и фундаментальных теоретических исследований, касающихся всех важнейших проблем данной отрасли науки: материальных и процессуальных норм, отношений, сущности названных отраслей права в целом и т. д.
Зоркий глаз художника подмечает характерные детали бакинской и американской жизни.
За те циклы, что я знакома с классификацией, мне достаточно нескольких минут разговора, чтобы почувствовать харизму, заметить характерные детали в манере держаться и сопоставить увиденное со статусом цзы’дарийца.
Этому способствует органичное сплетение документа и авторского вымысла, точно выверенное соотношение факта и беллетристики, лаконичный и ёмкий стиль, отличное знание примет и реалий времени, понимание национального характера горца, умение небольшой характерной деталью передать желаемое настроение.
Символика обложки сложна и имеет множество значений, но даже при первом взгляде на неё очевидна основная мысль автора: поэма должна явить собой многообразие русской жизни, схваченное в как бы случайных, но на самом деле характерных деталях.
Не землянки менять на нормальное жильё, а возводить дачи для номенклатуры – какая характерная деталь режима, который робким, малодушным и, по сути, невежественным из ближнего и дальнего круга хотелось бы оправдать, а то и превознести.
Здесь угадывается ряд характерных деталей житийной топики: рождение героя «от честных и благородных родителей», обучение у «деревенского дьячка», черты добродушия и милосердия, житейской непрактичности.
К тому же трудно уловить и формулировать особенности её стихотворений, их своеобразную ритмику и композицию – эти неожиданные, но убедительные, эти не логические, но тонко психологические переходы от слов настроения к словам описания, от души к природе, от факта к чувству, эти волнующие ассоциации, которыми она навсегда – и для себя, и для читателей – связала свои душевные состояния с какой-нибудь выразительной подробностью пейзажа, обстановки, быта, с какой-нибудь характерной деталью пережитого явления.
Формировать умение украшать одежду характерными деталями русского костюма.
Воображение нужно развивать и средствами самой деятельности, соответственно продумывая темы детских рисунков, лепки, аппликации, и в процессе разнообразных игр-упражнений, непосредственно связанных с деятельностью: например, придумать чем мог бы быть тот или иной листочек от дерева и дорисовать характерные детали, наклеить ту или иную геометрическую фигуру (несколько фигур) и затем дополнить деталями, создав изображение (Что это может быть такое?); составить изображения различных предметов из разных геометрических фигур, которые можно использовать, разрезая их по-разному на части и т. п.
Блики света очерчивали овал его лица, играя длинными тенями, в которых прятались характерные детали его внешности.
Пинии – характерная деталь римского ландшафта…
Писателю нужно раскрыть проблему, вывести яркие характеры, обрисовать характерные детали, и всё это – в небольшом по объёму тексте.
Каюты плохо обставлены и грязные, и я могу упомянуть в качестве характерной детали жилья, представленного в «Эно» то, что спальный матрас, выделенный мне, был абсолютно несгибаем по причине засохшей на поверхности корки грязи.
Здесь необходимо отметить такую немаловажную характерную деталь, что, помимо названия маршрута, «кукушка» называла госномер конкурирующего автобуса, либо прозвище водителя или автобуса, по которому водителю становилось понятно, что от этого конкурирующего экипажа можно ожидать, потому что стилистика и манера езды была у всех водителей разными.
Во-вторых, будучи не в состоянии увидеть всё картину целиком, человек прежде всего обращает внимание на характерные детали объекта, пытаясь угадать (но не рассмотреть полностью!), что это такое.
Загадочные смерти объединяет характерная деталь.

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «характерная деталь»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я