Карта словосочетания «мелкие детали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие детали»

Многое из того, о чём говорил офицер спецслужбы, им было известно, но какие-то мелкие детали могли иметь первостепенное значение при анализе ситуации, а разведка обладала самыми свежими данными.
Поэтому не нужно на главном фото делать много мелких деталей.
Она хорошо поддаётся обработке, но из-за её пористой структуры мелкие детали могут сломаться практически во время их изготовления.
Взор стал уже различать мелкие детали, и было не так больно глазам от света.
Цель методики – выявить способности ребёнка видеть мелкие детали, т. е. оценить остроту зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветреничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При слишком большом отдалении точки зрения от объекта его мелкие детали станут плохо различимыми, труднее будет делать построение.
Второй также опасен морализаторством, но гораздо больше – увлечённостью на грани умиления, когда историк-антрополог закапывается в восхитительно непривычном и непохожем, иногда на уровне очень мелких деталей.
Эти краски подходят для прорисовки мелких деталей, поскольку всего один мазок даёт яркий насыщенный цвет, но из-за своей полупрозрачности не подходят для сплошного покрытия.
Во время общения с вами его взгляд то и дело будет задерживаться на различных мелких деталях вашей одежды, причёски, позе тела и осанке.
Определив существо стоящей перед ним проблемы, он ни на минуту не должен терять её из виду – не позволять главному, ведущему к успеху, утонуть в массе мелких деталей.
Для растирания мелких деталей можно воспользоваться картонной палочкой для растушёвки.
Нежное тесто применяют для изготовления маленьких изделий, отдельных мелких деталей или для филигранной отделки работы.
Они были до дрожи похожи на людей, и в то же время сотни мелких деталей выдавали их нечеловеческую сущность.
При большем количестве пикселов мы можем сохранить более мелкие детали изображения, которые были бы не видны при меньшем количестве.
– Нужно ещё добавить мелких деталей, дорисовать фон и раскрасить.
Её старый корпус не выдержал столкновения и рассыпался на сотни мелких деталей.
А недостатки кошачьего зрения будут проявляться днём, когда наше зрение будет на высоте, а кошачье не сможет замечать мелких деталей: у них вся картинка будет буквально размыта, без хорошей чёткости.
У вас обостряются чувства, вы становитесь более наблюдательными и подмечаете мелкие детали.
Таким образом, центральное и периферическое зрение не подвергаются нагрузке (центральное зрение позволяет рассматривать мелкие детали предметов, периферическое – даёт возможность ориентироваться в пространстве).
Чем больше мелких деталей вы вспомните, тем легче будет достигнут результат.
Постарайтесь сосредоточиться на каких-то мелких деталях интерьера.
Работа по росписи стекла тонкая, кропотливая, с большим количеством мелких деталей и линий, поэтому рекомендуем вручную обрезать кисточку, отступив 4мм от края (длинная кисточка оставляет разводы).
Затем приблизилась к большому письменному столу, на котором была разложена куча мелких деталей, каких-то микросхем и светодиодов.
– Поменять движок, тормоза и ещё пару мелких деталей – и она будет, как новенькая.
Уже само по себе произведение, то, как оно выстроено, – великолепный пример стратегического мышления, способного увидеть картину мира в целом и при этом не упустить мелкие детали, из которых, в общем-то, и выстраиваются глобальные процессы.
Или оформитель в столь мелкие детали не вдавался?
Ты заметила, что она стала рисовать мелкие детали?
Точно так же как неполноцветное изображение ограничивает нас в выразительных средствах и иногда не позволяет полностью передать все нюансы рисунка, малый размер изображения не позволит нам передать мелкие детали рисунка или помешает использовать его в большом размере.
Стали видны мелкие детали, которые были не видны с борта космического корабля, и которые можно было рассмотреть только на голографическом макете.
Принцип внедрения новых технологий: Введение горячего способа изготовления мелких деталей позволяет сэкономить деньги.
Мозг собирает мелкие детали: как мнётся капот, как отрывается зеркало заднего вида, как меняется выражение лица водителя.
Он получил образование ювелира; именно человек, знакомый с техникой изготовления мелких деталей из металла, мог создать литеры.
Двор и правда парадный, по нему очень приятно прогуляться, разглядывая мелкие детали декора, но давайте же заглянем в одно из парадных.
Я и раньше понимала, что у него великолепная память, но способность почти мгновенно запоминать тысячи мелких деталей – это не укладывалось у меня в голове.
Мне хотелось вспомнить мелкие детали, чтобы поразить её какими-то фактами, которых нет в интернете, а я вот знаю.
Обсудив мелкие детали, женщины ударили по рукам и договорились встретиться через пару дней.
– Дела идут нормально, расследуются, четыре закрыли, передаём в суд, два ещё не сегодня завтра закроем, остались мелкие детали.
Я не очень хорошо запоминаю мелкие детали, но тут, я почти не сомневалась, должна была начинаться тропинка, ведущая прямо к нашему дому.
Видя в мельчайших деталях происходящее на карте, мне легче было сориентироваться, либо заметить какую-то мелкую деталь, на которую я бы не обратил внимания на маленьком изображении.
Он сиял, будто отполированная статуя, безукоризненный во всём, вплоть до мелких деталей одежды.
Никто не станет обременять свою память мелкими деталями, если не имеет на это достаточно веских оснований.
Вы не представляете, как богата мелкими деталями жизнь перекрёстка.
Напротив, если его рассказ не во всём формально достоверен в ряде мелких деталей, он абсолютно достоверен в психологическом отношении и должен быть интересен для нас не меньше, чем кадры кинохроники.
Как он смог вспомнить столько мелких деталей в семьдесят два?
Она произрастает из неясных, многоступенчатых, иногда чрезмерно общих и смутных, иногда слишком мелких деталей, имеющих символическое значение.
Так бывает, ты узнаешь что-то новое, но тебе кажется, что это не всё, хотя потом всплывают мелкие детали, которые были вначале и не видны.
Старайтесь обратить внимание на все мелкие детали окружающего пространства, которых вы раньше не замечали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие детали»

  • От Плутарха и «Путешествия Анахарсиса Младшего» он перешел к Титу Ливию и Тациту, зарываясь в мелких деталях первого и в сильных сказаниях второго, спал с Гомером, с Дантом и часто забывал жизнь около себя, живя в анналах, сагах, даже в русских сказках…
  • Стоит ли думать о мелких деталях, когда вся картина фальшива и не стоит внимания…
  • — Владимир Ипатьич, что же вы толкуете о мелких деталях, о дейтероплазме. Будем говорить прямо: вы открыли что-то неслыханное, — видимо, с большой потугой, но все же Иванов выдавил из себя слова: — профессор Персиков, вы открыли луч жизни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «мелкие детали»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я