Карта словосочетания «функция языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «функция языка»

Естественно, основной функцией языка служит чёткая и понятная передача информации от одного человека к другому.
Умение наиболее эффективным образом использовать коммуникативные функции языка называют культурой речи.
При этом он исходит из того, что первой и главной функцией языка была мыслительная, а коммуникационная занимает подчинённое место.
Формалисты в этом вопросе оказались прозорливее, взяв заумную поэзию за наивысший образец эстетической функции языка.
Он сделал упор на социальную функцию языка и поставил во главу угла имитацию, то есть умение подражать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акароз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, одна из функций языка заключается в том, чтобы самым простым и удобным способом транслировать мысли и чувства человека другому человеку.
Эта модель мира, созданная с помощью репрезентативной функции языка, основана на нашем восприятии мира.
Как известно, древние греки пользовались разными словами для обозначения этих двух функций языка.
Нередко в соответствии с выполняемой функцией язык приобрёл и соответствующие размеры, причём иногда прямо гигантские, конечно же, по отношению к телу животного.
Отсюда был сделан вывод, что, несмотря на большие проблемы с языком, эти люди показывали развитые мыслительные способности, что говорит об автономности функций языка и мышления.
Аккумулятивная функция языка связана с важнейшим предназначением языка – собирать и сохранять информацию, свидетельства культурной деятельности человека.
Констатируются различные функции языка: описательная, эмоциональная и выразительная, вопросительная, директивная и прескрептивная.
Коммуникативная функция языка связана с тем, что язык прежде всего является средством общения людей.
Главная функция языка художественной литературы – эстетическая (или поэтическая).
Среди разнообразных функций языка (передача и закрепления достижений человеческого мышления, человеческого знания; коммуникативная; экспрессивная функции) экспрессивная оценивается многими лингвистами как важная и существенная, так как она служит не только средством выражения чувств, социальных и индивидуальных оценок, эмоционального воздействия на людей, но и оказывает существенное влияние на саму характеристику слова [116].
Это объясняется тем, что современные философы и лингвисты исследуют описательную функцию языка, между тем как основная задача использования языка в договорах иная, а именно – контроль за поведением сторон.
Для человека, существа социального, фатическая функция языка очень важна – она не только стабилизирует отношение людей к говорящему, но и позволяет самому говорящему чувствовать себя в обществе «своим».
Собственно, в глобальном смысле аккумулятивная функция языка обеспечивает научно-технический и культурный прогресс человечества, так как именно благодаря ей каждое новое знание, каждый бит информации прочно устанавливается на широкий фундамент из знаний, добытых предшественниками.
Эту функцию языка называют номинативной (называние предметов, понятий, явлений).
Всё это и многое другое предлагалось в качестве первоначальной функции языка.
Среди многочисленных функций языка можно выделить две: передавать информацию и передавать эмоции.
Если функция языка состоит в том, чтобы различать явления, тогда функция убеждения – сделать привычное мне привычным для другого.
Среди функций языка нужно особо выделить ту, которую исследователи иногда считают первичной и самой главной, а именно – функцию воздействия, или манипулятивную.
Риторическая функция языка, действительно, относительно автономна от других функций.
Эстетическая функция языка способствует чувственному представлению грамматических категорий.
Это как голод, его нужно утолить, поэтому дети идут туда, где есть иллюзия общения, модификация функции языка, – в социальные сети.
Так, исследование репрезентативной функции языка науки представлено в литературе недостаточно, хотя в работах по философским проблемам научного знания, образования, ценностей авторы так или иначе касаются языкового аспекта, но в основном в плане межличностной коммуникации, диалога культур.
Здесь используются сразу две встроенные функции языка Visual Basic.
Ни у кого не вызывает сомнения то, что русский язык выполняет функции языка международного и межгосударственного общения.
Как же это так получается, что главной функцией языка становится общение и когда?
Трансляция культуры. Пример, показ, язык. Символическая функция языка в традиционном обществе. Динамика традиций.
Коммуникативные функции языка проявляются в двух ипостасях – по «горизонтали» и «вертикали».
Для того, чтобы освоить материал книги, необходимо познакомиться с командами библиотеки Turtle а также изучить базовые функции языка Python, такие как циклы, списки, переменные и т. д.
В йоге есть много упражнений, связанных с языком, т.к. помимо речевой функции язык осуществляет передачу энергии по телу и вовне, регулирует процессы нагревания и охлаждения тела, психическую координацию и др.
Понятие намеренияговорящего здесь крайне важно – оно является центральным в нашей критике ранее упомянутых бинарных моделей субъекта и языка, в которых единственной функцией языка считается передача уже существующих фактов.
В книге основной упор сделан не на рассмотрение функций языка, с этим гораздо лучше справится мануал от разработчиков, а на логику решения задач, возникающих при написании кода.
Вопрос 3. Выберите функцию языка, которая связана с передачей информации между поколениями.
Иными словами, «различительная» функция языка предопределяет саму возможность существования культуры, превращая последнюю в относительно целостное и однородное, но при этом структурированное, образование.
Отсюда необходимость конкретизации функций языка и речи: язык – средство общения в потенциальном плане; речь – средство общения в реальных условиях.
Видимо, по этой причине и философия вплотную занялась проблемами языка, в то время как профессиональная лингвистика распадается на социолингвистику, которую интересует функция языка в обществе, на психолингвистику или стилистику с их интересом к стилю и стилям, на философию языка и т. д.
Они проявляются в деформациях функций языка как форма социальной магии, призванная скрыть эгоцентричные интересы.
Какая особенность? Когда отрабатываем функции языка на абстрактных примерах, сразу вспоминается анекдот про медведя. Помните про медведя?
Только этим обеспечивается функция языка, т.е. его материальных знаков для реализации человеком его познавательного и коммуникативного мышления.
Это очень точное описание функции языка тела.
При рассмотрении общих функций языка вкратце упоминается и роль коранического языка – подробно этот вопрос рассматривается в третьей главе.

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «функция языка»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «язык»

Какой бывает «функция языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я