Карта словосочетания «средства языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средства языка»

И то и другое осуществляется выразительными средствами языка в устной или письменной форме.
Мы обратились к отрывкам из стихов русских поэтов, в которых авторам удавалось передавать сложные чувства и мыслы, оттенки настроений и состояний человека с помощью метафор и других образных средств языка.
Нетрудно представить наше языковое сознание как огромное хранилище, в котором находятся, в частности, память и умения использовать язык как средство мышления и передачи мыслей средствами языка.
Во-вторых, это понятие связано с выбором средств языка – фонетических, лексических, грамматических – в определённом контексте.
Звуковая культура речи – это прежде всего осознание фонологических средств языка, интонационной выразительности речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуммоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеологи революционной языковой политики полагали, что образцового гражданина необходимо создать в том числе средствами языка.
Поэтому все документы лишены эмоциональности, экспрессивности, и в них изобразительно-выразительные средства языка не употребляются.
Проявляется в стойком недоразвитии механизмов владения фонетико-фонематическими, лексическими и грамматическими средствами языка.
Одни лингвисты (языковеды) считают, что культура речи – это умение говорить и писать правильно на том или ином языке; другие утверждают, что это способность излагать свои мысли просто, доступно, логично; третьи полагают, что это умение использовать выразительные и изобразительные средства языка; четвёртые склонны думать, что точность, краткость и национальная самобытность – главные достоинства нашей речи.
При изучении языка необходимо обращать самое пристальное внимание на различные языковые значения (лексическое значение слов, грамматическое значение категорий, морфем); на нормы употребления в речи средств языка: нормы произношения, правописания, употребления слов и стилистические нормы.
Норма – это совокупность наиболее правильных средств языка.
Большинство описываемых в книге трюков и эффектов выполняется средствами языка VBA (для перехода к редактору VBA используется комбинация клавиш Alt+F11).
Отказ от устаревших средств языка и использование строгих DTD могут привести к тому, что ваш документ HTML 4.01 не будет корректно воспроизводиться отдельными устаревшими программами, поэтому в настоящее время безопаснее использовать переходный набор DTD.
И потому мы из поколения в поколение вынуждаемся выделять в окружающем нас мире лишь определённые явления, вынуждаемся выделять их определёнными, доступными нам способами, вынуждаемся отражаемые нами явления фиксировать в определённых средствах языка.
Действительно, вся стилистика, всевозможные художественные средства языка – в частности, такие локальные, как тропы (метафоры, метонимии, гиперболы и т. п.), – всё это относится столько же к ведомству лингвистики, сколько к ведомству литературоведения.
Данная работа была направлена на уточнение представлений детей о схеме собственного тела, развитие представлений о пространственных направлениях; расширение словарного запаса; изучение и активизация в речи лексико-грамматических средств языка, обозначающих пространственные направления; формирование умения ориентироваться на листе бумаги; развитие внимания, восприятия и памяти.
Лингвистика лишь заимствует некоторые представления об эстетическом и стремится к тому, чтобы понять, как средствами языка создаётся «эстетически ценный объект» [Ревзина 1998: 17].
На заре словесного искусства возникало категорическое требование: язык литературы должен отличаться от обыденного, воспроизведение действительности средствами языка с художественной целью – от информационной.
Сложно написать инклюзивную книгу, располагая ограниченными средствами языка.
Чёткость в осознании автором комплексного характера собственного исследования как непреложного требования к изучению системы коммуникативных действий говорящего субъекта, в которых реализован тот или иной вариант использования средств языка в англоязычном академическом дискурсе, также и предмета исследования – лингвоспецифических особенностей университетского общения, определяющих национально-культурную специфику речевого поведения людей в типовых ситуациях академического дискурса; ясность выдвинутых задач; надёжность методологической базы – всё это позволило автору работы выстроить достаточно стройную по своей внутренней логике композицию монографии.
Поэт мастерски владеет изобразительно-выразительными средствами языка, ёмки и красивы его эпитеты и метафоры.
Таким образом, в художественном тексте в зависимости от авторской позиции средства языка могут выступать в качестве формы словесного искусства и способствовать воплощению художественного замысла.
Из сказанного нетрудно предположить, что существует определённая структурная стратификация просодических средств языка, картина которой будет различной в разных языках.
Многие из них не имели аналогов с жизненным опытом и не поддавались описанию средствами языка, сориентированными в основном на него.
Определения и примеры приведённых изобразительно-выразительных средств языка описаны в приложении (см. Приложение 1).
Эта глава целиком посвящена описанию методики создания HTML-документов с помощью средств языка HTML.
Таким образом, текст (в семантическом плане) представляет собой передаваемое средствами языка развёрнутое речевое сообщение.
Если говорить о ней в общем, то идёт ли речь о «нумене», «Боге», «нирване», «Одине», «Фрейе» или о чём-то ещё, то это в любом случае характеристика, дающаяся постфактум и относящаяся к чему-то, что нельзя адекватно выразить средствами языка, но можно по-настоящему понять, только непосредственно испытав (очевидно здесь кроется одна из причин того, почему слово «религия» так трудно определить).
Такого рода транспозиция нередко осуществляется синтаксическими, а не словообразовательными средствами языка (например, артиклем).
Все средства языка употреблены, в общем-то, правильно.
Для создания образа писатель может использовать даже самые простые языковые средства языка.
Синтаксические средства языка используется здесь крайне экономно. благодаря самопредстоянию отдельные слова достигают присутствия и излучающей силы.
Приспособиться к ним помогает владение коммуникативной культурой и коммуникативной функцией языка, под которой понимается «использование потенциальных средств языка в речи для разных целей» [364; 380].
Магическая сила заклинания опирается на поэтические средства языка, что позволяет считать его одним из проявлений искусства слова.
Обстоятельно изучены и продолжают активно исследоваться во многих новых аспектах сегментные средства языка – звуки (артикуляторная база языка, комбинаторика звуков речи, их акустические параметры, фонологические системы и т. п.).
Так, при изучении интонации как системы интонационных средств языка по существу не ставится задачи установить связи интонационных средств с другими суперсегментными средствами.
Между тем, существование целостной системы суперсегментных средств языка, которая, как будет показано, находит своё воплощение в ритмической организации текста, не вызывает сомнения.
Принцип экономии проявляется в сжатии (компрессии) языковых единиц и наибольшее воплощение получает в устной речи: «Компрессия речи сводится к тому, что для выражения одного и того же понятия, одной и той же мысли используются более экономные средства языка, что вызывается стремлением к экономии сил, экономии времени, места (в письменной речи), стремлением к удобству произношения, лаконичности…» (Кочетков, 1972, с. 25).
Перевод– это речемыслительная деятельность по нахождению способа выражения смысла текста средствами языка перевода в конкретных условиях ситуации общения.
Он указывает, что в определениях концепта в различных науках (культурологии, философии, лингвопсихологии и т. д.) есть общие свойства, опираясь на которые, можно вывести следующее определение: «Концепт – сложившаяся совокупность правил и оценок организации элементов хаоса картины бытия, детерминированная особенностями деятельности представителей данного лингвокультурного сообщества, закреплённая в их национальной картине мира и транслируемая средствами языка в их общение» [192, с. 159].
Цель пособия – помочь учащимся в овладении речевыми навыками и умениями, т.е. способностью коммуникативно мотивированно и ситуативно обусловлено пользоваться средствами языка и речи.
Единицей речи является высказывание– выраженное и организованное средствами языка целенаправленное сообщение завершённой мысли.
Определение идеи согласного учения отцов о душе и её выражение формальными средствами языка и речи, вне сомнений, является одной из самых сложных задач богословия, православной аскетики и самого святоотеческого предания, поскольку решению именно этой задачи осознания и глубокого понимания цели и методологии духовного спасения (спасения души) подчинено всё православное вероучение.
Именно тогда ребёнок овладевает основными средствами языка, на котором осуществляется общение, у него закладываются основы речевого поведения, формируется особое чувство языка.
Описать себе это доступными средствами языка учёный посчитал невозможным, пришлось, просто воспринять как есть.
Какими же образными средствами языка воссоздаётся картина вчерашнего ненастья?
Писатель необычайно обогатил арсенал выразительных средств языка американской сатиры [2].
Это является очень важным моментом для нашего метода, поскольку здесь мы сразу же сталкиваемся с такой проблемой: что должен предпринять аналитик, если пациент не понимает или не принимает догенитальный материал, выраженный средствами языка взрослых людей?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средства языка»

  • Пришлите мне какое-нибудь сочинение на французском языке, с которого перевод мог бы быть напечатан на русском и с выгодою продан, — я найду средства скоро и по возможности хорошо его перевести и способ его к вам доставить.
  • — Вы, я вижу, его растирали щетками, — обратился доктор к Санину и Панталеоне, — и прекрасно сделали… Очень хорошая мысль… а вот мы теперь посмотрим, какие еще средства… — Он пощупал у молодого человека пульс. — Гм! Покажите-ка язык!
  • Разумеется, если б у нас были другие средства, если б мы, по крайней мере, впрямь желали что-нибудь сказать, — тогда дело другое; а то ведь и сказать-то мы ничего не хотим, а только так, зря выбрасываем слова из гортани, потому что на языке болона выросла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средство»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «средства языка»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «язык»

Какими бывают «средства языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я