Предложения со словосочетанием «функция общения»

Тело как средство организации социальных отношений выполняет функцию общения.
Одной из главных функций риторики в культуре можно считать функцию общения.
Так, разные виды материального общения стоят в непосредственной зависимости от развития общества, в то время как разновидности духовного общения, те упомянутые нами социальные и социально-психологические модификации рассмотренной выше основной функции общения, которые приобретает деятельность общения в развитом обществе, имеют относительно независимый характер.
Однако в её теоретической системе не находится места ни для учёта социальных функций общения, его природы и места в общей системе деятельности общества (и индивида как члена этого общества): в этом смысле она слишком индивидуальна; ни для учёта личностных особенностей – в этом смысле она слишком универсальна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, человеческая деятельность как деятельность, опосредованная миром орудий и миром “психологических орудий” (Выготский), активна и полифункциональна, и функции общения отнюдь не сводятся в ней к обеспечению чисто биологического выживания человеческого коллектива; следуя многообразию форм деятельности, общение участвует в различных формах активного воздействия человека на природу и тем выступает как целый пучок разнонаправленных факторов социальной жизни человечества.
Однако эта общая функция общения в производственной деятельности может быть рассмотрена и более детально применительно к тем модификациям, которые она получает на различных стадиях трудового процесса и при различных условиях.
Именно при осуществлении функции общения особо важную роль начинает играть эстетически-экспрессивная сторона речевого действия, ведущая к высшему уровню понимания термина «риторика» как искусства речи.
Под функциями общения понимаются те роли и задачи, которые выполняет общение в процессе социальной жизни человека.
А с пандемией, вынужденным одиночеством и затворничеством, да если потеря близкого человека произошла, такая ситуация стала наблюдаться повсеместно, потому, что, оказывается функция общения может со временем атрофироваться.
Нередко результат общения оценивается именно с указанной точки зрения, т. к. важнейшей функцией общения является удовлетворение эмоциональных потребностей участников.
Первая из них – средство организации деятельности; в качестве предмета психологического анализа в этом случае выступают психологические функции общения в ходе выполнения деятельности, место субъект-субъектных отношений в её структуре и т. д.
Специалисты нередко включали в понятие читательской деятельности культуру чтения, качество библиотечнобиблио – графических знаний, уровень подготовленности читателей, различные влияния на выбор книги и межличностное общение, а применительно к групповой работе факторы выбора книг, межличностное и межчитательское общение, комплекс библиотечных средств, от которых зависит, как управлять процессом общения, являющегося одним из главных составляющих групповой работы, планировать функции общения, форму общения, ролевые позиции, избирательность стимуляторов.
Среди функций общения учёные выделяют также социальные.
Приобретая либо не приобретая удовлетворённость в общении, индивид бессознательно применяет психическую функцию общения.
Исключение составляли девочки, но функция общения атрофировалась за ненадобностью ещё в детстве и потому он только смотрел не решаясь заговорить.
Вероятно, есть смысл различить также записанный автонарратив и от традиционно понимаемых дневниковых записей, также выполняющих функцию общения субъекта с самим собой, хотя это различие уже не носит столь принципиального характера.
Но это уже не просто действие, оно (вернее, его начало) не только обслуживает ребёнка, но и выполняет специальную, особую функцию: является сигналом к самостоятельному действию ребёнка, т. е. обслуживает функцию общения.
Вместе с тем большинство семей недостаточно реализуют свои воспитательные функции, в частности функцию общения родителей с ребёнком.
Следовательно, деловое общение включает в себя всё многообразие функций общения: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.
Такие люди относятся к типу людей с гипертрофированной функцией общения, что затрудняет понимание предмета и целей разговора.
Среди других функций общения можно назвать: экспрессивную (функция взаимопонимания переживаний и эмоциональных состояний), социального контроля (регламентации поведения и деятельности), социализации (формирования навыков взаимодействия в обществе в соответствии с принятыми нормами и правилами) и др.
Принято различать три функции общения: информационную, аффективную и регулятивную.
После него пневме приписывали функцию общения бренной части души с бестелесными сущностями, связующими её со всевышним, в результате возник особый раздел религиозной догматики, описывающий эти «пневматические» сущности.
Создатель образа вполне осознанно придаёт образу функции общения с аудиторией.
И вообще он практически не использовал функцию общения.
Такая речь выполняет функцию общения, поэтому наиболее часто существует в устной форме, в диалоге.
Различают четыре основные функции общения, которые, сочетаясь, придают процессам общения конкретную специфику в конкретных формах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функция общения»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «общение»

  • ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «общение»

ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой.

Все значения слова «общение»

Синонимы к словосочетанию «функция общения»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «общение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я