Предложения со словосочетанием «функционирование государства»

Дело в том, что для нормального функционирования государство вынуждено прибегать не только к положительному стимулированию физических и юридических лиц, но и к негативным рычагам воздействия.
Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму.
От административного права в конечном итоге зависят функционирование государства и общества, отношения между ними.
Первые работы, в которых процесс функционирования государства рассматривается через действия политиков и политических групп, появляются только в начале XX столетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система финансового контроля должна быть построена таким образом, чтобы можно было гибко её настраивать на решение новых задач, возникающих в результате изменения внутренних и внешних условий функционирования государства, обеспечить возможность её расширения и модернизации.
Место, назначение, сущность, признаки, принципы функционирования государства и права предполагают наличие сложившейся в сознании исследователя системы аксиологических координат, выделения главного, приоритетного, и второстепенного, производного.
Теория государства и права служит научной основой функционирования государства и права, вырабатывает рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства, особенно в современный сложный переходный период.
Концепция «государство – “контейнер власти”» Гидденса – Тейлораохватывает более широкий круг вопросов функционирования государства.
Юридическая практика, опыт функционирования государств, бесчисленные факты государственно-правовой действительности служат неисчерпаемым источником для развития учения о государстве и праве.
Теория государства и права делает особый акцент на юридических началахв функционировании государства и права, в том числе на политическом содержании права, юридической политике и юридических моментах в деятельности государства, его органов и должностных лиц.
Говоря о формах государства как важнейшем критерии их классификации, мы в числе других назвали и политический режим, который определяют как совокупность методов осуществления власти, способ функционирования государства н политической системы в целом.
Как уже говорилось выше, криминальное государство подразумевает, что верховный патрон, то есть глава исполнительной власти, управляет государством как организованной преступной группой, и, соответственно, члены неформальной патрональной сети занимаются незаконной деятельностью, которая является частью надлежащего функционирования государства.
Представления одних людей о праве, применении закона и функционировании государства подчас не находят единства с представлениями других людей.
Если же элита из неё выйдет, она просто перестанет быть элитой и тогда вся схема функционирования государств разрушится.
Властным структурам необходимы новые технологии управления этими процессами в интересах стабильности функционирования государства в радикально изменяющихся условиях.
Социализм с китайской спецификой лежит в основе системы государственного управления, что обеспечивает закономерное функционирование государства и общества.
Монархи уже не могли лично контролировать все управленческие процессы и были вынуждены передавать многочисленные обязанности по обеспечению устойчивого функционирования государства чиновникам.
Коррупция – явление несовместимое с нормальным и эффективным функционированием государства, права и общества, несёт в себе отрицательную моральную и юридическую оценки.
Соотношение юридических и политических аспектов функционирования государства в конституционном праве.
Известен тезис – для успешного функционирования государства необходима конкуренция партий, а значит, их должно быть минимум две.
Финансы обеспечивают функционирование государства, деньги (включая финансы) являются элементом жизнеобеспечения всего общества.
Отвечая на него, они рассматривают проблемы эффективности функционирования государств и наднациональных систем, находящихся на разных стадиях интеграции, и приходят к выводу, кажущемуся мне само собой разумеющимся, – о том, что «обратной стороной расширения масштабов политической интеграции является усиливающаяся неэффективность управления».
Если это так, то можно предположить, что в некоторых обществах для оптимального функционирования государства необходим больший упор на перераспределение богатств, пусть даже и в ущерб экономическому росту, а в других рост, наоборот, имеет приоритетное значение.
Именно налоги образуют бо́льшую часть денежных фондов, без которых невозможно функционирование государства.
В своём реальном функционировании государство предстаёт как политическая форма организации общества, объединяющая всё население страны, представляющая и выражающая его интересы и волю, основной орган власти, управляющий обществом, консолидирующий его в устойчивую целостность посредством обеспечения наиболее общих интересов социальных слоёв и групп, прав и свобод граждан.
Государство обеспечивает их стабильное и мирное сосуществование и развитие, а они поддерживают функционирование государства посредством образования органов управления и учреждения механизмов реализации властных полномочий, посредством финансирования деятельности данной структуры.
По этому поводу он пишет: «Государственный (политический) режим – это по сути своей всегда государственно-правовой режим, определённый правовой порядок функционирования государства, те или иные правовые формы, процедуры, приёмы, способы и методы осуществления государственной власти».
Таким образом, гражданско-толерантный вектор развития игорного бизнеса призван стать базовым в конструктивной стратегии и тактике становления данного сектора функционирования государства, общества, личности, что должно найти отражение в игорной доктрине ХХI века.
Естественное право продолжает действовать и в государстве, пополняется определёнными постановлениями, касающимися функционирования государства.
Соблюдение баланса частных и публичных интересов в правовом регулировании любых общественных отношений является необходимым условием гармоничного функционирования государства.
Но это – уже рефлексия родившегося после революции писателя по поводу долгого функционирования государством контролируемого аудиосредства.
По-видимому, это было связано с «мегамашинным» характером этой цивилизации, когда функционирование государства предполагало жёсткую структуру ролей от богов и царей до самого последнего раба, а также чёткую систему управления.
Это объективно обусловлено функционированием государства и местного самоуправления.
Наука финансового мониторинга способствует улучшению функционирования государства, укрепляет его социальную опору в обществе.
Основополагающие принципы конфуцианской этики в равной степени подходят и для воспитания отдельной личности, и для правильного функционирования государства.
Известно, что функционирование государства основывается на социальной сущности.
Организационные (фактически) формы функционирования государства отличаются от правовых.
Реальная практика функционирования государства показала, что без права невозможно вернуть жизнь общества в нормальную колею, не говоря уже о создании новых социальных форм.
Параллельно со снижением морально-этических норм падали и экономические показатели функционирования государства.
Для развития познавательных интересов – проводить связь между изучаемым материалом, особенностями функционирования государства и практической деятельностью органов внутренних дел и т. д.
Говоря: «Финансовый план», я не имею в виду – совокупность мероприятий материального опосредования функционирования государства или организации.
Если этот довод играет одну из основополагающих ролей в указанных правовых и политических конструкциях, то и нормальное функционирование государства возможно только при условии верного определения способов реализации «суверенами» своих необходимых функциональных обязанностей.
Предваряя рассказ о последствиях этого шага, хочу сказать, что если в догосударственный период я сделал ставку на формирование массы божеств, то в стадии функционирования государства я был озабочен сохранением этого пантеона.
Вопрос о предназначении, да и принципах организации и функционирования государства сегодня приобретает особую значимость.
Несобираемость налогов приобрела тяжелейший для нормального функционирования государства характер, обостряемый ростом экономической преступности.
Современная экономика в новейший период функционирования государства характеризуется всё большей зависимостью использования разнообразных видов и объёмов составляющих окружающей среды – компонентов, необходимых для обеспечения разнообразных экономических интересов…
Особо важное значение имело, как теперь становится хорошо понятным, информационное развитие сфер общественного сознания, обозначенных культурой, социально-гуманитарной наукой и политикой, – определяющих функционирование государства как комплекса управления общественным воспроизводством и развитием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функционирование государства»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «функционирование»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функционирование»

ФУНКЦИОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. функционировать.

Все значения слова «функционирование»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «функционирование»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «функционирование»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «функционирование государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я