Предложения со словосочетанием «функциональные стили»

Владение функциональными стилями является необходимым элементом культуры речи каждого человека.
Помимо семантики слов, лексикология изучает вопросы происхождения и формирования лексики современного русского языка, отношение слова к активному или пассивному словарному запасу, т.е. определяет место слова в лексической системе, а также в системе функциональных стилей современного русского языка (нейтрального, научного, делового).
К таким функциональным возможностям относятся современные функциональные стили речи: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и художественный.
Каждый функциональный стиль современного русского литературного языка – это такая его подсистема, которая определяется условия-ми общения в какой-либо сфере общественной деятельности и обладает совокупностью стилистически значимых языковых средств.
Различие эмоционально-оценочной и стилистически окрашенной лексики проявляется в том, что первая направлена на объект, обозначаемый словом, а вторая – на само слово, на его уместность в определённом функциональном стиле речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камвольщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современных представлениях о функционально-стилевой дифференциации литературного языка выделяется по крайней мере пять функциональных стилей: официально-деловой, научный стиль, публицистический, художественный и разговорный.
Функциональные стили могут быть разбиты на две группы: в первую группу входят стили научный, публицистический и официально-деловой; вторая группа образуется в основном разговорной речью и формой является диалог.
Если вы цените умеренность и удобство во всём, отдайте предпочтение функциональному стилю, которому свойственны простые формы, многофункциональные, мобильные вещи: кресло-кровать, диван-кровать, кухонный уголок, складной столик на роликах и т. п.
Письменная речь отличается от речи устной не только тем, что использует графику, но и в грамматическом (прежде всего синтаксическом) и стилистическом отношениях – типичными для неё синтаксическими конструкциями и специфичными функциональными стилями.
Эти разновидности называются функциональными стилями.
Далее, понятие литературного (терапевтического) стиля подразумевает определённый функциональный стиль коммуникации, способ отбора средств, которые передают мысли и чувства.
Это и использование конкретного функционального стиля речи, и риторические приёмы, и системы аргументации, терминология, штампы и т. д.
Официально-деловой стиль традиционно считается наиболее консервативным функциональным стилем русского языка, но тем не менее и он претерпевает изменения, которые неизбежно происходят в языке.
Ребёнок учится различным функциональным стилям речи, стилям письменной речи, подражает речи товарищей.
Как уже отмечалось, свойства любого функционального стиля детерминированы экстралингвистическими факторами, и прежде всего сферой применения и целями использования.
Более глубоко функциональные стили русского литературного языка изучаются уже на продвинутом этапе.
Задания так или иначе работают на овладение разными функциональными стилями языка, достаточно разнообразны по жанру, а количество их исходит из того, что на каждую четверть приходится 4 творческие работы без учёта контрольных.
Согласно этой точке зрения, функциональные стили языка представляют собой слои языковых средств, обладающих общим функциональным значением и функционально-стилистической окраской, большой (потенциально) частотностью употребления в определённых сферах общения, соотносимых с формами сознания и соответствующими видами деятельности.
Учёные выделяют разное количество функциональных стилей.
Всё это свидетельствует об агнонимии понятия функциональный стиль.
Сфера (научная, деловая, правовая, общественно-политическая) и цель (убедить, сообщить, регламентировать, воздействовать, доказать) задают и формируют фундаментальные лингвистические особенности функционального стиля.
Известно также, что русский литературный язык существует как совокупность ряда функциональных стилей (разговорного, научного, публицистического, делового, художественного).
Действительно, в зависимости от индивидуального стиля автора, а также от принадлежности текста к тому или иному функциональному стилю размеры абзаца могут колебаться от нескольких страниц, объединяя до десятка сверхфразовых единств, до одного-двух предложений.
Стиль текста музейного сайта, как и каждый функциональный стиль должен иметь цели, задачи, целевую аудиторию, синтаксические, лексические и грамматические особенности [Горшков, 2006].
При этом все три феномена освещаются в их преломлении к популярному лингвокультурному внутриязыковому общению, поэтому естественным образом представляют более широкий интерес для исследователя-филолога по сравнению со смежными или теми же явлениями, характеризующими коммуникацию чисто образовательную (между прочим, также воплощённую в соответствующем дискурсе, переданную средствами «своего», т. е. особого функционального стиля и т. д.).
Современная классификация функциональных стилей основана, прежде всего, на анализе и дифференциации сфер общения, а выбор стиля осуществляется на этапе реализации коммуникативной интенции в замысел, когда осуществляется первичная коррекция с позиций анализа предполагаемой ситуации общения и содержательного блока.
Не случайно, занимаясь проблемами функциональных стилей, О.С. Ахманова предложила создать особую науку под названием «ортология», в рамках которой осуществлялось бы прескриптивное осмысление вариантов выражения одного и того же содержания и, как конечная цель, нормализация речи.
Возникновение и существование функциональных стилей обусловлено самой природой языка, его историей, его связями со всеми видами деятельности человека, наложившими на язык свой отпечаток.
Специфика функционального стиля состоит в том, что он позволяет наилучшим образом осуществить процесс коммуникации в конкретных типовых условиях и с конкретными типовыми целями общения.
Автор рассматривает вопросы иерархии функциональных стилей, типологии речи, структуры публицистических жанров на основе комплексного системного анализа газетной, радио-, кино- и телевизионной речи.
Действительно, возможны различные точки зрения и диапазон мнений достаточно широк: от скептического отношения к любым попыткам представить такой бесконечно разнородный в стилистическом отношении материал, как язык массовой информации, в виде целостного явления, до обсуждения вопроса о формировании нового функционального стиля – стиля массовой коммуникации и понимания языка массовой коммуникации как особого типа функционально-стилевых единств.
В таблице ниже мы можем увидеть все функциональные стили менеджмента и неправильные стили, им противостоящие. Все они описаны в рамках кодировки PAEI.
В условиях функционально-стилевого расслоения каждый функциональный стиль манифестирует литературный язык.
Сложившаяся во взаимодействии с функциональными стилями сфера массовой коммуникации уже не ограничивается литературным языком, но захватывает и элементы, пласты национального языка, находящиеся за пределами литературного языка.
Функциональные стили радикально изменили языковую ситуацию.
Членами стилистической оппозиции могут выступать характерные элементы любых двух стилей, ибо каждый функциональный стиль осознаётся как самостоятельная стилистическая реальность.
Дифференциация (превращение функциональных стилей в относительно самостоятельные разновидности литературного языка) предполагает синтез-тенденцию к объединению стилей, стилевых образований (ср. художественно-документальную прозу, художественно-публицистические жанры).
Например, существуют функциональные стили речи в литературе: разговорный, научный, официально-деловой.
Основная часть исследований функционального стиля выполнена с использованием многочисленных положений научных школ и с привлечением обширного материала.
Самыми частотными компонентами-атрибутами функционального стиля являются общественный (употреблён 8 раз), функциональный, функция (7); исторический (6); атрибуты, имеющие в своём составе слово сознание или корень данного слова (4).
Установленная частотность компонентов позволяет утверждать, что функциональный стиль факт языка, а не речи [Моисеева, 2015, с.101].
Роскошное деревянное кресло с резными подлокотниками, в котором сидел маленький толстенький халфлинг неопределённого возраста, резко контрастировало с предельно функциональным стилем убранства этой комнаты.
Небольшое четырёхместное помещение было оформлено и меблировано в строго выдержанном функциональном стиле разумной достаточности.
Квартира предназначалась под сдачу и была обставлена в безликом функциональном стиле.
Мужская мода избавилась от некоторых пережитков XIX века ради более функциональных стилей.
Функционально-стилистическиймакрокомпонент характеризует принадлежность слова к тому или иному функциональному стилю речи (разговорное, просторечное, книжное и т. д.).
Какими стилями представлена система функциональных стилей русского языка? Ответьте на вопрос, прочитав фрагменты текстов.
В пособии представлено пять тем, в каждой из которых рассматривается конкретный функциональный стиль, самостоятельно и во взаимодействии с другими стилями.
Лингвистикой не выявлено точное количество функциональных стилей, не определён также чёткий онтологический статус: их относят к проявлениям и речи, и языка.
Затем изучается система функциональных стилей русского литературного языка: главы 3–7 посвящены литературно-художественному, научному, официально-деловому, публицистическому и разговорному стилям.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «функциональный стиль»

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «функциональный стиль»

1. лингв. исторически сложившаяся и социально осознанная система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения

Все значения словосочетания «функциональный стиль»

Синонимы к словосочетанию «функциональные стили»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я