Предложения со словосочетанием «функциональное состояние организма»

При пересечении 2-3 часовых поясов изменение функционального состояния организма носит умеренный характер, и временна́я адаптация протекает достаточно быстро.
Есть ещё важные факторы, от которых зависит успех в спорте, – это здоровье и хорошее функциональное состояние организма спортсмена.
Он применяется с целью укрепления здоровья, повышения сопротивляемости заболеваниям и мышечного тонуса, улучшения функционального состояния организма.
Величина артериального давления является одним из важнейших показателей функционального состояния организма, прежде всего сердечно-сосудистой системы.
Это является очень серьёзным нарушением функционального состояния организма человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Систематические же наблюдения в течение длительного периода дают чёткую картину функционального состояния организма.
Применение значительного количества косвенных показателей для более полной оценки функционального состояния организма приводит нередко к противоречивым результатам: в одно и то же время одни константы могут свидетельствовать о снижении работоспособности, другие – как бы о её повышении, третьи – не обнаруживать никаких изменений.
Не меньшее влияние на эффективное восстановление и предупреждение новых обострений, имеет и общее функциональное состояние организма, его стрессоустойчивость как к самому заболеванию, так и к бытовым и профессиональным нагрузкам на организм.
Физиологическая сущность тренированности – это такой уровень функционального состояния организма, который характеризуется совершенствованием механизмов регуляции, увеличением физиологических резервов и готовностью к их мобилизации, что выражается в его повышенной устойчивости к длительным и интенсивным физическим нагрузкам и высокой работоспособности.
Неблагоприятное состояние слизистой оболочки носовой полости и отсутствие её оптимальной стимуляции могут явиться причиной ухудшения функционального состояния организма (заболевания глаз, дисменорея, нарушение обоняния, аппетита, секреторной деятельности желудочных желез, кариес зубов, туберкулёз, нарушение тканевого обмена, изменение кислотно-щелочного состава крови, снижение антитоксической функции печени, уменьшение лейкоцитов и др.).
Её практическое значение состоит в научном обосновании возрастных этапов развития организма человека, индивидуальных особенностях отдельных людей, механизмов проявления их физических и умственных способностей, особенностей контроля и возможностей управления функциональным состоянием организма.
Клиническое выздоровление, т. е. нормализация температуры, исчезновение симптомов заболевания, не означает ещё того, что произошло полное восстановление функционального состояния организма и его работоспособности.
Физическая реабилитация – составная часть медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, система мероприятий по восстановлению шли компенсации физических возможностей и интеллектуальных способностей, повышению функционального состояния организма, улучшению физических качеств, психоэмодиональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека средствами и методами физической культуры, элементов спорта и спортивной подготовки, массажа, физиотерапии и природных факторов.
Характерной особенностью, является тост факт, что чем шире диапазон показателей, тем выше уровень организации функциональных систем, а также уровень адаптации к физическим нагрузкам и, тем самым выше индивидуальная норма функционального состояния организма спортсмена.
Без понимания нормального течения физиологических процессов и характеризующих их констант различные специалисты не могут правильно оценивать функциональное состояние организма человека и его работоспособность в различных условиях деятельности.
При этом связь в системе «человек-среда» является системообразующей и определяет функциональное состояние организма.
Только систематически применяя различные средства реабилитации, мы можем обеспечить достаточное, оптимальное для каждого больного воздействие, позволяющее повышать функциональное состояние организма больного.
Оптимальная, целесообразная, умственная работоспособность и здоровая критичность мышления – основные показатели психического здоровья и важный индикатор благоприятного функционального состояния организма в целом.
По-другому его можно определить как нормальное функциональное состояние организма.
Резкое снижение количества зрелых эритроцитов обусловлено понижением резистентности эритроцитарных мембран, что бывает при несоответствии физической нагрузки функциональному состоянию организма спортсмена.
К телу человека подключают датчики приборов, регистрирующих функциональное состояние организма, его органов и систем.
Рациональный образ жизни, основами которого являются адекватные функциональному состоянию организма физические нагрузки, полноценное питание, сон, режим дня, устойчивость к стрессам, служат базовыми составляющими качества и длительности жизни, основами постулата «лечить нужно не болезнь, а больного».
В боевых искусствах оптимальная физическая подготовленность рассматривается как интегральное функциональное состояние организма, лишь условно разделяемое на основные формы двигательных способностей, или физических качеств.
Утомление является частным случаем взаимодействия гомеостатического и адаптивного механизмов его регуляции, которые обеспечивают сохранение функционального состояния организма на относительно устойчивом уровне активности функций человека, и их нарушение при длительном воздействии неблагоприятных факторов (рабочих нагрузок) развивается по механизму защитных реакций от функционального перенапряжения и истощения.
К примеру, нормализация температуры тела или устранение симптомов заболевания не могут свидетельствовать о том, что произошла полная реабилитация функционального состояния организма или его работоспособности.
Сохранение здоровья и работоспособности лётного состава в условиях мирного времени и при ведении боевых действий в условиях горно-пустынной местности в жаркий период года возможно только при комплексном решении биопсихосоциальных проблем и оптимизации функционального состояния организма лётчика.
При изучении старения важно, в каком отношении старение стоит к процессам самообновления, изменению обмена веществ, как реагирует организм на условия внешней среды и как протекают процессы восстановления после воздействия адекватных и неадекватных функциональному состоянию организма физических нагрузок или других средств восстановительной медицины.
Согласно современным представлениям, здоровье человека определяется гармоничностью его физического развития, хорошим функциональным состоянием организма и, прежде всего, резервными возможностями сердечно-сосудистой системы, устойчивостью к действию неблагоприятных факторов.
Если же подобные реакции возникают по пустякам и затягиваются надолго – видимо, нарушено функциональное состояние организма и, в первую очередь, нервной системы.
Содержание и условия деятельности, особенности объекта управления и организации трудового процесса определяют характер функционального состояния организма человека-оператора, а в конечном итоге – эффективность и качество его деятельности.
Допустимые условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, уровни которых не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентируемого отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдалённом периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.
Во время выполнения операторской работы наличие регламентированных перерывов и их продолжительность (без учёта обеденного перерыва) является важным условием поддержания высокой работоспособности, улучшения функционального состояния организма работника и обеспечивает высокую производительность его труда.
Поскольку температурная реакция после физической нагрузки имеет фазный характер, электротермометрия позволяет оценить динамику функционального состояния организма спортсмена, его утомляемость.
Если бы мы согласились с подобной худосочной стилистикой, для нашей работы мы могли бы определить здоровье как функциональное состояние организма необходимое и достаточное для достижения поставленной цели и получение нужного результата.
Она позволяет дозировать различные средства медицинской реабилитации адекватно функциональному состоянию организма, оптимизируя этот процесс, исключая как передозировку, так и неэффективность восстановительного лечения.
Кто-то стремится улучшить фигуру и телосложение, кто-то – развить силу, сохранить или восстановить функциональное состояние организма и так далее.
Подобно устройствам и приложениям, которые отслеживают функциональное состояние организма и поведение людей, вы должны отслеживать рост сотрудников на определённых позициях, понимать, как отдельные члены команды воспринимают возможности, а также отмечать их ожидания в отношении роста.
Зомби – это какое-то третье функциональное состояние организма: ни жизнь, ни смерть.
Оценкой функционального состояния организма занимались многие исследователи, предлагавшие различные показатели: физиологические, медицинские, единичные, комплексные, временные и так далее.
Проблема многих психоаналитиков (как отдельного терапевтического подхода «психоаналитики») заключена в установлении психических норм без понимания или без опоры на онтогенетические свойства организма и морфологические качества во всём возможном разбеге функционального состояния организма.
При обычном функциональном состоянии организма, аэроионы отрицательной полярности, активно поглощаются организмом именно через точки акупунктуры, превращаясь в перекись водорода, отдавая в тело атомарный кислород.
При этом динамические сдвиги межполушарной асимметрии являются приспособленческим регуляторным актом, поддерживающим оптимальное функциональное состояние организма применительно к складывающимся на данный момент времени внешним и внутренним условиям [19].
Его предназначение – помочь спортсменам в достижении наивысших результатов посредством улучшения функционального состояния организма.
Такие признаки принципиально отличают развитие от прочих изменений (например, от текущих, быстро происходящих изменений функционального состояния организма), выделяют развитие как особый тип изменений.
С физиологической точки зрения тренированность представляет собой уровень функционального состояния организма, возникающего в процессе систематических тренировок и характеризующегося повышением функциональных резервов и готовностью к их мобилизации, что проявляется увеличением работоспособности человека.
Первое – это субъективное ощущение утомления, часто лишь кажущееся, а последнее – временное снижение работоспособности и ухудшение функционального состояния организма вследствие проделанной работы (физической, умственной).
Можно ли научные методы соматической медицины (клинические, параклинические), предназначенные для объективной оценки функционального состояния организма, использовать для понимания субъективных психических явлений, внутреннего мира пациента, его переживаний, психического опыта?
Разработка, испытание и внедрение современных методов оценки и оперативного восстановления функционального состояния организма, а также регламентация режимов труда и отдыха авиационных специалистов для повышения уровня их профессионального здоровья, работоспособности и продления профессионального долголетия.
Конкретный хронотип определяет организацию физиологических функций организма и его способность к адаптации, а потому может использоваться как универсальный критерий общего функционального состояния организма.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «функциональное состояние»

Синонимы к словосочетанию «состояние организма»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «состояние»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я