Предложения со словосочетанием «реакция организма»

Стресс возникает как ответная защитная реакция организма на какое-либо мощное неблагоприятное воздействие, являющееся значимым для человека.
Возникающий при этом поток импульсов, попадая в кору головного мозга, вызывает общую ответную реакцию организма, проявляющуюся в виде различных функциональных изменений в органах и системах организма.
Уточню – этот эффект краткосрочный, и является естественной реакцией организма на стресс или непривычную обстановку.
Во время стресса давление может сильно повышаться, хотя при стрессе оно и должно повышаться – это нормальная физиологическая реакция организма.
Для того чтобы взять под контроль своё волнение, вы должны осознать, что нервы – это абсолютно нормальная реакция организма на стресс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: директор-распорядитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех этих случаях реакция организма человека формируется по методу проб и ошибок.
Таким образом, аллергия – это своеобразная иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собственных тканей организма.
При отсутствии выраженной общей реакции организма антибиотики и сульфаниламидные препараты не назначаются, так как они могут способствовать более вялому течению воспалительного процесса в ухе и сгущению секрета.
Некоторые люди списывают плохое настроение на гормоны или биохимические реакции организма.
Просто мне не хотелось верить, что через минуту меня не будет в живых, и эта здоровая реакция организма заставила меня вообразить, что ничего страшного не случится.
Такая индивидуальная реакция организма проявляется красными пятнами на коже всего тела, но в особенности – лица, а также в той или иной степени выраженным отёком поверхностных тканей.
Данные состояния проявляются недостаточными защитно-приспособительными механизмами и неспособностью их обеспечить оптимальную, адекватную реакцию организма на воздействие различных факторов окружающей среды.
Первая реакция организма, развивающаяся в течение нескольких секунд после нарушения целостности сосудистой стенки, – рефлекторное сокращение повреждённого кровеносного сосуда.
Стресс – это генерализованная, неспецифическая реакция организма, возникающая под действием различных факторов необычного характера, силы или длительности.
Применительно к человеческому организму функция – это произвольная или непроизвольная реакция организма в ответ на воздействие внешней среды.
Проникая сквозь синие стёкла очков, цветовые волны воздействуют прямо на нейроны, что и вызовет соответствующую реакцию организма.
До 1 года ребёнку нужно попробовать максимальное количество натуральных продуктов, чтобы в будущем у него не было отрицательной реакцией организма на этот продукт.
Эустресс – положительные эмоциональные реакции организма на предъявляемые к нему требования, соответствующие его ресурсам, – положительный стресс.
Это обычная химическая реакция организма.
Селье (совокупность адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия) конфликтрассматривается как следствие несоответствия потребностей личности ограничивающим требованиям социальной среды.
Какое же вещество вызывает негативную реакцию организма?
Эти рефлексы специфичны, как все естественные рефлексы (а не как искусственные, которые часто производят в лабораториях при искусственных раздражениях), и они есть выражение определённой реакции организма, того или другого его органа, на определённое раздражение.
Благодаря стрессовой реакции организм мобилизует энергию, растёт уровень глюкозы крови, кровообращение усиливается, а в результате мышечная система способна развить гораздо большую силу, чем обычно, и тем самым повысить шанс на выживание при угрозе.
Путаница в том, положительный или отрицательный персонаж – стресс, возникает чаще всего из-за различия в определениях – они менялись в процессе изучения реакций организма.
Робот размещает «нити» с электродами в непосредственной близости от нейронов, а система компьютерного зрения позволяет избежать проникновения иглы в кровеносные сосуды на поверхности мозга – это снижает вероятность воспалительной реакции организма на «внешние объекты».
Изучая реакцию организма на стресс, они разработали шкалу оценки восприятия стресса, которая показывает, насколько человек считает стресс опасным для себя, с одной стороны, или же полагает, что стресс, напротив, делает его сильней.
Для среднего человека из цивилизованного общества, где борьба за жизнь в прямом смысле не является обыденным явлением и необходимым элементом существования, ситуации возникновения опасности физического уничтожения являются критическими и стрессовыми, а физическая и психологическая реакция организма на стресс может помешать даже физически подготовленному человеку среагировать адекватно.
Начальная стадия генерализованного условного возбуждения является продолжением более общей универсальной реакции организма на любой новый для него раздражитель, представленной ориентировочным рефлексом.
Надо отметить, что весь этот комплекс реакций организма на наши эмоциональные переживания может возникнуть и без этих наших переживаний.
Болезнь – истощение компенсаторных реакций (реакций приспособления) и возникновение состояния декомпенсации в виде неадекватной реакции организма на воздействие внешней среды.
И как теперь объяснить ему, что это просто реакция организма, ничего больше.
Эта странная реакция организма была за пределами моего понимания.
Адаптационные реакции организма могут быть такими сильными, что большинство отрицательных воздействий не приводит к болезни.
Одна из наиболее эффективных разновидностей использования рефлекторных реакций организма, с целью восстановления нарушенных функциональных связей органов, систем, тканей человеческого организма – иглорефлексотерапия.
Концепция стресса ввиду своей направленности на целостное понимание адаптивных реакций организма привлекла внимание специалистов по разработке режимов жизнедеятельности человека в экстремальных условиях.
Эта врождённая реакция организма ярко проявляется у животных.
Страх – это защитная биологическая реакция организма, необходимая нам для выживания.
Застряли ли вы в замкнутом круге, где не можете достичь желаемого, а ваша реакция – застывание и самокритика – усугубляет ситуацию, усиливая стрессовую реакцию организма?
Одним из первых итогов постоянно происходящих приспособительных реакций организма являются накапливающиеся с возрастом структурные изменения в клетках, тканях и органах.
Совокупность всех этих свойств определяет реакцию организма на воздействие внутренних и внешних факторов.
Только вот реакция организма остаётся прежней, тело не обманешь.
Направление клинической фармакологии, посвящённое выявлению, оценке, анализу и предотвращению нежелательных реакций организма, называется фармаконадзором.
Ну, в жизни всякое бывает – после стресса некоторые люди, например, перестают есть или не могут спать, а я – возможно, это своеобразная реакция организма на сильное потрясение – не могла играть.
Слёзы тихо капали на полированную поверхность кухонного стола, но то была запоздалая реакция организма.
Поэтапное выключение фрагментов дыхательной цепи по мере снижения содержания кислорода в тканях является приспособительной реакцией организма на быстро ухудшающиеся условия среды.
Чувствуя, как горят щёки, и негодуя на предательскую реакцию организма, она лишь головой покачала.
Они многообразны, но все оказываются составляющими целостной реакции организма, направленной на решение той или иной трудовой задачи.

Ассоциации к словосочетанию «реакция организма»

Все ассоциации к словосочетанию РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реакция организма»

  • «Раз в месяц надо освежать себя чем-нибудь… необыденным, — думал он, — чем-нибудь таким, что производило бы в застоявшемся организме хорошую встрепку… реакцию… Будь то хоть выпивка, хоть… Сусанна. Нельзя без этого».
  • Гроза приближается, этого отвергать невозможно. В этом соглашаются люди революции и люди реакции. У всех закружилась голова; тяжелый, жизненный вопрос лежит у всех на сердце и сдавливает дыхание. С возрастающим беспокойством все задают себе вопрос, достанет ли силы на возрождение старой Европе, этому дряхлому Протею, этому разрушающемуся организму? Со страхом ждут ответа, и это ожидание ужасно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «реакция организма»

Ассоциации к словосочетанию «реакция организма»

Какой бывает «реакция организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я