Карта слова «прострация» примеры предложения

Предложения со словом «прострация»

Пойдите успокойте команду, матросы, наверное, уже в полной прострации находятся.
В тяжёлых случаях больной покрывается холодным потом, его лицо имеет страдальческое выражение, становится бледным, губы – синюшными, шейные вены набухают, человек находится в состоянии прострации.
Но ничего подобного со злодеем не произошло – на его лице не дрогнул ни один мускул. Он находился в какой-то прострации.
– Ну, я ничего не понял. – Я находился в лёгкой прострации от пережитого первого боя в своей жизни.
Теперь они открывали рот от изумления при виде того, в каком состоянии разрухи и прострации находился русский пролетариат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я откидываюсь в кресле и сижу в какой-то тупой прострации, не думаю, не чувствую.
Оно непримиримо с пессимизмом, скептицизмом и всеми другими видами духовной прострации.
Ослепляя и утомляя, беспрестанно хлещет и стегает по лицу ветер; килевая или бортовая качка вызывает расстройство желудка и действует на нервы, постепенно ослабляя человека и ввергая его в полнейшую прострацию.
Пока он в полной прострации смотрел на изменённых, те подошли вплотную и окружили его, не предпринимая никаких враждебных действий.
Взрыв прогремел мощный, и этих ребят нехило контузило: они ходили в совершенной прострации, полностью оглохшие от звукового удара.
Когда работал в колхозе, лошадь шла куда ей заблагорассудится; когда низведен был на должность пастуха, скотина блукала по окрестностям; и даже в армии, в которую был призван в угрюмом сорок втором, не утратил способности впадать в непонятную прострацию при самых жесточайших бомбёжках.
Теперь мой путь был уже не эмоциональный, как вначале, и не на автомате, как в период прострации.
Вчера, в первый день моего отдыха, я находилась в состоянии глубокой прострации, полдня таращилась в телевизор и машинально листала книжки.
Я лежала в какой-то странной прострации, не в силах отличить сон от яви.
И опять это чувство абсолютной прострации, стоило только заглянуть ему в глаза.
Больше они не разговаривали, и он впал в блаженную прострацию.
Он представил себя в открытой карете, совершающим парадный выезд к народу после коронации, и в такой-то мечтательной прострации уставился на обрамляющие колонну золотистые листочки, очень напоминающие лавровый венок.
– Значит вот это кто… – вывел меня из прострации голос капитана.
– Если бы я знал, – ответил шаман, чем ввёл меня в ещё большую прострацию.
Микроволновка быстро нашлась, я разогрела еду и в прострации села перекусить.
Посидела ещё немного, в прострации глядя в окно и почёсывая топчущегося на моих коленях граара, а потом действительно разделась и легла в кровать.
После душа в полной прострации стояла с мокрой головой перед распахнутым шкафом в поисках хоть какой-то подходящей одежды.
– Но ещё очень рано, – пробормотала я, плавая в туманной прострации между сном и явью, и посмотрела на часы.
От резкого движения голова пошла кругом, а сама я ощущала какую-то прострацию с того самого момента, как узнала в одном из пассажиров прибывшего перелётника своего брата.
Ниночка, с мокрыми волосами и в чистой футболке, в прострации сидела у телевизора и не реагировала на заискивающего перед участковым отца.
Итак, я стоял там, на гребне, и в полной прострации наблюдал из сухой травы за лагерем противника, когда прямо перед моим носом поднялось копьё и плашмя легонько ударило меня по голове.
И неожиданно в прострацию впадал.
Или, проваливаясь во временную прострацию, я подолгу сидел на своей кровати, устремив бессмысленный взгляд на какую-нибудь точку на противоположной стене.
Появившееся ощущение прострации только подтвердило мою догадку, но я не успел ничего предпринять, потому что в следующую секунду буквально провалился в разверзшуюся под ногами бездну…
Это необъяснимое чувство прострации.
– Словно в прострации произнёс мужчина и вышел из комнаты, оставив меня смотреть ему вслед с недоуменным видом.
Я женат, точнее, у меня есть мой лучший друг-собутыльник – жена, которая часто сопровождает меня в моих вечных скитаниях по бескрайним просторам алкогольной прострации.
Я стоял в полной прострации несколько минут, но после того, как услышал основное задание и условия, то упал в обморок.
Лёнечке тоже хорошо – он опять впал в привычную прострацию, сидел с отсутствующим видом…
Я, находясь в каком-то подобии прострации, осматривала богатую, добротную мебель, стены, задрапированные красивой бледно-зелёной с золотом тканью, мягкий, пушистый ковёр под ногами, небольшой камин с резным узором.
Один из членов экипажа, молодой человек, несколько опустошённым взором созерцал экран одного монитора, переводил столь же бездумный взгляд на экран другого, и мысли его витали неведомо где и, вероятно, искали выход из мучительного состояния болезненной прострации.
Дело в том, что руководитель находился в некоторого рода прострации.
Растерянность, беспомощность, полная идейная и политическая прострация констатируются руководящей печатью.
Резкий скрип вывел меня из минутной прострации.
Она была в счастливой прострации, расслабление было таким сильным, что она уже стала опасаться, всё ли с ней в порядке.
Некоторые люди считают, что память о смерти может парализовать волю человека, сделать его не способным к труду, лишить цели в жизни, погрузить в состояние постоянного уныния, в то, что называется прострацией.
Ребе проваливался в тяжёлый, давящий всей своей массой, всеми своими пластами, океан безмолвия – бессознательная прострация.
После того, что с ним произошло, он провёл в полной прострации почти всю зиму, даже не пытаясь выбраться из глубин полярной ночи.
А потом вновь в коридоре появились люди, которые в прострации брели к выходу из мрачного вестибюля, каждый со своей бедой в сердце.
Неожиданно в голове щёлкнуло, умственная прострация отступила, и тут же зазвучал тихий, но твёрдый голос.
Сам правитель не стал добивать смертельно раненного воина, а отбросил после некоторого раздумья меч в сторону и в какой-то прострации пошёл на своё место во главе стола.
Новость о таком скором освобождении радует и пугает одновременно. В лёгкой прострации выхожу из кабинета главы отделения. Тут же попадаю в объятия матери.
Горн, прозвучавший на ужин, вывел меня из состояния глубочайшей прострации, в которой я прибывал, напомнив о том, что я с самого утра ничего больше маковой росинки во рту не держал.
В общем, отключаю очередной эмоциональный всплеск и предвкушаю минуты прострации. Потом ещё должен состояться какой-то разговор. Или сразу?!

Цитаты из русской классики со словом «прострация»

  • Не ту тоску праздности, которую ощущает человек, не знающий, как убить одолевающий его досуг, и не ту бессознательно пьяную прострацию сил, которая приводит человека к петле, к проруби, к дулу пистолета.
  • Дни проходили за днями; мою комнату продолжали не топить, а он все думал. Я достиг в это время до последней степени прострации; я никому не жаловался, но глаза мои сами собой плакали. Будь в моем положении последняя собака — и та способна была бы возбудить сожаление… Но он молчал!!
  • Заплатин помолчал. Он и слушал чтение приятеля не так, как бы следовало. На душе у него было все так же скверно, как и два-три дня, как и пять дней назад. К тому же и голова болела невралгически. Сон у него отвратительный и во всем теле"прострация".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прострация»

  • ПРОСТРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Угнетенное, подавленное состояние, сопровождающееся полным упадком сил, безразличным отношением к окружающему. Впасть в прострацию. Находиться в прострации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАЦИЯ

Цитаты со словом «прострация»

  • В искусстве (как, впрочем, и в науке) встречаются и такие тёмные вестники, которые лишены тёмных миссий и становятся глашатаями тёмного просто вследствие личных заблуждений. Ярким примером такого деятеля может служить Скрябин. В Бога он веровал и по-своему Его любил, самого себя считал Его вестником и даже пророком, но с удивительной лёгкостью совершал подмены, стал жертвой собственной духовной бесконтрольности и превратился в вестника Дуггура. Мало кто понимает, что в «Поэме экстаза», например, с поразительной откровенностью рисуется именно тот демонический слой с его мистическим сладострастием, с его массовыми сексуальными действами, с его переносом импульса похоти в космический план, и главное, рисуется не под разоблачающим и предупреждающим углом зрения, а как идеал. Естественно, что чуткий слушатель «Поэмы экстаза», совокупления, под конец ощущает как бы внутреннюю размагниченность и глубокую прострацию.
  • во время шоковой терапии в 90-х многим стало страшно. А мне - нет. Для меня это была дестабилизация, пришедшая на смену патологии. Мы начали выздоравливать через шок. Хотя терапия и затянулась... (2004)
  • Я ненавижу нездоровую пищу.Она вгоняет меня в депрессию.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прострация»

ПРОСТРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Угнетенное, подавленное состояние, сопровождающееся полным упадком сил, безразличным отношением к окружающему. Впасть в прострацию. Находиться в прострации.

Все значения слова «прострация»

Синонимы к слову «прострация»

Ассоциации к слову «прострация»

Какой бывает «прострация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я