Предложения со словосочетанием «функциональная часть»

Структуризация, направленная на результаты проекта, представлена функциональными частями проекта, а структуризация на основе жизненного цикла проекта может строиться тогда, когда результаты ещё не чётко сформулированы.
Если выразиться иначе, функциональная часть физики обязана учитывать неопределённость и контингенциальность событий.
Лаборатория как функциональная часть провайдера обучения создаёт материал учебных курсов.
Каждый вид труда/деятельности имеет какие-то свои специфические предметные/прикладные рассуждения и действия, исполняемые той функциональной частью мозга и тела, которые мы назвали бы прикладным мастерством по отношению к мыслительному мастерству.
Учитель создаёт и развивает целевое мастерство в ученике::личность (ученик – это роль/«функциональная часть личности» в проекте обучения).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанодержательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, возникают 70 мутаций на целый геном, но функциональная часть генома составляет порядка 10%.
Тут же ещё архитектурные решения по устройству мастерства: какие в нём куски, как они связываются друг с другом, как раскладывается мастерство между «мозгом» (человека, AI-агента) и их «экзокортексом», «телом» и «экзотелом» (концепция мастерства, раскладка функциональных частей/«частей личности»/софта по конструкции/«частям организма»/аппаратуре, при этом слова все в кавычках, чтобы убрать лишнюю антропоцентричность в терминологии).
Это была исключительно функциональная часть тела, без всяких признаков характера.
В этой модели представлены три функциональные части – мастерство собранности, мыслительное мастерство и прикладное мастерство.
Неархитектурной функциональной частью ножниц может быть упор для безымянного пальца в парикмахерских ножницах, а модульная неархитектурная часть – болтик для крепления двух половинок.
В ножницах выделяют функциональные части – это ножевой блок и ручка.
Дыхательная функциональная часть осуществляет функцию – дыхание, а психическая часть осуществляет функцию – мышление.
Мыслительное мастерство воспроизводится функциональной часть мозга, которая называется интеллектом.
Следует иметь в виду, что венозное звено маточно-плацентарного кровообращения состоит из двух функциональных частей: венозных коллекторов плацентарного ложа возле разделительных септ и краевых синусов [10], которые также могут быть расширены (Рис. 11).
Разделение на функциональные части устраняет противоречие.
Это руководство состоит из четырёх функциональных частей.
Речь идёт о преодолении психологической части ума, которая сформировалась при взаимодействии с социумом; при разотождествлении сознания с личностью остаётся функциональная часть ума, поэтому человек остаётся дееспособным.
Голова является сложной функциональной частью организма, для неё составлен отдельный список терминов.
Мягкие элементы являются главным функциональной частью мягкой мебели, поэтому они подвержены износу значительно быстрее, чем жёсткие конструкции.
Действенная функциональная часть мозга людей способна притягивать информацию различного уровня и диапазона со всех существующих баз данных.
Именно спортивные школы составляют организационную и функциональную часть детского спорта, лежащего в основе «пирамиды спорта».
Взяв клинок в руки чтобы не допустить прошлую ошибку, подкрался ещё ближе лезвием полумесяцем крайне легко срезал верёвки, держащие мешочек на кожаном поношенном сплетении больше служащее как украшение, чем функциональная часть костюма.
Руководство как функциональная часть лидерства является и выполняет объективно-направленные на рабочий процесс организационные и управленческие роли.
Во время чтения этой книги, помните об этом – функциональная часть нарушений постковидного синдрома начнёт уходить уже в процессе делания тестовых заданий.
– Этот бело́к, точнее белки́, не являются функциональной частью вируса и не нужны ему ни для защиты, ни для проникновения в клетку.
Если целевая система представляет собой структурную единицу элементов, данная система внешней среды отделена от внешнего мира и связана с единицей внутренних отношений, то структура системы представляет собой систему устойчивых и определённых пространственно спланированных функциональных частей.
Он идёт впереди ответственного взрослого «я», принимая решения, которые функциональной части приходится потом разгребать.
Вследствие этого организация обмена плодами деятельности и их распределение оказались важной функциональной частью социального механизма.
Разделим всё пространство психики на две большие функциональные части: сознательную и бессознательную (правильнее назвать её «внесознательную», но термин как-то не прижился).
Биоценоз – функциональная часть более сложной системы – биогеоценоза.
Когда функциональные части системы перестают выполнять свои функции, а принимаются работать для своего воспроизводства – начинаются сбои в системе.
Вот эти белые столбики, торчащие из земли вокруг меня, – это функциональная часть серых, их зоны роста.
Он действует напрямую на ваше подсознание, минуя барьеры, защищающие функциональную часть мозга от безграничного подсознательного пространства…
При этом у машины отсутствовало как хвостовое оперение, так и какие бы то ни было другие выступающие из корпуса функциональные части привычных мне по виду летательных средств.
Развитие любознательности клиента и сохранение живого интереса терапевта позволяет сопротивлению стать динамичной и функциональной частью совместного опыта излечения.
Действительно ли эти разрывы являются проходами, действительно ли, увеличив их или переместив их, можно уменьшить фигуру – я говорю о том, что, исходя из того, что ты знаешь – исходя из того, что ты говоришь – просто исходя из того, что ты говоришь – можно предположить, что если ты увеличишь плотность фигуры – вытянешь разрывы и проходы между её частями – возможно, органами наружу – ты сделаешь фигуру меньше, ты сделаешь её гораздо более определённой, гораздо более плотной – тем более, устранив функциональную часть проходов – разрывов, ран – изменив её структуру – ты просто её убьёшь – она не будет существовать в прежнем виде.
Ближайший пример, который приходит мне в голову, это наша способность в каждый момент воспринимать себя не в чём-то целом, а как функциональную часть реализации какого-то из множества параллельно протекающих процессов: в какое-то время в большей степени мы можем осознавать себя мужчиной, отцом или братом (женщиной, матерью или сестрой), в другое время – профессионалом в каком-то направлении жизненного творчества, которое даёт средства к существованию (бизнесмен, политик, водитель, токарь, сварщик и тому подобное), или любителем чего-то, что никак не связано с профессией и бизнесом (охотником, рыболовом, филателистом, кулинаром, спортсменом и тому подобное), или общественным деятелем, волонтёром, активистом в каком-то движении, партии и так далее.
Немудрено, что меня аж мороз по коже пробрал, чужой корабль двигался, не приближаясь и не отдаляясь, по форме он и вправду походил на яйцо, и летел тупой стороной вперёд, ни двигателей, ни вообще каких-то функциональных частей видно не было.
Тут нужно отметить, что мы обозначаем словом «познание» как познавательную деятельность/практику людей-в-теле-и-с-инструментами в мире (эпистемология и гносеология тут используют слово cognition), так и только работу их вычислителей-интеллектов как функциональной части мозга (люди из AI используют для этого слово learning).
Но такую функциональную часть мозга можно выделить вниманием, и её будет называть интеллектом.
Лобная доля состоит из трёх функциональных частей.
Интеллект как функциональная часть мозга вполне материален, это нейроморфный биологический вычислитель в случае человека и разныйв плане его конструкции в случае человеко-машинных и даже чисто машинных (классические, оптические, квантовые компьютеры) систем.
Он владел своим языком так, как будто это его палец или даже более функциональная часть тела.
Роль – функциональная часть проекта (а не агента, как было бы интуитивно думать).
Так вот устройство состоит из трёх функциональных частей: реактивного двигателя, блока дистанционного управления и исполнительного модуля.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функциональная часть»

Значение слова «функциональный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я