Предложения со словосочетанием «функциональная зависимость»

Теперь она тесно связана с использованием компьютеров, которые служат для установления функциональной зависимости между многочисленными факторами, от которых зависит эффективность процессов производства.
Экономикс как учебная дисциплина ориентирован на изучение функциональных зависимостей в экономике.
Экономическая модель – это упрощённое описание экономики, которое выражает функциональную зависимость между двумя или несколькими переменными.
Например, внешние, поверхностные, функциональные зависимости обладают относительной самостоятельностью и составляют специальный предмет исследования, чем и занимается экономикс.
Экономикс изучает поверхностные отношения и описывает функциональные зависимости на основе принципа рационализации потребительского выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларинготомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем экономистам известна концепция S-образной кривой, согласно которой отдача от технологии определяется функциональной зависимостью от инвестиций в исследования и разработки.
Закон предложения – функциональная зависимость предложения от цены.
При этом существует следующая функциональная зависимость: не только социальная ситуация задаёт характер речевого поведения её участников, но и выбранные языковые средства конструируют, подтверждают социальную ситуацию.
Неожиданно многие нерегулярные объекты и динамические процессы предстали как результат строгих функциональных зависимостей, а их визуализации перестали восприниматься как хаос и случайное нагромождение форм и траекторий.
Необходимо обратить особое внимание на специфику политической идеологии как феномена сознания, т. е. на функциональную зависимость системы идей, ценностей и представлений, составляющих её содержание, от политических интересов носителя данной идеологии.
Метод экономической двойственности позволяет научно объяснить внешнюю видимость экономических явлений с точки зрения их сущностных свойств, а также выявить как внешние функциональные зависимости между этими явлениями, так и их сущностные закономерности.
Дихотомия духа и материи, субъективной и объективной реальности человека, вопреки декларируемой доказательности и эмпирической обоснованности утверждений о единстве и функциональной зависимости высших психических функций от жизнедеятельности организма, на самом деле отражает априорные постулаты, т.е. представляет собой не столько научный, сколько «донаучный» или «наивный» способ обоснования психофизического единства человека.
Между отдельными свойствами темперамента существуют определённые функциональные зависимости, которые обеспечивают людям разных темпераментов одинаковый приспособительный эффект: синергии, взаимной компенсации, антагонизмов, взаимного уравновешивания.
Топографические (или организационные) координации обозначают изменение граничащих органов, закономерное соотношение между органами, не связанными функциональными зависимостями.
На уровне клетки также можно выделить функциональные зависимости, связанные с движением веществ, метаболической полярностью отдельных участков протоплазмы, обеспечивающих это движение, процессы обмена веществ.
Целесообразно использовать и такие познавательные процедуры системного подхода, как принцип функциональной зависимости и принцип включения.
Роковое заключение физиолога происходит оттого, что он голословно принимает только один вид функциональной зависимости, а затем считает этот вид единственно возможным.
Предполагаемая невозможность продолжения жизни происходит от слишком поверхностного взгляда на допущенный факт функциональной зависимости.
Не все абстрактные теории, не все функциональные зависимости нуждаются в численном и графическом выражении, но они это допускают, они могут моделироваться на математических машинах, компьютерными устройствами.
Вот такая прямая функциональная зависимость, определяющая развитие, иначе развития нет, не бывает.
Так, для понимания причин, вследствие которых изменяется сопротивление проводника, оказалось достаточным найти функциональную зависимость между проводимостью и температурой.
При построении модели применяется метод абстракции: сохраняя главные функциональные зависимости переменных экономических величин и не учитывая второстепенные, модель воспроизводит упрощённые экономические связи, что позволяет создавать сложные теоретические системы.
Но в экономической теории – в отличие от физики, инженерного дела и естественных наук – австрийцы не видят функциональных зависимостей (и, следовательно, никаких функций спроса, предложения, издержек или любых других).
Структурный и содержательный анализ уголовной политики позволял представителям различных научных школ рассматривать её также и как систему воздействия на преступность, составляющие части которой находятся в жёсткой функциональной зависимости и взаимосвязи.
Функциональная зависимость продовольственного рынка проявляется в использовании инструментов рыночного и государственного взаимодействия, причём в таких параметрах, в которых они достигают наибольшего экономического эффекта.
Математически, конечно, можно ответить на вопрос, какие функциональные зависимости количественно связывают параметры различных физических явлений, но сказать, почему это так и что объединяет между собой эти явления – невозможно.
Так, при рассмотрении социальных процессов обнаруживается бесконечная цепь взаимосвязей и социальных взаимовлияний, которые могут быть описаны в терминах функциональных зависимостей41.
Функциональная зависимость возможного состояния явления от изменяющихся параметров определяется по усложнённой формуле большой посылки условно-категорического силлогизма.
Наиболее наглядными являются изменения функциональной зависимости и ролевой значимости супругов.
Более того, все они так и остаются пустотой, только пустота теперь звучит на разных понятийных языках: точка, прямая, окружность, сфера, функциональные зависимости алгебры и других направлений математики.
Вместе с тем самим ученикам предлагалось привести примеры функциональной зависимости, с которыми они познакомились в курсе арифметики 3 класса (прибыль с капитала, функция времени оборота и т.п.).
Столбец A(X) предназначен для ввода аргумента, а столбец B(X) для ввода функциональной зависимости.
В последние годы, в связи с распространением компьютеров и информационных технологий, в отношении некоторых видов налогов обсуждается возможность установления налоговых ставок, определяемых графически(математической формулой, уравнением функциональной зависимости).
Дело в том, что принципиальная континуальность и квантифицируемость рефлексивности делают возможным её рассмотрение как новой и очень важной независимой переменной в психологических исследованиях, в том числе и экспериментальных; её трактовку как количественно измеримого «аргумента» в установлении новых функциональных зависимостей и связей.
Таким образом, важнейшим следствием функциональной зависимости церковнославянского языка от религии стало уменьшение культурной значимости светского знания, что снижало интерес к самым разнообразным видам познавательной активности.
Его автор рассмотрел основные явления сравнительной политической науки в духе лучших западных образцов, усматривая и делая явными ключевые функциональные зависимости среди рассматриваемых феноменов.
В материальном производстве взаимосвязи всех элементов, включая человека, как субъекта-работника, имеют физическую (материальную) природу, т. е. являются механическими, энергетическими и потому всегда носят характер функциональных зависимостей, описываемых в достаточно строгих формализованных параметрических выражениях.
В каждом конкретном случае это может быть различными функциональными зависимостями от x,y,z,k, которые влияют на притягивающую силу.
Вторая теорема подобия: всякое полное уравнение физического процесса, записанное в определённой системе единиц, может быть представлено функциональной зависимостью между критериями подобия, полученными из участвующих в процессе параметров.
Мы же, юные ученики, относились к такому пороку весьма снисходительно, тем более что своими пытливыми мозгами установили достаточно простую функциональную зависимость между цветом лица учителя и качеством получаемой информации: чем багровее, тем интереснее.
– Увеличивалась – скачками? Постепенно, равномерно? Подчиняясь какой-то закономерности? Можно ли отыскать функциональную зависимость?..
Существует тесная функциональная зависимость между предстательной железой и яичками.
Такое выражение всё же имеет место быть, вот только если в него будут введены данные многих триллионов функциональных зависимостей звёзд и планет всей галактики.
Соответственно этому функциональную зависимость можно рассматривать на двух уровнях: между отдельными элементами данной системы и между системой в целом и окружающей её метасистемой.
Данная формула выражает следующую функциональную зависимость: если капитал, труд и материальные затраты возрастают на определённую величину, то и объём производства увеличится на такую же величину.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «функциональная зависимость»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я