Предложения со словосочетанием «функциональные свойства»

Способствует процессу изменения совокупности морфологических и функциональных свойств организма, в частности повышает белковый обмен, возбуждает и стимулирует центральную нервную систему.
С первым рядом генетически связаны такие функциональные свойства нервной системы, как сила нервных процессов и пороги чувствительности.
Категория кожи зависит не только от природных функциональных свойств кожи, но и от различных климатических условий в различных зонах земного шара, от различных производственных и бытовых условий.
Как уже говорилось, корпус компьютера не влияет на быстродействие и функциональные свойства компьютера, однако в некоторой степени оказывает влияние на комфортность работы и, что немаловажно, на общее охлаждение системы.
Оказывается, функциональные свойства нервно-мышечного аппарата, и сила ваших мышц в том числе, в огромной степени определяются сократительными свойствами мышц, которые зависят от соотношения в них волокон разного типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полубарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто, однако, неспособность думать как функциональное свойство головы является производным от аномального внутреннего строения.
Конституция – это совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных свойств человека, обусловленная наследственностью, возрастом и длительным интенсивными воздействиями окружающей среды, определяющая функциональные возможности и реактивность организма.
Переход от одной пространственной конфигурации к другой связан с сущностным переосмыслением объекта: разные территориальные границы означают разные функциональные свойства.
Наноинженерия изделия (объекта) – изготовление (сборка) изделия или объекта по принципу «снизу вверх» методами силовой зондовой микроскопии (в перспективе – с помощью нанофабрик) с заданными функциональными свойствами для использования на нужды человека.
Авторами сделано заключение о том, что различные способы получения препаратов из чаги видоизменяют их действия на физиологические функции организма животного и функциональные свойства нерва [73].
Функциональные свойства распределённых реестров обусловливают их применение на финансовых рынках, в частности, при осуществлении трансграничных межбанковских платежей (к примеру, в рамках системы SWIFT и её аналогов), при исполнении расчетно-клиринговых операций.
Одно небольшое и малозаметное исследование тех лет касалось экспериментального изучения некоторых функциональных свойств мозжечка.
Он исследовал применение математических методов на биологической основе функциональных свойств гиппокампа, суммируя экспериментальные исследования фундаментальных электрофизиологических свойств нейронов гиппокампа.
Этот процесс происходит в соответствии с дарвиновской эволюцией, то есть через способность к адаптации, что позволяет организму улучшать собственные характеристики и достижения посредством естественного отбора наиболее функциональных свойств в связи с определёнными целями.
Похоже, что врачи плохо информированы о различных функциональных свойствах воды.
Каких-то особых функциональных свойств по сравнению с предыдущими у него не отмечается.
Два других важных функциональных свойства жизнеспособной системы – регенерация и репликация – у клеток с очевидностью присутствуют.
В 1907 г. были опубликованы результаты первого в мире медицинского исследования функциональных свойств болгарской палочки и болгарского кислого молока.
Соответствующим образом природа требовала развития функциональных свойств биологического тела.
Из сказанного следует, что способности являются характеристикой функциональных свойств предметов.
В медицине узкая специализация направлений изучения организма используется для выявления патологий, то есть нарушений его состояния, при этом недостаточно изучаются функциональные свойства отдельных органов и систем.
– Неокончательное формирование функциональных свойств эпителия эпидермального слоя кожных покровов, обусловленного наличием вместо пяти слоёв эпидермиса кожных покровов, присущих для взрослых и детей старшего возраста трёх слоёв эпидермиса: базального, зернистого и рогового.
Модификации, не затрагивающие функциональных свойств вещи и не требующие реальных трудозатрат, в виртуальной реальности рекламных образов выглядят как «революционный переворот», «новое слово» и тому подобное.
Если каждое сочетание букв языкового алфавита придаёт слову конкретный смысл, то каждое сочетание аминокислот придаёт белку конкретное функциональное свойство или качество.
Функциональные свойства имеют несколько групп показателей: совершенство выполнения основной функции, например точность хода часов; универсальность применения, например возможность распыления красок пылесосами; совершенство выполнения вспомогательных операций, например степень автоматизации оттаивания камеры холодильника.
Функциональные свойства представляют собой потребительские свойства товара, определяющие его соответствие как предмета потребления или эксплуатации целевому назначению.
При развитии специальных физических качеств мезоциклы определены сроками формирования необходимых мышечных функциональных свойств: развитие спец. силы – 23 дня, развитие спец. выносливости – 60-120 дней, развитие спец. гибкости – 40–50 дней.
Морфологические и функциональные свойства культуры позволяют её отнести к информационным объектам.
Так вот самые последние исследования утверждают, что главное не в количестве клеток а в их уникальных функциональных свойствах, благодаря которым мозг способен не только сохранять свою гибкость, но и развивать её в разной степени хоть до самого перерождения (часто его называют смертью:).
Связь – функциональное свойство элементов структуры, которое определяет целостность и отграниченность системы, зависимость элементов структуры один от другого.
Отсюда следует, что влияние структурных и функциональных свойств высшего уровня, т. е. свойств центральной нервной системы (например, уровня активированности, межполушарных соотношений, лабильности нервных процессов целого мозга и отдельных его блоков и т. д.), является, по-видимому, более весомым фактором в формировании индивидуально-психологических свойств, по сравнению с другими подсистемами организма.
Сущность этого механизма состоит в том, что адаптивное изменение структурных и функциональных свойств макромолекул достигается путём видоизменения качественного и количественного состава окружающей эти макромолекулы среды (например, её осмотической концентрации или состава растворённых веществ).
Функциональные свойства разработанного картона полностью соответствуют современным международным требованиям, предъявляемым к бумажной продукции этого назначения.
Вместе с тем, как показывает практика, сущность, содержание и функциональные свойства управления персоналом, как составной организационной части управленческого процесса, существенно расширились и углубились.
Прекрасным образцом такого принципа является «гонка гаджетов», когда ежегодно хай-тек корпорации обновляют линейки телефонов, смартфонов, планшетов и сопутствующих им устройств, проводя мощнейшие рекламные кампании по стимулированию продаж, формируя устойчивый спрос на новейшие гаджеты, хотя в общем и целом, они по своим функциональным свойствам очень мало отличаются от более ранних моделей.
Общий физиологический процесс можно изобразить схематически, показать в развёрнутой цепи развитие процесса заболеваний в виде происходящих биологических закономерностей, соединить в единую логическую систему проявления взаимодействий иммунных и физиологических (иммунофизиологических) факторов, имеющих неоднозначную специализацию функциональных свойств на разных уровнях действия организма – от субклеточных нарушений до изменений в органах и системах.
Оценка качества архитектурного объекта (здания) направлена на комплексную оценку экономических и функциональных свойств объекта.
Наиболее информативными признаками облика человека являются особенности его лица, признаки физического облика, элементы внешнего оформления, специфические проявления функциональных свойств, выражающиеся в необычной походке, жестикуляции, голосе, мимике.
Наиболее важным фактором, обуславливающим пищевую ценность и функциональные свойства хлеба, является вид и сорт муки.
Я объединю по функциональным свойствам подкорковые и корковые структуры.
Хотя различные перепланировки и усовершенствования домов проводятся уже не одно десятилетие, улучшить функциональные свойства домов за счёт использования новых материалов и методов может только эксперт, который досконально разбирается в самых современных строительных технологиях.
Эту задачу можно решить путём создания композиционных материалов, которые являются результатом объёмного сочетания разнородных компонентов, один из которых образует матрицу (связующее), а другой (наполнитель) с определёнными функциональными свойствами.
Таким образом, принимая во внимание вышесказанное, если при экспертной оценке будет установлено, что функциональные свойства оборудования по охлаждению воздуха не соответствуют требованию договора аренды об установленном температурном режиме, то они являются недостатками, за которые несёт ответственность арендодатель.
Наличие собственных частот у нейронов может привести к появлению в сетях из таких элементов существенно новых свойств, в частности самопроизвольного распада такой сети на функциональные ансамбли, самоподстройку нейронной сети к наиболее эффективному режиму функционирования, самовосстановлению функциональных свойств при выходе из строя отдельных элементов.
Необходимо отметить, что многие функциональные ограничения мозга в контексте непосредственного взаимодействия с дикой природой – это, на самом деле, никакие не ограничения, а важные для выживания функциональные свойства.
Альтруизм и прочие скрепляющие свойства как базовые функциональные свойства для общественной системы.
Коротко остановимся на устной форме, хотя она явно проигрывает по своим функциональным свойствам письменной форме.
Различия в величине и скорости развиваемого усилия в значительной мере обусловлены функциональными свойствами сократительного аппарата скелетных мышц.
Одно из нематериальных функциональных свойств поведения и деятельности человека, благодаря которой индивид через сознательную функцию становится личностью и имеет рефлекторный характер.
Существует глубокое заблуждение, что «нейрон прост» и представляет собой элемент с известными функциональными свойствами, которые можно формально специфицировать.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «функциональные свойства»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я