Предложения со словосочетанием «формулировка закона»

Между прочим, дяденька непростой – он автор первого греческого научного сочинения, написанного прозой, ему же приписывают первую формулировку закона сохранения материи.
Формулировка закона техники должна быть по форме лаконичной, простой, изящной, а по содержанию отвечать данным выше определениям закона.
Характер их таков, что они напоминают скорее простые определения, нежели формулировки законов природы.
Во-вторых, точная формулировка законов физики связана со многими необычными идеями и понятиями, требующими для своего описания столь же необычной математики.
Таким образом, мне поневоле пришлось в формулировку закона относительности ввести скорости всякого рода среди данных, определяющих состояние тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ундецима — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло более века и до сих пор нет удовлетворительной формулировки закона стоимости.
Отдельные разрозненные факты начинают систематизироваться, обобщаться, формируются новые идеалы и нормы построения научного знания, связанные с попытками математической формулировки законов природы, экспериментальной проверкой теорий.
Современная формулировка закона всемирного тяготения такова: «Всякие два тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними».
Он дал первую формулировку закона сохранения материи: «Вещи уничтожаются в те же самые элементы, из которых они возникли, согласно предназначению».
Последнее, как легко видеть, и есть формулировка закона инерции.
Детальнее опишем историю формулировки закона согласования.
Юридические представители компании моментально среагировали и предложили своё видение: новая формулировка закона ставит Supercrema под удар.
Такие формулировки закона позволяют говорить об особом правовом режиме всенародного достояния, отличном от режима права государственной собственности (и существовавшем в российском праве с октября 1917 г. по февраль 1919 г.).
В этой главе авторы решили обратить особое внимание на теоретические основы безопасности систем или, другими словами, на строгие формулировки законов.
Они даже не употребляют само слово «наука», предпочитая более старый термин «искусство», и не допускают точной формулировки законов стратегии.
Единственное разночтение состоит в том, что в новой формулировке закона положение о неприкосновенности чуть-чуть смягчено.
Не отвечают требованию законности документы, которым следователь даёт произвольные наименования, необходимо точно переносить соответствующие формулировки закона в протокол, постановление, требование.
Но если суть и формулировки закона системы изменены окружением, если поставлен блок на быстрое переключение, то такая система становится очень инертна и, как следствие, зависима от всего, что происходит в окружении.
Этот пассаж характеризовался как первая формулировка законов ассоциации через подобие, неподобие или смежность.
Это наглядно видно из математической формулировки закона всемирного тяготения.
Так приходим к известной формулировке закона спроса и предложения: уменьшение цены увеличивает спрос.
После изучения формулировки закона планомерного, пропорционального развития и последующих разъяснений, которые имеются в этом учебнике, невозможно составить даже приблизительного представления о содержании понятия пропорциональности.
– Общая формулировка закона сохранения энергии и его применение в различных системах
Отменив «золотое содержание» доллара в 1971 году, Никсон лишь привёл формулировки законов в соответствие с фактическим положением дел: к этому времени уже никто не воспринимал доллар как 1/35 унции золота.
Государство в формулировке закона прямо указывает на то, что партия формируется в недрах гражданского общества, выражает политически значимые интересы каких-либо слоёв общества и стремится представлять эти интересы в органах государственной власти.
При такой формулировке закон истолковывается расширительно: субъектом может выступать не только должностное лицо, но и любое лицо, обладающее правами и полномочиями, предоставленными ему законом.
При подготовке нового уголовного законодательства, разработка которого неоправданно затянулась, необходимо избегать и стремиться к устранению двусмысленных толкований и туманных формулировок закона, что создаёт на практике дополнительные трудности в его применении.
Из указанной формулировки закона можно сделать вывод, что цели уголовного наказания предопределяют (хотя и не в полной мере) задачи исправительно-трудового права.
Но иносказательную формулировку закона облагораживания мотивации он всё-таки дал в своём знаменитом, много раз повторённом тезисе: «Мы любим людей, которым сделали добро, и не любим людей, которым сделали зло».
Запутанные формулировки законов предназначены для того, чтобы скрыть от нас насилие, которое мы применяем по отношению друг к другу.
Авторы формулировки закона считали такие вопросы излишними.
Формулировка законов закрепляет в нашем сознании инварианты одних свойств за счёт изменчивости других (так, неизменность скорости света связывается с вариацией расстояния и длительности при смене системы наблюдения).
Картотека содержала несколько формулировок законов из разных источников.
Только что в голове мелькнула формулировка закона и его название, а начал излагать – забыл.
Таким образом, он приходит к формулировке закона психического ритма: «скорость действия обратно пропорциональна его напряжению» [22: 57], причём под «действием» он подразумевает, в первую очередь, деятельность внимания как основной психической силы.
Министр указал на нечёткость формулировок закона, которые вызывали «недоразумения» в его применении, нарекание и даже сопротивление со стороны частных лиц.
Она зачитывает нам вслух длинные формулировки законов.
И, далее, переходит в состояние частностей человека, при использовании формулировок законов, формулировок стандартов, формулировок мер, формулировок констант или не формулировок, а естественного применения ими, когда мы не замечаем, допустим, что носим часы и говорим «это время».
Само название книги и всего проекта – Karmalogic («Кармалоджик») – говорит о том, насколько глобально мы решили подойти к поиску и формулировке законов судьбы.
Приведённая формулировка закона сохранения механической энергии используется для упрощения ситуации.
Если в памяти висит формулировка закона, то рано или поздно его работу можно увидеть и на практике.
Прогресс генетики оказал значительное влияние на дальнейшее развитие формулировки закона.
Все научные открытия – это мысли доведённые до конца и принявшие вид формулировки закона, правила, математической формулы.
Выведение и формулировка законов одинаково возможны и необходимы там, где данные слишком многочисленны для того, чтобы свести их в таблицы, и не слишком многочисленны, чтобы их обозреть.
Теперь шестисот пятидесяти примеров (количества, лишающего необходимости заниматься вымыслом) будет вполне достаточно, чтобы дать исследователю возможность начать формулировку законов.
Но в любом случае, честь и хвала моим коллегам, кто пытается донести формулировки закона в более простой и понятной форме до широкого круга людей.
Существует ироническая формулировка закона природы, по которому будто бы «сумма длины волос двух влюблённых равна постоянной и неизменной величине».
Но это не значит, что в сознание животных надо включить формулировку закона всемирного тяготения.
По результатам социологических опросов 40 % судей и осуждённых женщин, до 55 % студентов юридического факультета университета указали на то, что от чёткой и ясной формулировки закона в большей степени зависит соблюдение принципов уголовного права.
В такой формулировке закон ущербен, поскольку прямо уничтожает возможность реального прогресса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формулировка закона»

  • Все юридические науки основаны на определении прав сильного; все законы написаны победителями и насильниками, чтобы не затруднять себя приисканием какой-нибудь формулировки для каждой новой несправедливости.
  • Это послушание необходимости, эта духовная пассивность может получить разные философские формулировки: власть материи и власть идеи, власть ощущений и власть категорий, власть чувственности и власть рассудка, власть природы с ее неумолимыми законами и власть разума с его нормами.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «формулировка закона»

Все определения к слову ФОРМУЛИРОВКА ЗАКОНА

Значение слова «формулировка»

  • ФОРМУЛИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. формулировать. При личном общении с учеником можно показать, представить, изобразить то, что трудно поддается словесной формулировке. Станиславский, Письмо А. М. Горькому, 10 февр. 1933. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМУЛИРОВКА

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формулировка»

ФОРМУЛИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. формулировать. При личном общении с учеником можно показать, представить, изобразить то, что трудно поддается словесной формулировке. Станиславский, Письмо А. М. Горькому, 10 февр. 1933.

Все значения слова «формулировка»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «формулировка закона»

Ассоциации к слову «формулировка»

Ассоциации к слову «закон»

Какой бывает «формулировка закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я