Предложения со словосочетанием «открытие законов»

Наблюдение с виду простое, однако глубина его революционна – его часто считают первым в истории примером эмпирического открытия закона природы.
До открытия законов строения и превращения веществ не могло быть даже правильного подхода к микробиологическим явлениям.
Научное исследование ориентируется на открытие законов объектов или объективных законов.
Открытие законов чисел было сделано на почве первоначально уже господствовавшего заблуждения, что существует множество одинаковых вещей (тогда как в действительности нет ничего одинакового) и по меньшей мере что существуют вещи (тогда как не существует никакой «вещи»).
Итак, очередной этап радиационных исследований закончился знаменательной вехой открытия закона радиоактивных превращений и нового вида энергии – атомной, проявляющейся в этих превращениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеоператор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующим важным событием в педагогике является открытие законов идентичности строения материального и духовного мира, его ценностно-смысловой и профессиональной структурности.
Открытие закона смерти сближает науку с религией.
И обратный путь к реальности тут есть не прямое применение общих суждений к частным ситуациям, а процесс конкретизации абстрактных суждений путём включения в логические рассуждения каких-то факторов, которые не принимались во внимание в ходе открытия законов.
Создать такой непростой «механизм» для мягкотелого, не обладающего жёстким скелетом животного – сложная проблема, с которой природа справилась задолго до открытия законов гидродинамики.
Откуда она возникает и почему мы её не видим 300 с лишним лет, со дня открытия закона всемирного тяготения?
Повторное открытие законов генетики в начале XX века и последующее развитие теоретической и экспериментальной популяционной генетики обеспечило твёрдое основание для дарвиновской теории эволюции.
Это значит, что познание, как открытие законов движения не может быть субъективным, так как является не интерпретацией друг друга двух разных частей, а вскрытием одной частью интеллекта другой части интеллекта.
Пятая сложилась в период, когда под впечатлением открытия закона сохранения энергии укрепились редукционистские воззрения, согласно которым психические процессы детерминируются физико-химическими реакциями в нервных клетках.
Формально – за открытие закона фотоэлектрического эффекта; неформально – за выдающиеся открытия в области теоретической физики, в особенности за открытие общей теории относительности.
При этом он проводит аналогию с экзотерическим развитием науки, которая, следуя путём рационализма, установившего механистические законы макромира, подошла к открытию законов физики микромира, теории относительности и физики мегамира, основанных на символических (эзотерических) математических формах, вытесняющих «любые воображаемые и даже невообразимые формы», тем самым приближаясь к вратам премудрости, к раскрытию тайн сознания и человеческого духа.
Прорыв в знаниях об инфекционных и генетических заболеваниях был совершён в конце XIX века с наступлением бактериологической эры, с одной стороны, и, с другой стороны, с появлением теории дарвинизма и повторного открытия законов наследственности.
Изучение общества в принципе не может привести к открытию законов общественного развития, ибо, во-первых, таких законов не существует, а во-вторых, не там ищете!
В заключение мне хотелось бы вспомнить известную историю открытия закона всемирного тяготения.
Второй момент состоял в том, что решения этого уравнения на момент открытия законов динамиеи были возможны только в том случае, если сила постоянна, то есть не меняется во времени.
В числе задач, к разрешению которых история культуры должна стремиться, Иодль, например, указывает на открытие и объяснение всеобщих законов, обусловливающих общий ход её; но работы в таком направлении стали давать плодотворные результаты лишь по мере того, как психологические законы, определяющие жизнь человечества, становились яснее; и если можно было бы рассчитывать на открытие законов исторического развития в общих его чертах, то всё же чисто историческая обработка данного материала не была бы в состоянии (сама по себе) разрешить такую проблему: она нуждается в более глубоком психологическом основании; значит, лишь благодаря ему и история культуры могла бы надеяться на установление каких-либо законов исторического процесса.
С его именем связывают введение понятия центра тяжести, открытие законов рычага и разработка основ гидростатики.
Объяснение сущности явления и становится возможным именно благодаря открытию законов науки.
Нарушая ещё не открытие законы мышления, софисты тем самым способствовали их осмыслению и открытию.
Таково время существования бурной техники от её истоков до космических кораблей в земных сутках, однако в это мгновение уместились высшие достижения человеческого гения, величайшие открытия законов природы, создание и развитие многих наук, механики, техники.
Началом цепной реакции событий послужило творчество импрессионистов и пуантилистов под влиянием открытия закона расщепления луча света на составляющие его чистые цвета.
Однако для разных людей необходима и разная математика: для продавца, может быть, достаточно знания простейших арифметических операций, а для истинного естествоиспытателя нужны глубокие знания современной математики, поскольку только на их основе возможно открытие законов природы и познание её гармоничного развития.
Этого мало, это в идейном плане хорошо, но ведь всякое открытие закона предполагает его непременное изучение и воплощение в жизнь с точки зрения улучшения существования той формы энергии, где эти законы познаются и используются для её условий существования (и их улучшения).
К середине 1860-х гг. интернационализм рассматривался как величайший современный вклад в «открытие законов политической экономии», а «торговым сословиям» приписывалось стремление к «объединению и международному сотрудничеству».
Отсюда можно сделать вывод: мировоззрение – это регулятор общественной жизни во все эпохи, основанный на открытии законов сознания, познания и знания.
Познание этих связей ведёт к возможности открытия законов устройства социума, текста, творчества, мышления, ментальности, глубинной психологии, познания «внутреннего человека» и т. д.
Поэтому, жизненно важен информационный и практический обмен между всеми людьми этими достижениями, а значит быть не может никаких ограничительных норм на использование всего интеллектуального богатства человечества, как это реализовано в отношении открытий законов природы.
Последующие исследования советских, а затем и российских учёных не продвинулись в области открытия законов капитализма и социализма.
Из всего, что было реализовано – это открытие закона прибавочной стоимости при капитализме,который по своей сути и значимости представляет собой главное понятие, концептуальное основание, краеугольный камень, «фундамент веры»марксистскойэкономики.
Открытие закона перетекающих сосудов: сколько же свежести, истинности влилось в меня!
Открытие закона электромагнитного взаимодействия привело в жизнь человека электрические и электронные чудеса.
Открытие законов биологической эволюции не позволяет считать, что в процессе происхождения человека обязательно действовали только они, и не проявлялись силы какого-то более высокого порядка, и что мы не смогли бы обнаружить эти силы.
Где-то в углу класса находилась забавная картинка, изображающая открытие закона всемирного тяготения.
Сам факт открытия законов является лишь признанием того, что человечество в лице некоего круга своих представителей доросло до определённого уровня понимания природы бытия.
Когда грозит опасность, когда появляется ощущение, что с тобой «что-то делают, не спросив», то тут не до открытий законов физического мира, приходиться решать проблему защиты, орать, брыкаться, затаиваться.
Теория психической энергии предлагает другую периодизацию этапов становления сознания: мифологическую (магическую), шизоидную (расщепление незрелого интеллекта), научную (открытие законов природных энергий и контроль силы этих энергий).
Я понимаю, что это не открытие закона гравитации, но в период развития ещё не окрепшей личности, в момент, когда моим прыщам ещё только предстояло пройти трудный путь, всё это было для меня подобно созданию атомной бомбы.
Идеалом научного поиска считается открытие законов – теоретическое объяснение действительности.
Это гениальное открытие законов природы и гениальное понятие результатов наблюдений.
Но это техника, а не наука, цель науки – открытие законов природы.
С открытием закона сохранения энергии стало ясно, что энергия может иметь разные формы.
Открытие этих законов возможно только тогда, когда мы вполне отрешимся от отыскивания причин в воле одного человека, точно так же, как открытие законов движения планет стало возможно только тогда, когда люди отрешились от представления утвержденности земли.
Обоснование гелиоцентризма потребовало создания классической механики и привело к открытию закона всемирного тяготения.
Доктрины, утверждающие, что существуют вечные абсолютные ценности, открытие которых является такой же задачей научного или философского исследования, как и открытие законов физики, отвергают разграничение области науки, имеющей дело исключительно с утверждением о существовании, и области ценностных суждений.
Этому способствовало прежде всего бурное развитие биологической науки, открытие законов наследственности, начало выставочной деятельности.
Открытие законов общественного развития возможно лишь при фундаментальном допущении того, что человек как естественное существо есть часть и продукт природы и что его естественные потребности первичны и могут быть удовлетворены лишь через материальное производство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытие законов»

  • Огромное значение в изменении взгляда на космический порядок имело также открытие закона относительности.
  • Открытие этих законов возможно только тогда, когда мы вполне отрешимся от отыскиванья причин в воле одного человека, точно так же, как открытие законов движения планет стало возможно только тогда, когда люди отрешились от представления утвержденности земли.
  • У него не было и того дилетантизма, который любит порыскать в области чудесного или подонкихотствовать в поле догадок и открытий за тысячу лет вперед. Он упрямо останавливался у порога тайны, не обнаруживая ни веры ребенка, ни сомнения фата, а ожидал появления закона, а с ним и ключа к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытие»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «открытие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «открытие законов»

Ассоциации к слову «открытие»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я