Предложения со словосочетанием «форменный костюм»

– Слушаю вас, – сказал крепкий седой мужчина, одетый в синий форменный костюм без каких-либо опознавательных значков и нашивок.
Всё чаще можно встретить врачей именно в зелёных форменных костюмах.
В сторону отеля в идеально отглаженном, будто цирковом, форменном костюме прошёл парень, который нажимал постояльцам кнопку лифта и поднимал чемоданы в номер.
У неё были угольно-черные волосы до плеч и бутылочно-зеленый форменный костюм с контрастным кантом в цвет медово-карих глаз.
– Я ничего не ищу, – ответил он сипло, вставая и отряхивая с форменного костюма грязь. – И уж точно я не ищу неприятностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцвести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем служащим пошили новые форменные костюмы.
На чёрно-белом фото его серебристые волосы получились белыми, такими же вышли и глаза из-за вспышки, он казался светлым пятном на фоне чёрных форменных костюмов.
В подавляющем размерами и роскошью холле, выдержанном в розовых тонах, меня встречает незнакомая молоденькая девушка в сером форменном костюме, больше похожая на испуганную мышку.
Энергию магического потока вёл немолодой мужчина в уже знакомом ослепительно белом форменном костюме.
– Вот, – показал он на два форменных костюма. – Как раз по вам сшито. У меня глаз-алмаз.
Служащие гипермаркета в голубых форменных костюмах расторопно и ловко расставляли на полках товары.
Конверты с государственной печатью приносил официальный курьер, элегантный молодой человек в отглаженном форменном костюме.
Быстро сложив крылья, одевшись в стандартный форменный костюм, переобулся и, откинув влажные волосы на спину, отправился к землянке.
Миниатюрная брюнетка, она, казалось, чувствовала себя в форменном костюме менее уютно.
В дверь экипажа раздаётся деликатный стук, и она тут же открывается, явив нам строгого стражника в серебристом форменном костюме.
Толстяк в круглых очках и зелёном форменном костюме оценщика щёлкнул пальцами, и спустя мгновение на ожерелье появилась бирка с номером.
Из неё медленно вылез высокий тощий викинг в ярком форменном костюме и протянул шланг с керосином к крылу.
Седовласый, в строгом форменном костюме.
Перед полётом две хорошенькие стюардессы в красных форменных костюмах и кокетливо сдвинутых набок пилотках показывали и рассказывали, как пользоваться спасательными средствами.
Тем не менее, оно надменно взирало на крутящуюся у его подножья разношёрстную публику: величаво выдвигающихся матрон, в сопровождении чад и почтительных отцов семейств, подтянутых, в щегольских тёмно-синих форменных костюмах, морских офицеров, возбуждённую, холеную, и не очень, молодёжь: весело щебетавших девушек и бросавших на них украдкой взгляды молодых людей.
Правда, вне службы разрешалось не надевать форменный костюм, но начальство строго-настрого предупредило: всё равно это должен быть костюм, пусть другого какого-то цвета и пусть не из такой плотной ткани – но всё же костюм!
Она подошла к белой тумбочке с громоздким телефонным аппаратом, сняла трубку. В эту минуту в помещение вошла другая девушка в светлом форменном костюме.
– Если можно, места в челноке у окна, – попросил он сотрудницу космопорта, симпатичную девушку в красивом форменном костюме.
К тому же форменный костюм сидел на ней не хуже, чем на наших профессорах-женщинах – тех, кто посвятил себя науке и потому не обзавёлся ни утончённым видом, ни семьёй.
Я шёл в школу в новом с иголочки форменном костюме, в новой фуражке с жёлтым кантом и с замечательным металлическим гербом, который между двух трилистников заключал сложные инициалы училища.
Действительно, знали и пропустили. Утомлённые проводницы в запылённых чтобы форменных костюмах пересчитали всех, и ребята полезли в раскалённый душный вагон.
Что-то было в этих личностях «особенное», а главное таинственное, не говоря о разнообразии форменных костюмов, свидетельствовавших о принадлежности каждой из этих «отдельных личностей» к разным министерствам, – все они первое время усердно занимались чтением каких-то толстых книг, которые одним видом своим говорили, что в них напечатаны не стихи и не романы.
Казалось, вот-вот девушка поднимется и стайка официантов в форменных костюмах вплывёт в зал с полными бокалами шампанского на разносах.
Пилот оказался высоким крепким парнем. Форменный костюм полностью скрывал его голову и лицо, не давая мне возможности узнать о моём пилоте ещё хоть что-то.
Покинув санитарную комнату, я расчесала волосы и переоделась в чистый форменный костюм.
Вздохнула и вытерла ладонь о брюки форменного костюма.
Герцог остановился возле парадного входа, где на ступеньках уже ожидал человек в форменном костюме дворецкого.
Теперь перед камерой стоял взволнованный официант в сильно заляпанном форменном костюме с разорванным воротом и давал интервью.
Даже форменный костюм изломался на узких плечах, настолько инспектор ужался в размерах, теряясь в своих предположениях.
У моста, внизу, на берегу речки, в тесном кружке, словно бы стая мух, собравшаяся взглянуть на что-то интересное, группа мужчин в форменных костюмах склонилась над чем-то совсем непривлекательным.
Одет он был в форменный костюм кадета: чёрно-синюю куртку на молнии и брюки.
Белый форменный костюм медика смотрелся на нём как балдахин.
Так, например, идёшь куда-то по какому-то из проспектов и вдруг останавливаешься около какого-нибудь здания или особняка и с удивлением видишь его почти таким-же, каким он был когда-то очень давно, может быть лет 90 назад, а может и 110 – 120, – та же безупречная чёткость линий, большие окна в старинных рамах, аккуратные решётки балконов, большая резная деревянная дверь, и так и кажется что эта дверь вот-вот откроется и оттуда выйдет камергер в старинном форменном костюме, с поклоном пропустит одетых в парадные костюмы господина и его барышню в белоснежном платье с наброшенной сверху дорожной накидкой и ещё раз поклонившись скажет что «коляска должна подъехать с минуты на минуту, извините, извозчик у нас новый, и он пока ещё иногда опаздывает».
Сам же я прямо в форменном костюме рухнул в кресло в позе бесхребетного разгильдяя, ничуть не заботясь о сохранности тщательно заутюженных стрелок на брюках.
Друзья в форменных костюмах гражданских пилотов вошли в просторное помещение первого этажа.
На улице рябило от белизны фартучков, бантов и воротничков на форменных костюмах мальчиков.
Девушка в сером форменном костюме разговаривала по телефону, иногда озираясь на старый стол.
Первый форменный костюм был готов на выход.
Форменный костюм облегал её спортивную фигуру, тугая коса гладких волос цвета карамели лежала на груди.
Грузный человек в чёрном форменном костюме перешагнул порог.
Форменный костюм делал её внушительной.
Облачённые в красивые, бело-голубые форменные костюмы стюардессы развозили еду, предлагая мясо, рыбу, курицу на выбор, весь самолёт сразу оживился, стали просить напитки, открывать контейнеры с едой и дружно работать челюстями.
Помимо форменного костюма академии на нём были высокие тёплые с опушкой сапоги и зимний подбитый лисьим мехом плащ.
Каково же было моё удивление, когда открыв дверь, я застала у доски маленькую хрупкую женщину в серо-голубом форменном костюме и аккуратно уложенными волнами на голове.

Ассоциации к слову «форменный»

Все ассоциации к слову ФОРМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форменный костюм»

  • Из своих широких национальных балахонов попавшие в форменный костюм, придуманный для них французами, — темно-синюю рубаху с красной петличкой, со спрятанными косами, они представляли собой довольно жалкий вид: амуниция на них сидела как-то неуклюже, а ружья и пики, которыми они были вооружены, казалось, составляли для них не особенно приятную обузу.
  • Пока я и Витя Толин дожидаемся поднятия занавеса и стоим уже готовые к выходу, Томилин, в своем форменном костюме почтальона, торжественно выходит на сцену и, убрав в люк суфлерскую будку на глазах всей публики, закрывает люк и трижды стучит по крышке молотком.
  • Постоянный костюм капитана был форменный военный вицмундир. Курил он, и курил очень много, крепкий турецкий табак, который вместе с пенковой коротенькой трубочкой носил всегда с собой в бисерном кисете. Кисет этот вышила ему Настенька и, по желанию его, изобразила на одной стороне казака, убивающего турка, а на другой — крепость Варну. Каждодневно, за полчаса да прихода Петра Михайлыча, капитан являлся, раскланивался с Настенькой, целовал у ней ручку и спрашивал о ее здоровье, а потом садился и молчал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форменный»

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «костюм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форменный»

ФО́РМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к форма (в 9 знач.); сделанный по форме.

Все значения слова «форменный»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «форменный костюм»

Ассоциации к слову «форменный»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я