Карта словосочетания «форма явления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма явления»

Однако при этом упускается из виду, что индивид, личность – это не воля как вещь в себе, но уже явление воли и, как таковая личность уже детерминирована и приняла форму явления – закон основания.
Внутренняя форма явления – это структурная конструкция из элементов, которые составляют данное явление.
Эйдетическая редукция – это отвлечение oт частных форм для исследования априорных форм явлений.
Внешняя форма явления – это способ данного явления проявиться вовне, его поверхность (например, для мышления такой формой становится речь).
Знания– это результаты процесса познания действительности, отражающие её в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, гипотез, теорий, концепций, принципов, законов, закономерностей и т. д.; продукт познания человеком предметов и явлений действительности, законов природы и общества; отражение в сознании или в материализованной форме явлений и предметов реального мира в их причинно-следственных связях и отношениях; совокупность усвоенных сведений, понятий и представлений о предметах и явлениях действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заездка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо оговорить, что «красота» и «прекрасное» в эстетике имеют мало общего с чисто бытовым употреблением этих слов, подразумевающим радующие глаз своей гармоничной формой явления, лица, предметы.
Однако временная форма явлений, оставаясь собой, может видоизменяться в зависимости от познавательной установки, а также от одного этапа познавательного процесса к другому.
То же обстоятельство, что они имеют у человека форму явлений сознания, составляет их специфическую особенность, но эта особенность, конечно, не отменяет указанного фундаментального отношения, характеризующего их природу.
Но это говорит и о разнообразной форме явления человечности, как разумности и сознательности, существующих в природе.
Душа – это, фактически, первая часть человека, которая приобрела чётко разработанную форму – динамику формы явления.
Человечество начнёт упрощаться, деградирует, и вообще-то вымрет, где внешние формы явления перестанут активироваться.
Здесь есть очень интересная специфика субъядерности, которая не была задействована в предыдущих формах явления.
Воспитание ребенка-аутиста, особенно в случае, если он страдает от тяжёлой формы явления, – это трудная задача.
В нашем случае дадим понятие сознанию как категории, служащей для обозначения способности отражать и воспроизводить в идеальной форме явления материального мира.
Несовершенная практика, отрицательный опыт полагания имеет форму явления.
Он вполне осознавал, что «стремление установить строгие категории форм явлений, обнимающие „все эмпирические действительности“ (в их полном содержании) – представляется потому недостижимой целью теоретического исследования».
Объект является субъекту теми или иными своими сторонами и в форме явления фиксируется в деятельности субъекта.
Вся разница заключается лишь в том, что в одних случаях мы имеем принципиальное утверждение позиций агностицизма в проблеме возникновения психики, в другом случае – фактические позиции агностицизма, выражающиеся в отказе от реальных попыток проникнуть объективным методом, – а это есть единственная возможность по отношению к животным, – в тот круг явлений, которые мы называем явлениями психическими и которые в своей элементарной форме обнаруживаются в форме явлений чувствительности.
Этот материал, что мы пока не вправе именовать «материалом» как таковым: ведь оно со своей стороны ещё менее угнетено формами явления пространства, времени и причиноследственности, нежели тот самый первородный материал.
Когда я стал классифицировать и упорядочивать списки завершённых расследований, то заметил странное совпадение в количестве зафиксированных двух форм явления сил извне.
Знающая себя реальность разделена и имеет единую форму явления и понимания сущности, вещи и знания.
Чувства других индивидов не существуют в объективной форме явления.
Познание форм явлений является необходимым условием полного познания реального мира, а без познания типических соотношений мы были бы лишены дара предвидения и господства над вещами.
Художественный образ в поэзии – это, собственно, создание с помощью ограниченного пространства текста зримой, а через воображение и чувственной формы явлений незримой духовной жизни лирического героя.
Во-вторых, от неё отделяется всё, что относится к ощущениям, так что не остаётся ничего, кроме чистого восприятия и простой формы явлений как той их части, которую чувственность может предоставить a priori.
Какова природа расщепления и последующего соединения атомных ядер в форме явления холодного ядерного синтеза и рождения широкого спектра (LENR) новых ядер химических элементов при мощной кавитации и электрических взрывах металлических электродов, проволочек или фольг?
Формы любой реакции предопределены формами явления, которое она отрицает.
Существование пария, к которому его вынуждает общество, возбуждает в нём явную или латентную ненависть против всего легализованного, прочно существующего, ненависть, которая находит своё ещё относительно безобидное выражение в требовании все новых форм явлений, в постоянном стремлении к новой, дотоле неслыханной моде; в бесцеремонности, с которой жадно принимается именно мода, противоположная существующей, заключается эстетическая форма влечения к разрушению, свойственная, по-видимому, всем существованиям пария, если они внутренне ещё не полностью порабощены (Ibid.: 552).
Вскрывая внешнюю форму явления, он не раскрыл глубинных механизмов его возникновения, не указал причин, приведших к необходимости создания административно-командной системы, не указал причин её загнивания и потому не выводил на концепцию необходимых преобразований.
Такие другие требуют постоянного ухода, внимания, так как в тяжёлой форме явления не могут сами себе обслужить.
Он воспринимал внешнюю форму явления, как обезьяна, которая воспринимает внешнюю форму поведения человека, не понимая её внутренней сути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма явления»

  • Все и рты разинут, и он стыдится своего восторга. Луч, который падал на «чудо», уже померк, краски пропали, форма износилась, и он бросал — и искал жадными глазами другого явления, другого чувства, зрелища, и если не было — скучал, был желчен, нетерпелив или задумчив.
  • Русский народ в глубоких явлениях своего духа — наименее мещанский из народов, наименее детерминированный, наименее прикованный к ограниченным формам быта, наименее дорожащий установленными формами жизни.
  • «Если истина есть не копия действительности, не символическое воспроизведение ее и не явление ее, сообразное с законами познавательной деятельности, а сама действительность в дифференцированной форме, то критерием истины может быть только наличность самой познаваемой действительности, наличность познаваемого бытия в акте знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я