Предложения со словосочетанием «форма зависимости»

Рост экономического и политического могущества землевладельцев приводил к установлению различных форм зависимости рядовых общинников от них.
Несмотря на лозунги международного равенства, оба проекта привели к новым формам зависимости в рамках нового империализма.
Добиться этого можно только по суду, чего мы вам крайне не рекомендуем, если только речь не о насилии над ребёнком или, скажем, тяжёлых формах зависимости.
Дань – это первая известная форма зависимости работающего населения от государства.
Рост экономического и политического могущества землевладельцев приводил к установлению различных форм зависимости рядовых общинников от землевладельцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробросаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономические процессы – это взаимодействие различных факторов формы зависимости между элементами экономической системы.
Таким образом, мы видим, что в случае силы тяготения нам удалось выразить в простой форме зависимость силы от расстояния между движущимися телами.
Возникает рабство нового типа, которое принято называть, в отличие от прежних патриархальных форм зависимости, античным рабством.
Пути попадания в холопы, юридические формы зависимости и специализация холопов были различны, однако бесправное и зависимое положение – общим.
Главной формой зависимости стала выплата дани.
Старшей тирании; вытеснение архаических форм зависимости (как долговая кабала или внеэкономическая эксплуатация покорённого местного населения) и развитие классического рабства.
Внешне он проявляется в форме зависимости тонуса и силовых показателей мышц плечевого пояса и туловища (в меньшей степени мышц тазового пояса) от установки головы, при которой наклон головы в одну или другую стороны в сагиттальной, фронтальной или промежуточных плоскостях стимулирует одноимённые группы мышц, повышая их тонус или даже вызывая соответствующие непроизвольные движения.
Достаточно распространённая и эмоционально наименее болезненная форма зависимости.
Образование новых полисов с приписанной к ним сельской территорией разлагало старый общинный уклад, подрывало веками установившиеся формы зависимости.
Некоторые люди могут быть свободны лишь постольку, поскольку существует форма зависимости, какой они стремятся избежать.
Порой люди, которым уже скучно жить или нет внутреннего наполнения, переходят к разным формам зависимости, или стремятся всю жизнь к каким-то целям, которые не дают в итоге желаемого ощущения.
Им приходится постоянно соизмерять свои слова и действия с правилами той структуры, частью которой они являются, вплоть до того, что именно эти правила становятся центром их «я», – понятно, что это крайняя форма зависимости от мира.
Крепостное право – форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала [86].
Это изощрённая форма зависимости – до бесконечности прокручивать в голове возможные варианты разговора…
Предлог здесь не служит средством связи наречия и существительного, т. е. не выражает форму зависимости имени от управляющего слова, а входит в структуру наречного речения, определяемого как нечто целое наречием степени качества (tan).
Тогда в это не поверили, а сейчас все об этом знают: 10 – 12 часов, проведённых человеком возле игровых автоматов, вызывают тотальную форму зависимости, от которой нет излечения.
С подобными механизмами «передачи» влияния социально-экономического неравенства на здоровье связана общая гипотеза исследования о том, что связь между показателями здоровья и социально-экономическим положением имеет следующую форму зависимости: «чем лучше экономическое положение, тем лучше здоровье».
Таким образом, взаимодействие государства и экономики позволяет определить возможность, необходимость и границы государственного вмешательства в экономику, пределы и формы зависимости права от экономики, а также способы её правового стимулирования.
Из этого следует, что власть проявляется не только в насилии, но также в различных динамичных формах зависимости, независимости и взаимозависимости между человеком и человеком, личностью и обществом, социальными группами, классами, государствами, блоками государств.
Символическое надевание на палец, шею, означало помолвку или супружество, какую-то форму зависимости.
В анализе регрессионном исследуют форму зависимости между данными переменными.
Ликвидировать эту форму зависимости можно путём распространения принципа несовместимости также и на любую частную службу.
Сделайте зарисовки общей формы зависимости и диаграммы разброса на бумаге. Вставьте зарисовку в отчёт.
Эта форма зависимости ранее не попадала на радары психологов и исследования только начались.
Доверие – это определённая форма зависимости, в основе которой лежит идея, которую не так-то просто принять: вас могут предать.
Отмечались как позитивные, так и негативные формы зависимости, начиная от чрезмерного послушания или, наоборот выражается недовольство и неповиновение в раннем юношеском возрасте, повышенной заботливостью, вниманием к другим людям, вплоть до самоотречения.
Всё начинается с безобидных гастрономических удовольствий, погоней за новыми вкусами и может переходить к более тяжёлым и опасным формам зависимостей.
– Я считаю, что любовь – это особая форма зависимости.
Мы будем говорить о тех лёгких формах зависимостей, которые в той или иной мере свойственны многим людям.
Такое отрицание подкрепляется сравнением процессов протекания поведенческих зависимостей с клинической картиной, характерной для традиционных форм зависимости, а также установлением критериев для диагностики поведенческих зависимостей.
Просто формы зависимости становятся изощрённей.
У меня характер совсем другой, самолюбие чересчур развито, и я вообще не приемлю какие-либо формы зависимости.
Одной из относительно новых форм зависимости является игромания.
Однако, такая форма зависимости может и должна приносить больше хорошего, чем плохого.
Потому что управление, насилие и вера – это три формы зависимости, – заметил он.
– Знаешь, где-то я прочитал, что есть много форм зависимости и рабства в таких привлекательных вещах как любовь, дружба, творчество… И пьянство – одно из них.
Страх – это одна из первичных форм зависимости.
Эта новая форма зависимости происходит от того, что законы не позволяют молодому человеку самому зарабатывать на жизнь, даже частично, но зато жильё и тарелка супа обеспечены, наконец, можно не быть никому в тягость и одновременно найти работу или оплаченное обучение или попутешествовать за чужой счёт.
Он стал страдать страной формой зависимости.
Люди, меняющие государственный строй будут делать это постоянно, потому что высшая форма зависимости – это вседозволенность, их попросту уже ничего не будет «штырить и вставлять», они не смогут вернуться к мирной жизни, простых обывателей.
Это приводило людей в состояние равных друг другу и в некоторой степени освобождало от социальных пут, от наиболее стеснительных форм зависимости от коллектива, чьим безвольным и безропотным членом теперь не обязательно было быть, чтобы выжить.
Изменилась форма зависимости массы от единиц власть имущих.
Эта особенность меланхолического выстраивания времени – существенный момент, на основе которого могут развиться конкретные нарушения никтемерального ритма, а также специфические формы зависимости депрессивных приступов от конкретного биологического ритма данного субъекта.
Игра – это настоящая форма зависимости, игрок не может не играть.
Наиболее распространённые формы зависимости от кофеина возникают при постоянном приёме кофе, чая и чифиря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма зависимости»

  • Это также форма зависимости.
  • — Мне его по знакомству старый товарищ высылает, — поспешно проговорил Василий Иванович, — но мы, например, и о френологии [Френология — псевдонаука о зависимости психики человека от наружной формы черепа.] имеем понятие, — прибавил он, обращаясь, впрочем, более к Аркадию и указывая на стоявшую на шкафе небольшую гипсовую головку, разбитую на нумерованные четыреугольники, — нам и Шенлейн [Шенлейн, Радемахер — немецкие ученые, медики.] не остался безызвестен, и Радемахер.
  • А дело, кажется, было ясно как день: несмотря на самую святую дружбу, несмотря на пансионские воспоминания и также на то, что в минуту жизни трудную Агриппина Филипьевна перехватывала у Хионии Алексеевны сотню-другую рублей, — несмотря на все это, Агриппина Филипьевна держала Хионию Алексеевну в известной зависимости, хотя эта зависимость и выражалась в самой мягкой, дружеской форме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от формы»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я