Карта слова «взаимозависимость» примеры предложения

Предложения со словом «взаимозависимость»

Они полагали, что именно интернационализация хозяйственной жизни и усиление экономической взаимозависимости отдельных государств станут гарантией международной безопасности.
Экономисты уделяют большое внимание общей взаимозависимости различных форм экономической деятельности и, шире, возможностям отдалённых и замедленных побочных эффектов стремления добиться желаемых результатов.
Современные войны идут в условиях резко возросшей экономической, политической и информационной взаимосвязанности и взаимозависимости государств и народов.
Даже если это так, он иллюстрирует тесную взаимозависимость между политической свободой и экономическим устройством.
Установление отношений взаимозависимости между попечителем и опекаемым также малоэффективно, поскольку не упомянуты даже близкие родственники того и другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они указывают на необходимость выявлять характер взаимозависимости элементов и их вклад в функционирование и изменение рассматриваемой целостности.
Возрастающая взаимозависимость людей усиливает это препятствие.
Эта специализация поддерживалась примитивной системой взаимозависимости.
Вероятность такого переплетения ошибок в организации весьма велика из-за высокой степени взаимозависимости видов деятельности.
Углубление специализации компаний в условиях растущей взаимозависимости сфер деятельности и отраслей изменяет характер конкуренции.
Глобализация экономики – рост взаимозависимости экономики всех стран мира, в основе которого лежит углубление интернационализации производства и капитала.
Формирование глобальной экономики порождает взаимозависимость экономик отдельных государств.
Одним из важных результатов этого развития является дальнейшее углубление глобальной взаимозависимости, что открывает важные возможности для мира во всём мире в начале 21 века и способствует развитию многополярного мира.
Биосфера объединяет все формы земной жизни не только их общим происхождением, но и взаимозависимостью друг от друга.
Они полагали, что именно интернационализация хозяйственной жизни и усиление экономической взаимозависимости отдельных государств станут гарантиями международной безопасности.
Как упорядочить те системы, которые справятся с нашей сложной взаимозависимостью и в то же время позволят людям расти и легко проходить этапы своего развития?
В условиях глобализации между ними возникает глубокая взаимозависимость.
Примеров, подтверждающих справедливость концепции комплексной взаимозависимости, в современных международных отношениях много.
Как дизайнер поведения, вы должны понимать взаимозависимость двух этих систем.
Чем меньше острота конфликта, чем больше социальное целое базируется на функциональной взаимозависимости, тем более вероятно, что конфликт имеет интегративные последствия для социального целого.
Являясь составляющими самосознания, самооценка и идентификации находятся в определённой взаимозависимости.
Знание других культур позволяет мне взглянуть на перемены, а также на мои ожидания и цели иначе, тогда как служение людям подчёркивает взаимозависимость человечества и помогает лучше понять историю собственной жизни.
В-третьих, социальная взаимозависимость означает, что люди могут испытывать стыд, даже если они сами не совершили ничего постыдного.
Заключённые, которых поместили в разные камеры и которые не могут вступать в коммуникацию друг с другом, также находятся в ситуации взаимозависимости, в рамках которой они должны действовать независимо.
Но ни в одной книжке мы не найдём моделей с подобным раскладом взаимозависимости участников отношений.
Другие сделки отличаются гораздо большей взаимозависимостью.
Сама же подобная взаимозависимость рассматривается политическими элитами трёх стран как явление всецело позитивное.
Важной философско-методологической особенностью экономической науки является зависимость науки и практики, которые находятся в состоянии взаимозависимости и взаимовлияния.
Глобализация –стремительный рост объёмов и разнообразия хозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира.
Разумное самоограничение, самодостаточность, необходимость сохранения пригодной для обитания среды – наиболее характерные черты экологического мышления, основанного на осознании взаимосвязанности и взаимозависимости процессов, протекающих в биосфере.
Несмотря на дискуссионность её сущности, даже те концепции, в которых глобализация не считается чем-то феноменальным, связывают её с беспрецедентно высоким уровнем взаимозависимости национальных экономик.
В настоящее время в мировой экономике отмечаются сохранение стабильных темпов экономического роста, глобализация финансовых рынков, усиление взаимозависимости национальных экономик, рост удельного веса сферы услуг, развитие региональных интеграционных процессов.
Глобализация как явление заключалась в возникновении всеобщей взаимозависимости, что означало создание впервые в истории человечества действительно целостной (а значит, единой) международной системы.
Такая взаимозависимость является признаком зрелости в любой группе христиан.
Как мы покажем далее, та тесная связь, которую население усматривает между государственной образовательной политикой и доступом к очень ценному товару, порождает прямую взаимозависимость между политикой государства в области высшего образования и политической легитимностью государства.
Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой постоянное возрастание взаимосвязи и взаимозависимости разных стран мира, последовательный переход национальных хозяйств от замкнутой системы к экономике открытого типа, обращённой к внешнему рынку.
Взаимозависимость результатов деятельности индивида и группы стимулирует членов группы тратить больше времени и усилий на взаимодействие друг с другом (Kelley, Thibaut, 1978; Tjosvold, 1984).
Экосистема – сообщество живых существ и среда их обитания, объединённые в единое целое на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей между отдельными природными компонентами.
Генетические связи конкретизируются в биологическом познании понятием координации, означающим наличие взаимозависимостей в процессах исторического преобразования органических форм.
Специализация создаёт взаимозависимость, а зависимость друг от друга устанавливает взаимный обмен.
Другим примером взаимозависимости параметров сложных систем является пропорциональность числа видов (а не особей!), населяющих территорию и площади доступной среды обитания.
Взаимозависимость существования всех материальных образований выражается в их взаимообусловливании, которое состоит не только в том, что разные тела в разной мере обусловливают непосредственное существование друг друга, но ещё и в том, что они также в разной мере обусловливают и косвенное существование друг друга, так как оно есть результат взаимовлияния всех тел.
Историко-педагогическая наука вводит в осмысление извечной обусловленности, взаимозависимости общества, государственной политики, педагогики и образования.
Очевидно, Баткенская область в середине 2010‐х представляет собой архетипический «сельский» регион, где подавляющее большинство населения живёт за счёт земли и скота, однако на протяжении большей части прошлого века эта сельская местность была вовлечена в сложные сети взаимозависимости с так называемыми «международными» шахтёрскими городами и «посёлками городского типа».
Важной особенностью XIX в.стало усложнение научного знания, более чёткое разграничение между различными науками и появление новых научных дисциплин, возрастал интерес к процессам, методам и критериям познания, характеристикам мышления человека, вопросам взаимозависимости знаний различных отраслей науки.
Усиливается взаимозависимость и подогнанность друг к другу различных отраслей, секторов и сфер в экономике развитых капиталистических стран.
– Но, поскольку ты человек, а у вас взаимозависимость физической и энергетической оболочек намного слабее, думаю, декады через четыре уже сможешь ходить.
Такая взаимозависимость сохраняется всегда, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий.
Использование слов причинность, причинение и взаимозависимости позволяет разглядеть причины и условия, результаты и последствия наших действий и формируемой ими человеческой действительности иначе, чем на череду однозначных и жёстких причинно-следственных связей.
Философиявидит в коммуникации одно из атрибутивных свойств материи, обусловленных материальным единством мира и, следовательно, взаимосвязью, взаимозависимостью явлений и процессов действительности.

Какой бывает «взаимозависимость»

Все определения к слову ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ

Значение слова «взаимозависимость»

  • ВЗАИМОЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Зависимость друг от друга, взаимная зависимость явлений, лиц, организаций и т. п. Взаимозависимость между промышленностью и сельским хозяйством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ

Цитаты со словом «взаимозависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимозависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимозависимость»

ВЗАИМОЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Зависимость друг от друга, взаимная зависимость явлений, лиц, организаций и т. п. Взаимозависимость между промышленностью и сельским хозяйством.

Все значения слова «взаимозависимость»

Синонимы к слову «взаимозависимость»

Какой бывает «взаимозависимость»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я