Предложения со словосочетанием «флотская служба»

Ведь через несколько минут ему доведётся впервые подняться на борт боевого корабля, и сразу пойдёт настоящая флотская служба без возможности обращения в прежнюю ипостась.
Измученный непрерывной морской болезнью, племянник не помышлял уже ни о плавании, ни о флотской службе вообще.
А посему от всей души желаю вам успехов как в предстоящем кругосветном плавании, так и в дальнейшей флотской службе.
И поскорее, пока друзья не продолжили опасную для него тему, начал говорить об их будущей флотской службе.
Не странно ли, что два мичмана, одногодки и однокашники, почти одновременно покинули флотскую службу в чинах лейтенантских?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандажист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я начал службу в рекогносцировочных силах, важным вопросом, обсуждавшимся буквально всеми, была грядущая реорганизация флотской службы.
Как говорится, глотнуть опьяняющего светского духа и с освежённой и отдохнувшей душой вновь нести нелёгкую флотскую службу.
Ведь двое самых близких по флотской службе мужчин, да к тому же в столь высоких чинах, которые были для него непререкаемыми авторитетами, одобряли его выбор!
Очень любезно с твоей стороны, что ты так быстро откликнулся на нашу просьбу об оставлении флотской службы.
– Это я должен быть благодарен вам за то, что нашли время зайти ко мне перед уходом в кругосветное плавание да ещё пристроить моего сына на «Витязь», обеспечивая ему тем самым беспрепятственную возможность прохождения флотской службы.
Таинство приобщения к флотской службе начиналось с пирса: на него можно было ступить только босиком, аккуратно поставив свои «гады» у его корня.
Предварительная беседа на тему атомного подводного флота и моей флотской службы помогала установить доверительные отношения и упростить решение самых сложных вопросов по цели моего прибытия.
Улучшения и распространения хозяйства и доходы от богомольцев, во множестве стекавшихся в обитель, дали возможность содержать большее число братии, нужду в которой увеличивали как сами богомольцы, так и частые требования начальства о командировании на флотскую службу иеромонахов.
Довольно скоро юноша познакомился с проверенной веками флотской службы истиной: «Если хочешь спать в уюте, спи всегда в чужой каюте».
Капустин убедительно рассказывал о трудностях и превратностях флотской службы, на прощание подарил чёрный ремень для ношения кортика и великолепную чеканку с мчащимся на всех парусах корабликом.
Без сомнений, это были сотрудники флотской службы безопасности.
И не блестящих офицеров из знатных дворянских семей, а матросов, которые тянули лямку трудной флотской службы почти от отроческих лет до седин…
Такие опасные манипуляции природной стихии заставляли моряков, как никогда, максимально быть внимательными на боевых постах и в корабельных отсеках, не теряя бдительности, достойно переносить все тяготы флотской службы.
Деревенская жизнь, видимо, не очень увлекала деда, много повидавшего за время флотской службы.
По настоящему значимость флотской службы начала определятся в старших, 9-10 классах училища.
А главное, после таких спонтанных консультаций я мог находить и другие доказательства по тематике данного вопроса, что исключало возможность сомнений или неуверенности при сдаче вступительного экзамена, а затем и всего множества экзаменов, которые мне пришлось сдать в течение моей учёбы в техникуме, в военном училище и во время длительной профессиональной флотской службы.
Там он получил по результатам обучения на четвёртом курсе сразу три двойки на экзаменах и был отчислен из училища, но продолжил флотскую службу в качестве обычного матроса.
Шли дни, а вместе с ними продолжалась незатейливая флотская служба.
Уже в октябре его полная чаша солёной флотской службы была выпитой ровно на половину, и командир отделения электриков твёрдо встал на балясину военно-морского трапа флотской иерархии, отточенной годами и корабельными правилами.
Воспоминания о флотской службе прекрасно ложились на душу, согретую неразбавленным шилом…
Моряки начали очередной день флотской службы: связали и уложили в кубриках подвесные парусиновые койки, умылись, оделись.
Передо мной встала задача, не изменяя своим правилам, найти то главное в работе, которое за меня никто не сможет сделать, сосредоточить на этом свою энергию, а остальные вопросы заставить решать флотские службы, при этом помогать им, контролировать и воспитывать их, но не работать за них, как у меня уже начало складываться.
Помимо собственно флотской службы, равеннским морякам приходилось участвовать в курьерской императорской службе и различных гидротехнических проектах (таких как дренажные работы, проводка каналов, возведение акведуков и т.п.).
Это был жестокий удар по памяти о былой флотской службе, а новость о судьбе родного корабля, с которым было пройдено более пятидесяти тысяч миль, сразила наповал.
Такова неумолимая, железная логика флотской службы – контроль ежедневный, ежечасный, без придирок и оскорблений, но строгий и нелукавый.
Утром в 08:00 на подъёме флага выстроилась вся команда, и курсанты поняли, что попали в суровую действительность флотской службы.
Где он от флотской службы отдыхал.
Он вновь обругал себя всеми грязными ругательствами, каких набрался за долгую флотскую службу.
И хотя за годы многолетней флотской службы таких историй в памяти накопилось превеликое множество, автор решил ограничить объём этой книги именно тридцатью тремя небольшими рассказами.
Он прошёл все ступени флотской службы, начиная со школы юнг в 1913 году.
Как-то мы с «Афоней», пытаясь проникнуть на заповедную территорию с целью посетить душевую кабину, разговорились с двумя матросиками, поведавшими, что, несмотря на более продолжительный, трёхлетний срок флотской службы, они «даже не мечтали о подобной лафе!».
Я не профессиональный писатель, литературных институтов не заканчивал, жизнь и флотскую службу постигал изнутри, поэтому представляю всё как есть – без лакировки и приукрашивания.
На флотской службе буквально всё было под своими номерами: и каждый боевой пост, и каждый военнослужащий.
На флотскую службу рассчитывать нечего, а другого я ничего и не умею…
От этого большой доход и даже привлекательность флотской службы
Прошли они тяжёлую флотскую службу; когда настал час, – выкинули офицеров за борт и подняли флаг всемирной революции.
Аскетизм флотской службы настолько пришёлся по душе музыканту-недоучке, что он продлил контракт.
И вроде денег стал зарабатывать не в пример флотской службе.
Лифтёр ещё на флотской службе крепко усвоил, кто бережёт бережёного.
Форму курсанта военно-морского училища я носил ровно два года: привыкал к дисциплине и строгому повседневному распорядку, постигал азы флотской службы с практикой на кораблях и подводных лодках, нёс вахты и драил палубу в кубрике.
Начальствующие и не начальствующие лица флотской службы присутствовали здесь в полной парадной форме.
Любое дело на флоте начинается с инструктажа, хоть плац мети, хоть медяшку драй, хоть стреляй ракетами, инструктаж и подведение итогов есть альфа и омега флотской службы.
Кто-то вспомнил и срочную флотскую службу.
Это слово к ним сразу пристало, и было ясно, что будет сопровождать их на всём протяжении флотской службы.
Награждение в этом смысле один из наиболее упорядоченных и консервативных элементов флотской службы.

Ассоциации к слову «флотский»

Все ассоциации к слову ФЛОТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «флотская служба»

  • Ять. Вот вы, ваше превосходительство, изволили сейчас выразиться насчет трудностей флотской службы. А разве телеграфная легче? Теперь, ваше превосходительство, никто не может поступить на телеграфную службу, если не умеет читать и писать по-французски и по-немецки. Но самое трудное у нас, это передача телеграмм. Ужасно трудно! Извольте послушать. (Стучит вилкой по столу, подражая телеграфному станку.)
  • «Чем вы намерены заниматься?» — спросил его Столыгин, перебивая длинное и скучное изъявление флотской благодарности. «Искать частной службы, по части управления имением», — отвечал моряк. Михаил Степанович посмотрел на него и почти покраснел от мысли, как он до сих пор не подумал употребить его на дело. Действительно, человек этот был для него клад.
  • Старый штурман, обыкновенно не очень-то благоволивший к флотским и особенно к тем, кому, по его выражению, «бабушка ворожит», напротив, видимо, благоволил к Ашанину и за то, что он не лодырь, и за то, что не рассчитывает на протекцию дядюшки-адмирала, и за то, что Володя недурно (что было уже большим комплиментом со стороны педанта-штурмана) берет высоты солнца и делает вычисления, и за то, наконец, что в нем не было и тени того снисходительно барского отношения к штурманам, какое, по старым традициям, укоренившимся во флоте, существовало у большинства флотских офицеров, этих, относительно, баловней службы, к ее пасынкам — штурманам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «флотский»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флотский»

ФЛО́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к флот. Флотская служба.

Все значения слова «флотский»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «флотская служба»

Ассоциации к слову «флотский»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я