Карта словосочетания «боевая служба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевая служба»

Переоснастить их для несения боевой службы оказалось несложно, трудности возникли при переобучении нейросетей, ведь эти машины были спроектированы в целях созидания.
– Задачи боевой службы выполнены! Личный состав здоров, матчасть в строю. После пополнения запасов готовы к выполнению боевых задач!
За долгие годы боевой службы эти крейсера показали себя мощными и надёжными ударными кораблями с более чем солидным ракетным вооружением и комплексами воздушной и морской обороны.
Тяжёлая боевая служба среди начавшейся уже зимы неслась в высшей степени добросовестно, без отказа.
После этого корабль должен был вернуться в базу и заниматься уже непосредственно подготовкой к предстоящей боевой службе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усвоять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поздравил солдата с благополучным прибытием к месту боевой службы и отправил его в родную команду.
По итогам боевой службы 72 члена экипажа представлены к правительственным наградам.
Ещё бы, ведь впереди их ждали новые рубежи боевой подготовки, выходы в море и подготовка к новой боевой службе.
Редко мне за мою продолжительную боевую службу пришлось бывать под таким огнём.
Специфика боевой службы предполагала внутри бронеплощадок жару летом и холод зимой, дым и пороховые газы, плохое освещение и тесноту.
На кораблях этого типа могут нести боевую службу 110 человек.
Конечно, во время службы на подводной лодке, особенно во время торпедных или ракетных стрельб, во время боевой службы при определении элементов движения боевых кораблей вероятного противника или при определении параметров неопознанных «квакеров» я испытывал творческий подъём и гордость за свою службу.
Наращивание сил боевой службы способствовало началу процесса сведения одиночных кораблей и отдельных отрядов во временные «нештатные» оперативно-тактические соединения.
К тому, о чём мечтал с детства – к настоящей боевой службе.
Это расхождение во взглядах рядового офицерства, в огромном своём большинстве прошедшего боевую службу на полях сражений, на практике сознавшего значение дисциплины в бою, невольно порождало сомнения в том, что армия сможет сохранить боеспособность при наличии столь различных взглядов в начальнической среде на основной рычаг управления войсками в бою.
Поприветствовав на ходу бойцов, несущих боевую службу, повернули в ущелье, где дорога начала сужаться.
К этому же времени относится и начало боевой службы легендарной плавбатареи № 3.
С самого утра и до позднего вечера, несмотря на тяжёлые условия боевой службы, все находились в хорошем расположении духа.
Столь опасная боевая служба филёров, конечно, отзывается на деле, так как редкий из филёров служит более 1–2 месяцев, и бывали случаи, что на пункте оставался всего один филёр, а желающих поступить не находилось.
В романе присутствуют чувство юмора и комические сцены, которые соседствуют с опасностью, и тяготами боевой службы.
Все мы, от матроса до старпома, естественно, знали, что стоим в боевом дежурстве, имея на борту торпеды со специальным зарядом, в часовой готовности к выходу в район боевой службы.
Я точно знаю, что где-то в океане несёт боевую службу корабль со знакомыми буквами вдоль бортов.
Глубины на боевую службу лодке назначались определённые: как правило, не менее 30 метров от поверхности моря – чтобы не быть обнаружённой самолётом и не столкнуться с надводным кораблём, и не менее 10–15 метров от дна – чтобы не зацепиться за грунт.
Затем началась боевая служба.
Его звено было собрано из отличников боевой службы первых клонов.
Целые сутки проводишь в ожидании того, чтоб в календаре зачеркнуть дату и посчитать оставшиеся дни до окончания боевой службы.
На ракетном корабле начинался очередной рабочий день, обычный день боевой службы экипажа крейсера, сопряжённый с военно-морской повседневностью и высокой ответственностью за безопасность своей страны, своих родных и близких, находящихся там – далеко, далеко за семью морями и странами.
Но ведь действительно, на боевой службе моряки как- то подтягивались, более добросовестно относились к несению вахт, нарядов, совершенствовали свои специальные знания, и не пустая это фраза «Дальние походы – школа боевого мастерства».
Госпиталь работал без перебоя, как большая фабрика, превращавшая полуживых людей в годных к дальнейшей боевой службе или же в забракованных, которые, хоть и не посмотрят больше смерти в лицо, но будут калеками всю оставшуюся жизнь.
Из весьма богатой боевой службы многое осталось «за кадром».
Поэтому после получения разрешения на самостоятельное управление боевой службой, а именно так называлось медицинская служба, я стал довольно часто выходить на выходы в море на других лодках эскадры.
Его наняли на должность заместителя начальника охраны, за большой опыт боевой службы за плечами.
Книга посвящена напряжённому и героическому труду офицеров и матросов на этапах освоения новой техники и победных походов; сложному периоду первых боевых служб и противоборству с противником; умелым действиям экипажей, подготовивших корабли к суровым испытаниям «холодной войны», когда каждый участник битвы был героем, а его вклад в общее дело победы был неоценим, о роли многоцелевых лодок, оказавшихся вопреки предсказаниям очень эффективными в завоевания господства на море.
Моряков в минном подразделении было восемь человек, четверо из которых уже прошли боевую службу.
В конце боевой службы оно начинает нестись, как дикий, необъезженный мустанг.
А стрелять из пистолета его научили на блокпосту, на котором стоял их взвод на последнем месяце боевой службы.
Согласно установленным правилам, в случае любого серьёзного конфликта мне следовало вернуться в центр и отчитаться о готовности к прохождению боевой службы.
Но это уже во время длительных боевых служб в море и автономок.
Для этих макрофагов костный мозг – место их «постоянной боевой службы», т.е. они выполняют функцию защиты данного органа.
На прошлую боевую службу даже казус случился.
Как правило, на грузовиках оседали те орлы, которые по каким-либо причинам не смогли выдержать пресс жесточайшей дисциплины и постоянного риска боевой службы.
Общая боевая служба слегка стирает разницу в званиях среди военных, так что отношения между солдатами и офицерами неизбежно упрощаются и смягчаются.
Тогда он жил только для того, чтобы превозмочь шансы и выжить, завершить период боевой службы и уволиться.
По завершению боевой службы грех было бы не потрепать американцев за холку в самый разгар их «операции».
Все эти действия были мною подробно описаны в итоговом донесении по результатам боевой службы и отправлены на флот.
После успешной боевой службы или зачётных стрельб экипажу лично командир бригады вручает розово-золотистого, благоухающего, зажаренного до хрустящей корочки молочного поросёнка.
До боевой службы оставался теперь лишь один трёхдневный выход в море.
На войсковых испытаниях именно им, то есть обычным артиллеристам, лётчикам, танкистам, морякам и т. д., дают в руки новую технику, и они проверяют её надёжность не в стерильных условиях полигонных испытаний, а реальной боевой службой.
Я с увлечением рассказывал о ракетных и торпедных стрельбах, о таинственных «квакерах», которые сопровождали нашу подводную лодку или о каких-либо происшествиях во время трёхмесячных боевых служб без единого всплытия на поверхность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевая служба»

  • Мы возражали яро. Глухота больного несомненна. Но допустим даже, что она лишь в известной степени вероятна, — какое преступление главный врач берет на душу, отправляя на боевую службу, может быть, глухого, да к тому еще хромого солдата. Но чем больше мы настаивали, тем упорнее стоял главный врач на своем: у него было «внутреннее убеждение», — то непоколебимое, не нуждающееся в фактах, опирающееся на нюх «внутреннее убеждение», которым так сильны люди сыска.
  • Первое время Суворов даже думал отказаться. Но там, на юге, у него были шансы на боевую службу, ввиду турецких военных приготовлений, а тут, на севере, никаких. Это соображение его успокоило и ободрило.
  • Товарищи и начальники ваши тогда искренно сожалели, что вы оставили военную службу, для которой положительно были рождены; даже покойный государь Николай Павлович, — эти слова генерал начал опять говорить потише, — который, надо говорить правду, не любил вас, но нашему полковому командиру, который приходился мне и вам дядей, говорил несколько раз: «Какой бы из этого лентяя Бегушева (извините за выражение!) вышел боевой генерал!..» Потому что действительно, когда вы на вашем десятитысячном коне ехали впереди вашего эскадрона, которым вы, заметьте, командовали в чине корнета, что было тогда очень редко, то мне одна из grandes dames… не Наталья Сергеевна, нет, другая… говорила, что вы ей напоминаете рыцаря средневекового!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «боевая служба»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я