Предложения со словосочетанием «философское направление»

Причём, по-разному философия понимается не только отдельными философами, но и различными философскими направлениями.
Делаются попытки создать новое философское направление в изучении рисков – рискософию, в рамках которой рассматривается вопрос о рисковой культуре.
В античности оформились основные философские направления, проявились почти все позднейшие типы философствования.
Там формировалось философское направление, которое пыталось осмыслить и объяснить мир через естественное начало, с позиций реальности.
Развитие философских направлений и представлений способствовало объединению первоначально разрозненных образов мифологий отдельных древнекитайских племён и племенных групп в единую систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсимонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Указанные выше и другие философские направления ориентированы на разное понимание философии, её предмета.
Наряду с университетами существовали и гимнасии, считавшиеся государственными школами философского направления.
Я имею в виду, что вокруг коллектива постепенно формируется интеллектуальное сообщество, представляющее культурные и философские направления новейшего времени.
Первый раздел, «Эстетика как философия искусства», представлен фрагментами, извлечёнными из работ представителей самых разных философских направлений.
Если же в области естествознания учёные в рамках парадигмы своих исследований жёстко придерживаются изучения явлений природы, при этом отличаясь отсутствием какого-либо гуманистического подхода, то среди философского направления стали выделяться такие обязательные элементы их работ, как этика и мораль.
Эти термины призваны очертить существенные свойства двух философских направлений: одного – делающего акцент на социальном, и другого – на метаисторическом, метасоциальном плане.
Очень многое зависит, конечно, от того, по какому принципу вы выделяете «периоды» и что вам заблагорассудится считать их ведущим философским направлением.
Основатель философского направления, получившего название «томизм», объяснял, что, несмотря на божественную природу государственной власти, её приобретение и использование зависит от людей.
Антропоцентрическая переориентация неотомизма, диалог с мировоззренческо-категориальными подходами современных философских направлений (феноменологии, персонализма, экзистенциальной герменевтики, философской антропологии и другими) являются результатом реализации программы католического обновления (аджорнаменто), которую санкционировал II Ватиканский собор (1962–1965).
Но при этом она толкуется как особая сфера философского знания, как специфическое философское направление и как уникальный метод постижения бытия.
Как отмечают многие исследователи, он был разносторонним интеллектуалом и эрудитом, обладал глубокими познаниями в области западной мысли, и навесить на него ярлык какого-нибудь одного конкретного философского направления крайне сложно1.
При этом обнаружилось, что во многих случаях именно русские и белорусские мыслители обозначили и инициировали ключевые философские направления, идеи и ходы мысли философских поисков последних двух столетий.
Тем самым он оказался у истоков позитивизма – одного из наиболее влиятельных философских направлений XX в.
На основе этого принципа родилось целое философское направление – американский п р а г м а т и з м.
Однако наша главная цель раскрыть особенность условий (психологических, языковых, философских, мировоззренческих) для общенаучных видов познания, при их использования в тех или иных философских школах и философских направлениях мысли в процессе познания духа человека.
То, что лежит в основе сегодняшнего мышления, уже располагает определёнными герменевтическими координатами – результатом работы ряда философских направлений XX века, которые, не занимаясь непосредственно темой заботы, разрабатывают древний вопрос духовности, то есть практик глубокого преобразования самого бытия субъекта (Foucault, 2003, р. 25)12.
Изучив всю доступную литературу на русском языке, юноша специально выучил немецкий – язык наиболее популярных философских направлений.
Заметим сразу, что в истории философии ещё выделяют такую доктрину, которая называется дуализмом, которая не является самостоятельным философским направлением т. к. рано или поздно представители этой доктрины переходят на позиции либо материализма (реже), либо идеализма (чаще).
Все философии и теории можно рассмотреть как целостные и целые с позиций авторского целостного complete-метода и построить в каждой из них соответствующее целостное и цельное ядро философского направления и теории.
Противниками этого философского направления являются позитивисты и сторонники теоретико-познавательного реализма.
Имея глубокие истоки в прошлом, русский космизм как целостное философское направление сформировался в конце XIX – начале XX в.
На каком основании философы-материалисты, атеисты, учёные обрушились на идеализм, на одно из важнейших философских направлений?
Данная тенденция нашла своё выражение как в определённых философских направлениях, так и в художественной области – в частности, в роке, как явлении маргинальной культуры, что подтверждается наличием общего для них проблемно-тематического поля.
Борьба философских направлений отражает борьбу классов и партий в обществе.
Ни одно философское направление прошлого столетия, включая экзистенциализм, не раскрыло с такой обстоятельностью ущербность и порочность человека.
Результатом такого подхода стали появление философского направления “легизм” и детальная разработка имущественного и гражданского права.
Все три философских направления, о которых мы говорили, едины в том, что в начале реальность была совершенной, но у них разное понимание природы этого совершенства, причин страдания и способов восстановления изначального совершенства.
Некоторые же персоны и философские направления оказались и вовсе «за бортом» изложения.
Фактически, речь идёт о новом облике философии, отличающемся от всех прежних философских направлений своим накопительным характером (кумулятивностью) за счёт использования нового понятийного аппарата – натурального ряда сравнительных понятий, направленных на познание всё более общих отношений действительности.
Следя за движением западной жизни, наше правительство точно так же стало на сторону исторической школы и решило поставить правоведение в русских университетах на положительную почву, изменить господствующее философское направление на историческое.
И этот подход действует до настоящего времени, определяя муки рождающейся философии, когда создано множество философских течений, множество философских направлений, идущих тем или иным способом к истине, но не определяющих парадигмальный базис философии, её основную цель, не только как познание истины как таковой, но и то, что онтологически считается некоей сущностью философии, где онтология – это сущее учения или учение о сущем, то есть, о философском сущем самой философии как таковой.
В зависимости от конкретных ответов определяются и развиваются философские направления и школы.
Мы начинаем рассмотрение с более древних философских направлений и завершаем новейшими поворотами философской мысли.
Более утончённые философские направления видят в духе не эпифеномен материи, а эпифеномен жизни, которой приписывают неистощимую творческую силу.
Представители этого философского направления говорили о реальности и единственности нашего мира.
Мои мысли принимали всё больше философское направление.
– Гуманистическая концепция – вера в человека, антицерковный взгляд, устремлённость к естествознанию, основу философского направления составляет защита достоинства и самоценности личности, свободы человека и его права, на счастье.
Современный мир всё ещё ощущает влияние гуманистического антропоцентризма, который продолжает оставаться важным философским направлением.
Стратегия этого философского направления вполне соответствует идее «всечеловечности и всесубъектности», то есть, она предполагает, что все конкретности земной реальности имеют единый исток, который так и называется – «Единое».
Подобное утверждение не должно удивлять, поскольку на данный момент рассматривается и в рамках философских направлений.
До 51 года я в основном был тружеником тяжёлого физического труда, но после того, как обрёл сознание единения, я превратился в писателя философского направления.
Она известна великими мыслителями и многочисленными философскими направлениями.
Формирование этого по существу философского направления в изучении воли имеет свою предысторию.
Вторым фундаментальным философским направлением античности стал идеализм, что также было вызвано объективным течением общественных процессов и развитием древнегреческой цивилизации.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философское направление»

Значение слова «философский»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «философское направление»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я