Предложения со словосочетанием «философское течение»

Представители различных философских течений по-разному объясняют этот во многом ещё не познанный процесс.
Это для нас жизненно важно – всё время совершенствовать знания, быть в тренде новых философских течений… знать все новинки.
Это не просто бойцы, а люди неординарных духовных и физических способностей, знающие все школы и направления восточных единоборств, а также их основные философские течения.
Исторически это различение восходит к двум разным философским течениям, по-разному представляющим развитие ребёнка.
Это не только увлекательный рассказ о философах, обществе и жизни того времени, но прикосновение к началу того, из чего выросли все современные философские течения и идеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидероз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особым философским течением является агностицизм, исходящий из невозможности познать мир и, в частности, доказать существование или несуществование сверхъестественных сил.
Мальчик свободно владел французским и итальянским языками, сносно знал немецкий, английский, латынь, научился неплохо рисовать и начал интересоваться модными философскими течениями.
Современный китайский стиль управления – это сочетание конфуцианства, даосизма, буддизма и западных философских течений.
Главы этой книги расположены более или менее в хронологическом порядке появления философских течений, которым они посвящены.
Но если анархизм, подобно всем другим революционным направлениям, зародился среди народов, в шуме борьбы, а не в кабинете учёного, то тем не менее важно знать, какое место он занимает среди различных научных и философских течений мысли, существующих в настоящее время?
Существуют философские течения, отрицающие греховность человека.
Они охватывают целый ряд философских течений и существуют длительное время, переходя из эпохи в эпоху.
Тенгрианское мировоззрение не уступает по глубине и мудрости мировым религиям, известным философским течениям, но в то же время доступно и понятно простому обывателю.
Дискуссии 20-х годов показали поляризацию главных философских течений – материализма и идеализма – и их однозначное связывание с теми или иными классовыми и политическими направлениями [60].
Философские антропологи начала прошлого века противопоставили данное философское течение прагматизму (течение, которое определяло истину в критериях полезности), психоанализу, феноменологии, структурализму и другим направлениям современной философии.
Дуализм, панпсихизм и многие другие философские течения считают это невозможным: нельзя создать разум – и, уж конечно, разум во всей его полноте – из чего-то другого, из элементов, которые вообще не имеют никакого отношения к психике.
Итак, предупреждаю: мы ограничимся критикой философских течений в соответствии с тем, что передали эти два мужа, дабы соблюсти принцип противодействия злу по мере реальной необходимости.
Необходимо также иметь представление о широких философских течениях, оказывавших влияние на общество в ту или иную эпоху, и быть в курсе содержания мировых шедевров литературы, а также немного понимать символические значения предметов, цветов и чисел.
Кого-то привлекают восточные философские течения, например буддизм.
Результатом может быть мировоззрение, целое философское течение, построенное на сверхчеловеке и чудесах.
Это жесточайшая внутренняя борьба, а не борьба двух философских течений.
Названное его именем философское течение стало идейной основой политических партий неимущего класса в разных странах, главным оружием изучения и преобразования окружающего мира.
– Нет, позитивист – это представитель философского течения, а я просто позитивный человек.
Материализм в качестве философского течения возник задолго до того, как его взяли на вооружение основоположники коммунизма.
И этот подход действует до настоящего времени, определяя муки рождающейся философии, когда создано множество философских течений, множество философских направлений, идущих тем или иным способом к истине, но не определяющих парадигмальный базис философии, её основную цель, не только как познание истины как таковой, но и то, что онтологически считается некоей сущностью философии, где онтология – это сущее учения или учение о сущем, то есть, о философском сущем самой философии как таковой.
Итак, давайте рассмотрим несколько философских течений, рассматривающих вопросы этики и морали.
Название следующего философского течения «релятивизм» произошло от латинского слова relativus, что означает «относительный».
Взятые сами по себе, они кладут начало самостоятельным, зачастую противоположным философским течениям, которые могут находиться друг с другом лишь в полемических отношениях.
И уже на уровне одной только составляющей, общей, казалось бы, для обоих философских течений, – именно для тела, – мы видим различие.
Вот уж, действительно, Франция прямо кладезь всевозможных философских течений и наук!
У воли есть собственные философские течения, что формализуют её в сотнях категорий и критериев.
Он рассматривает её как самое распространённое философское течение современности, простое "увлечение".
Законы диалектического материализма имеют мировоззренческие функции, являются методологией для раскрытия секретов различных направлений естественных и общественных наук, способствуют установлению истины, реальнее всех других философских течений объясняют происходящие процессы в природе, развитии человеческого общества, различных аспектах жизни, что очень важно для понимания всего сущего и выработки наиболее разумных решений.
В какое-то время появились философские течения, использующие понятие «замкнутого цикла».
А основать школу в ощипанном, что твой гусь, мире можно лишь одним способом – сформировать философское течение.
Многие ваши философские течения придерживаются этой концепции – душа возвращается к изначальному дарителю или рассеивается в странное состояние между бытием и небытием.
В период зарождения христианства сформировалось философское течение гностиков.
Существование души признавалось всеми мировыми религиями, малыми культами и большинством философских течений.
Значит, и утверждение западной материалистической науки и утверждение религиозных, мистических и философских течений одинаково верны.
Так как большинство религий и философских течений отводят архиважное место образу ангела в своих теориях видения мира, эта тема требует более пристального рассмотрения.
Социальные проблемы общества для многих философских течений выступают как центральные. Рассмотрим лишь некоторые из них.
Ни у одного мыслителя прошлого и настоящего, ни в одном мировом философском течении не было дано столь последовательной, однозначной и непримиримой оценки смерти.
Что поделаешь, но так устроен человек, и никакие религии, осуждающие кровопролитие, никакие гуманистические философские течения не могут разорвать порочный круг.
Многие восточные религии и философские течения практикуют дыхательные упражнения для достижения определённых целей.
Достаточно устойчивое философское течение, согласно которому в основе универсума лежат два самостоятельных начала: и духовное, и материальное; и сознание, и материя.
Эти и подобные им взгляды послужили предпосылкой возникновения философского течения романтизма, характерного для немецкой интеллектуальной жизни первой половины XIX в.
Множество школ, предлагающих альтернативные варианты развития единых исходных принципов, образует философское течение.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философское течение»

  • В последнее время эти подлинные народные религиозные переживания проникли и в наши культурные религиозно-философские течения, но уже в отраженной и слишком стилизованной, искусственной форме.
  • К религиозно-философскому течению начала века принадлежали также кн. Е. Трубецкой и В. Эрн.
  • Учение о Софии, которое стало популярно в религиозно-философских и поэтических течениях начала XX в., связано с платоновским учением об идеях. «София есть выраженная, осуществленная идея», — говорит Соловьев. «София есть тело Божие, материя Божества, проникнутая началом Божественного единства».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «философское течение»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я