Предложения со словосочетанием «философское учение»

На смену анимизму пришло новое философское учение – атомистическое.
Характерно, что восточные философские учения тесно связаны с религией.
Первые философские учения появились очень давно – в VI веке до нашей эры.
Обращаясь за помощью и советом к своим предшественникам или современникам, философы часто горячо спорили с ними и в этих спорах создавали свои собственные философские учения и системы.
Древнегреческая философия – совокупность философских учений, развивавшихся в древнегреческом рабовладельческом обществе с конца VII в. до н. э. до VI в. н. э.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вморозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это философское учение стало великим шагом на пути познания природы психического.
Во множестве философских учений по-разному трактуется сущность, смысл и функции культуры.
Убеждение, что страдание составляет основу человеческой жизни, вовсе не ново и лежит в основе всех мировых религий, как и большинства философских учений.
Существует много философских учений, систем и учителей, которые способны помочь нам лучше осознать наши врождённые способности.
Следующий этап в формировании социально-психологических знаний называется философским, так как многие социально-психологические проблемы были рассмотрены в рамках философских учений.
Здесь уместно вспомнить древнейшее философское учение, о котором речь шла выше, – йогу, в которой даётся представление о пране.
Таким образом, он исключает из спектра философских учений труды индийских мыслителей, относя их скорее к религии.
Они дополняют друг друга и вместе с тем в различных философских учениях отдаётся приоритет той или иной философской теме – или построению модели мира, или проблеме человека, исследованию субъективного, или взаимоотношению человека и мира, постановке гносеологических вопросов, или же анализу проблемы отношения человека и общества, человека в мире людей.
Славянофильская доктрина как философское учение является, очевидно, плодом коллективного творчества.
Противоречие — центральная категория диалектики – современного философского учения о всеобщих категориях и законах развития природы, общества и человеческого мышления.
К числу самых известных его экзотерических трудов относится «Протрептик» («Побуждение к философии»), представлявший собой основы философского учения для «обычного человека».
Но для адекватной реконструкции созданных в былые времена философских учений этого ещё недостаточно.
Философское учение представляет собой совокупность упорядоченных воззрений, которые затрагивают универсальные стороны взаимоотношений человека с природной и социально-культурной средой.
В книге имеются ссылки и обращения к различным источникам некоторых религиозных и философских учений мира, в основном, христианства.
Многообразие философских учений, различие исходных принципов миропонимания, наличие конкурирующих методов анализа и объяснения смысложизненных вопросов, пластичность и сменяемость всех элементов философского сознания создают весьма сложную мозаику историко-философского процесса, в котором совсем не просто обнаружить единство, открыть общий ритм, выделить ведущие тенденции.
Там же, где духовный опыт общества находил своё дальнейшее развитие в форме философских учений, культура как ядро цивилизации обретала новые основания для сохранения и обновления.
Древние философские учения, религии и науки по своему мировоззрению были выстроены по мандалическому шаблону, как наиболее гармонично сочетающемуся со складом ума.
Позволю себе предположить, что вы уже интересовались разными философскими учениями и духовными путями, задавали вопросы представителям разных религий, возможно, что-то практикуете.
Хотя психология как наука существует сравнительно недавно, психологические воззрения в недрах философских и религиозно- философских учений возникли достаточно давно.
Настоящая глава посвящена анализу отдельных философских учений, которые в истории европейской метафизики составляют специфические переломные, кризисные моменты, бифуркационные точки.
Примирение с нею служило целью сторонников большинства великих философских учений, служителей религий и проповедников мифологий, при которых мы сегодня существуем, но их формирует сама наша жизнь.
Неслучайно поэтому эстетику многие считают философским учением о понятии и форме прекрасного в искусстве, учением о природе и человеческой жизни.
Следовательно, только одно философское учение может быть истинным, а так как их много, то остальные, заключают отсюда, должны быть заблуждениями.
За рубежом давно уже ведутся исследования в области эзотерических философских учений.
Это неслыханное в истории философских учений обстоятельство даёт спиритизму исключительную силу и неодолимое могущество действия.
Особенно показательно античное философское учение стоицизм.
Под влиянием философских учений римские юристы заявляли, что по естественному праву все люди рождаются свободными и равными; вместе с тем, однако, они признавали фактическое существование рабства, считая его необходимым порождением гражданской жизни.
– Браво! Отличная логика! Вижу, время не терял – развил целое философское учение. Последователи уже есть или набираешь?
Заметим, что идея сверхвременной природы некой “глубинной” составляющей человеческой души широко представлена в различных философских учениях прошлого.
Надо сказать, что всю совокупность древнегреческих философских учений можно объединить под общее понятие – язычество разума.
Данное пособие не заменяет традиционных изданий, содержащих более обширное изложение философских учений, но дополняет их, акцентируя внимание на основных моментах.
В основе древних философских учений лежит знание о том, что ощутить всю полноту и наполненность жизни можно, живя мигом настоящего, и только это делает человека счастливым.
Под «аналитической философией» сегодня понимают группу разнообразных философских учений, использующих логический анализ языка, анализ словоупотребления для решения философских проблем.
Попытки всех этих писателей развить философское учение о нравственности были неудачны; но если только вышеизложенные рассуждения справедливы, то следует сказать, что они обратились к настоящему источнику.
Стройные философские учения напоминают игру в прятки: требуется угадать, где спрятан подвох.
Дедуктивизм (истина – из самого вероятного) не стал целостным философским учением.
Изображение мира конкретными философскими учениями со временем перестаёт удовлетворять философские взгляды их приверженцев на коренные изменения в природе, в познании мира, в человеческом духе и в обществе, и потому они лишаются приверженцев и становятся мёртвыми.
В одной статье ты занимаешься опровержением модного философского учения, которое называется материализмом.
Тогда как игнорирование или непонимание этих абстракций, ставит непреодолимый барьер на пути осмысления ранних философских учений, а также на пути преодоления пропасти, возникающей между современной гуманитарной и научно-технической культурами.
Ни в одном университете мира не обучают философии: на всех философских факультетах преподают историю развития философских учений и мнений.
Согласно классификации любое философское учение должно быть отнесено к материализму или идеализму.
Так складываются философские учения, и мы вольны выбирать то или иное среди них себе в помощники.
Поэтому истинная философия всегда считала своим практическим призванием участвовать в деле выработки общечеловеческих идеалов, и история мысли свидетельствует, что философские учения имели не только горячих адептов, но иногда даже мучеников.
Важно, что креста безнадёжности на философии он здесь не ставит: «Человечество заинтересовано не в том, чтобы положить конец разнообразию философских учений, а в том, чтобы дать этому вполне естественному явлению развиваться вглубь и вширь».

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философское учение»

Значение слова «философский»

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «философское учение»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я